Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

КОРПОРАЦИЯ INTEL И ОАО «УКРТЕЛЕКОМ» ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 29.04.2006 21:54


     В рамках своего визита в Киев, Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент подразделения Sales and Marketing Group и генеральный менеджер корпорации Intel в регионе ЕМЕА (включает страны Европы, Ближнего Востока и Африки), встретился с главой правления ОАО «Укртелеком» Георгием Дзеконом. В ходе данной рабочей встречи был достигнут ряд договоренностей и обе стороны выразили согласие закрепить свои намерения подписанием официального документа. В результате между корпорацией Intel и ведущим национальным оператором электросвязи в Украине ОАО «Укртелеком» был подписан меморандум о взаимопонимании, основной целью которого является содействие развитию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Украине, а также их внедрению во всех сферах общественной жизни, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправленияи как одного из приоритетных направлений государственной политики. Тем самым делается еще один важный шаг в направлении развития информационного общества в Украине.
     В достигнутом соглашении отражена заинтересованность сторон в расширении сотрудничества по вопросам развития ИКТ в Украине, а также возможность предоставления взаимной технической и организационной поддержки при подготовке и реализации совместных программ и пилотных проектов в этой сфере. Взаимный интерес к такому сотрудничеству очевиден, так как ОАО «Укртелеком» является крупным корпоративным потребителем ИКТ в Украине, которые используются как для автоматизации и оптимизации внутренних бизнес-процессов, так и для расширения спектра и повышения качества предоставляемых услуг, а корпорация Intel является ведущим мировым производителем инновационных полупроводниковых компонентов, а также разработчиком современных платформ, технологий, архитектур и решений, которые представляют интерес для деятельности «Укртелеком».
     ОАО «Укртелеком» и корпорация Intel договорились способствовать:
     - созданию консультационных органов и рабочих групп с участием уполномоченных представителей сторон, которые будут разрабатывать консолидированные предложения касательно совместных программ развития ИКТ в Украине, обеспечивая тем самым поддержку инициатив правительства страны, направленных на развитие информационного общества;
     - разработке и внедрению программ и пилотных проектов, направленных на обеспечение доступности для населения качественных электронных (коммуникационных) услуг при условии одновременного обеспечения возможностей для соответствующего доступа значительной части населения Украины к средствам для их использования, в первую очередь личного (а именно персональным компьютерам (ПК) и Интернет). В частности, речь идет о разработке, поддержке и совместной реализации программы для обеспечения более широких возможностей для населения страны по приобретению современных ПК с широполосным доступом в Интернет;
     Кроме того, стороны достигли соглашения о возможностях участия в совместных маркетинговых программах, направленных на внедрение современных ИКТ и средств связи на рынке Украины.
     «Корпорация Intel имеет обширный опыт работы с ведущими телекоммуникационными компаниями во всем мире в области реализации проектов с использованием передовых ИКТ, поэтому мы очень рады достигнутому взаимопониманию с «Укртелеком» и тому, что теперь сможем поделиться нашими знаниями с ведущим национальным оператором услуг связи в Украине. Достигнутое соглашение является очень важным шагом в направлении развития информационного общества в Украине и расширения возможностей доступа для населения страны к современным цифровым технологиям, а также информационным ресурсам и электронным услугам, предоставляемым через Интернет. Миссией корпорации Intel является разработка технологий и реализация инициатив, направленных на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы», - отметил Кристиан Моралес.
     «Для Укртелекома одной из стратегических целей является дальнейшее расширение спектра и качества наших услуг для всех категорий потребителей – от корпоративных клиентов до физических лиц. Я уверен, что для динамичного развития компании, которое позволит обеспечить высокий уровень услуг, необходимо использовать передовые телекоммуникационные разработки и современные технологии. Поэтому сотрудничество с корпорацией Intel – закономерный шаг, который в ближайшем будущем принесет вполне конкретные результаты. Убежден, что наше сотрудничество – пример цивилизованных отношений между лидерами рынка, которые ускорят процесс развития ИКТ в украинском обществе. Это, безусловно, окажет позитивное влияние и на общий уровень жизни в стране» - считает Георгий Дзекон.
     Также, согласно достигнутому соглашению, со стороны корпорации Intel силами ее специалистов будет обеспечиваться информирование и консультационная поддержка «Укртелеком» касательно планов выпуска продукции и технологических разработок Intel. Предполагается предоставление консультаций и необходимой поддержки по вопросам определения перспективных информационно-коммуникационных платформ, отвечающих требованиям «Укртелеком», а также в процессе поиска оптимальных программно-аппаратных решений для текущих и перспективных задач развития компании. Специалистам «Укртелеком» будет предоставлена возможность проведения непосредственного тестирования на практике перспективных архитектур и платформ Intel. Кроме того, будет обеспечен доступ к информации об успешно реализованных проектах с использованием архитектур, платформ и технологий Intel, а также методологическим наработкам соответствующих подразделений корпорации Intel в области решения наиболее распространенных проблем, возникающих у крупных корпоративных заказчиков при эксплуатации и внедрении информационных технологий.
      Уместно напомнить, что в ноябре 2005 г. во время предыдущего визита Кристиана Моралеса в Киев были подписаны меморандумы о взаимопонимании между корпорацией Intel и Министерством транспорта и связи Украины, а также с Министерством образования и науки Украины. Все эти усилия со стороны корпорации Intel призваны ускорить темпы информатизации в стране и формирование общенациональной цифровой инфраструктуры.
     Деятельность корпорации Intel в этой области совпадает с задачами Организации объединенных наций по информационному развитию общества. Именно формирование информационного общества стало главной темой Всемирного саммита ООН, проходившего в ноябре прошлого года в Тунисе и на церемонии открытия которого к его участникам обратился председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). В рамках этой инициативы многие страны мира разрабатывают и реализуют различные правительственные программы, направленные на максимальное распространение и использование ПК, как главного средства доступа в Интернет для всех слоев населения.
     Украина пока еще слишком медленно осваивает информационные и коммуникационные технологии, что не может не сказываться на ее конкурентоспособности на мировой арене и не позволяет занять более достойное место в глобальной экономике. Так, по информации Госкомстата Украины, уровень проникновения Интернет (по состоянию на 1 января 2006 г.) составил лишь 1,5% от числа жителей страны и количество пользователей Интернет достигло чуть более 711 тыс. человек. В этой сфере Украина значительно отстает не только от США и Западной Европы (где данный показатель составляет 50-80%), но и от государств Восточной Европы (30-40%), Балтии (30-50%), а также России (16,5%) и ряда развивающихся стран. Наряду с невысоким уровнем компьютерной грамотности это приводит к «цифровому неравенству», что ограничивает доступ жителей Украины к информации, мешает получению ими качественного образования и более полному раскрытию своего творческого потенциала, снижает их конкурентоспособность на рынке труда. Согласно данным Всемирного экономического форума (отчет The Global Information Technology Report 2005-2006), с точки зрения конкурентоспособности экономики, готовности и способности использовать преимущества информационно-коммуникационных технологий (Networked Readiness Index для 115 стран) Украина сейчас занимает всего лишь 76-е место, уступая таким странам из числа входивших в бывший Советский Союз как Эстония (23), Литва (44), Латвия (51), Казахстан (60), Россия (72) и Азербайджан (73). Не лучше обстоит дело и с положением Украины в области развития электронного правительства. По результатам исследования «Global E-Government 2005», проведенного американским центром Taubman Center for Public Policy при Brown University, Украина занимает 93-е место, в то время как Эстония обладает 14-й позицией, а Молдова находится на 57-м месте.
     Сейчас во всем мире корпорация Intel осуществляет программу, способствующую приобщению миллионов людей к цифровым технологиям. В рамках этой программы была выдвинута инициатива под названием «Цифровые населенные пункты» (Digital Communities Initiative). Это многоступенчатый проект, в рамках которого различные города, а также административные районы и области, работают совместно с технологическими лидерами над разработкой и использованием цифровых услуг, которые помогают повышать уровень жизни населения и преобразуют работу органов власти. На первом этапе жителям участвующих в программе городов предоставляется беспроводной широкополосный доступ в Интернет. По мере разворачивания проекта создается все более совершенная инфрастуктура, расширяется диапазон электронных услуг. В конце концов все жители городов-участников программы получат доступ к самым передовым технологиям, которые повысят производительность труда и общий уровень их жизни. Благодаря внедрению подобных решений характер ведения бизнеса, услуги органов власти, систем здравоохранения и образования претерпят радикальные изменения. Программа «Цифровые населенные пункты» уже действует в 13 городах таких стран, как США, Бразилия, Германия, Венгрия, Великобритания, Южная Корея и Япония.
     По мнению высшего руководства корпорации Intel широкое использование информационных и коммуникационных технологий необходимо сделать еще одним природным ресурсом в странах СНГ. Многолетняя практическая деятельность Intel в странах СНГ убедительнейшим образом подтверждает возможность воплощения этого лозунга в жизнь. Со своей стороны, корпорация Intel намерена и дальше наращивать масштабы своих разноообразных программ, объективно способствующих скорейшему внедрению передовых технологий во все сферы экономики, науки, образования, а также в быт десятков миллионов людей, населяющих Украину и другие страны Содружества независимых государств.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1305 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2133
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика