Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

СПОРТСМЕНАМ ПОМОГУТ БАКТЕРИИ
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 07.08.2018 19:19


СПОРТСМЕНАМ ПОМОГУТ БАКТЕРИИ      На рынке спортивной обуви появятся кроссовки, внутреннюю вентиляцию которых осуществят бактерии.
     
     Что главное в спортивной обуви? Легкость, удобство и хорошая вентиляция. Если две первые проблемы успешно решаются, то с вентиляцией дела обстоят хуже. И это понятно: обмен веществ у людей разный, поэтому в одинаковой ситуации люди потеют по-разному. А пот создает отличную среду для развития грибков и болезнетворных бактерий. Конечно, можно сшить индивидуальные кроссовки для каждого, но это по карману только атлетам топ-уровня.
     
     Специалисты Массачусетского технологического института и компания Puma создали универсальные кроссовки с названием Adaptive Dynamics - один из первых в мире видов обуви с элементами так называемого биодизайна. Это означает, что для реализации некоторых функциональных возможностей обуви используются живые бактерии. В данном случае они отвечают за вентиляцию.
     
     По сути, созданы кроссовки с климат-контролем, который чутко реагирует на характер движений спортсмена. Верхние части кроссовок сшиты из пористого материала, и эти поры заполнены культурой бактерий. При повышении температуры человеческого тела бактерии начинают размножаться быстрее, чем больше тепла генерирует атлет, тем шире становятся поры и тем больше воздуха они пропускают. При этом больше всего воздуха поступает к тем частям голеностопа, которые нагреваются сильнее всего.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 721 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21622
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика