Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«Блокчейн» - как модель общества.
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 17.08.2018 23:01


«Блокчейн» - как модель общества.      Мир без банков, нотариусов, регистраторов, регуляторов – технология блокчейн заставляет по-новому взглянуть на обмен ценностями, документами, деньгами. Блокчейн убирает посредников и позволяет пользователям напрямую отправлять друг другу важные данные.
     
     Одни уже называют технологию блокчейн, прорывом 21 века, величайшим изобретением, сравнимым с открытием интернета, другие поглядывают с опаской.
     
     Рассмотрим простыми словами блокчейн для «чайников»
     
     Если объяснять на пальцах, то блокчейн часто сравнивают со стандартным дневником или картотекой, куда последовательно в хронологическом порядке вносятся записи о том, что сделано – поспал, поел, постирал, погулял, взял в долг, заплатил 100 долларов за ужин и т.д.
     
     Чтобы никто посторонний не мог внести по своему усмотрению изменения в дневник, вся информация особым образом шифруется, причем шифр продуман качественно. Если дневник в одном экземпляре, с ним всякое может случиться – сгорел дом и он вместе с ним, украли, при огромнейшем желании расшифровали и внесли коррективы.
     
     А потому для надежности дневник имеет множество копий, которые хранятся у всех друзей и знакомых. Причем, когда в дневник вносится новая информация, она автоматически обновляется на всех экземплярах. Теперь чтобы подделать запись, придется не только корпеть над шифром, но и искать все существующие дневники.
     
     На этом лирика закончилась, переходим к делу.
     
     Что такое блокчейн и для чего он нужен Блокчейн происходит от англ. blockchain (block chain), что дословно означает «цепочка блоков».
     
     Иными словами — это база данных, которая хранится одновременно на множестве компьютеров. Новые блоки в этой базе-цепочке создаются постоянно. Каждый вновь созданный блок содержит группу накопившихся за последнее время и упорядоченных записей (транзакций), а также заголовок.
     
     Когда блок сформирован, он проверяется другими участниками сети и затем, если все согласны, подсоединяется к концу цепочки. Как только это произошло, внести в него изменения уже невозможно. Помимо новой информации блок также хранят в зашифрованном виде данные о предыдущих блоках. А база автоматически обновляется на всех подключенных к системе компьютерах.
     
     Основные принципы блокчейн: децентрализация и распределенность; безопасность и защищенность; открытость и прозрачность; неизменность уже записанного. Распределенное хранение Любая значимая информация, относящаяся к той или иной сфере жизни людей, где-то хранится. Покупка дома или машины, взятие кредита, регистрация брака, переводы денег – все данные об этих операциях фиксируются и размещаются централизовано на серверах госучреждений или частных компаний. Это часто приводит к злоупотреблениям – при желании в любую базу можно залезть и внести в нее коррективы.
     
     Технология блокчейн кардинально меняет такой подход. Ее суть заключается в том, что данные хранятся не в одном месте, а распределяются по тысячам, а то и десяткам тысяч, а порой и миллионам компьютеров, разбросанных по всему миру.
     Вероятность, что все они будут выведены из строя, ничтожна мала и выглядит фантастической. А пока хотя бы один компьютер сети работает, система, основанная на блокчейн, существует.
     
     Безопасность
     
     Как уже упоминалось, любую централизованную базу данных можно взломать, внести в нее изменения. С блокчейн такой номер не пройдет. Взломать один из блоков и изменить информацию в нем смысла нет, поскольку ломать придется все блоки, а также копии базы на всех компьютерах, а для этого нужны гигантские вычислительные мощности. К тому же препятствием к фальсификациям станет и мощный алгоритм шифрования с использованием хеш-функций, а также цифровой подписи. В подписи используется два ключа — открытый и закрытый. Первый необходим для проверки самой подписи, второй используется при ее создании и является секретным. Ключи обеспечивают доступ участникам к той или иной информации. Хеш-функция выглядит, на первый взгляд, как последовательность случайных цифр и букв. Именно она и обеспечивает неизменность всех записанных данных.
     
     Как видим, работа сети базируется не на мифическом доверии пользователей друг к другу, а на строгих математических вычислениях.
     Открытость
     
     Вся база находится в публичном доступе, а потому посмотреть данные того или иного блока может любой желающий. Например, один пользователь перевел другому 10 тысяч долларов – при желании узнать об этом может каждый. Вопрос в другом, кто и кому перевел деньги – остается тайной. Эта информация доступна непосредственным участникам обмена, если они сами не пожелают ее обнародовать.
     
     Взаимодействие без посредников
     
     
     Немаловажный момент, нам постоянно необходимо иметь дело с посредниками – финансовые операции производим при посредничестве банков, платежных систем, обменников, документы заверяем у нотариусов. Нередки ситуации, когда деньги могут не дойти до адресата, поскольку банку не понравится транзакция и он заинтересуется ею. Подделка документов также не редкость. Таким образом хоть мы и не доверяем сполна всевозможным посредникам, однако пользоваться их услугами вынуждены, часто на свой страх и риск, поскольку альтернативы нет.
     
     Блокчейн позволяет напрямую обмениваться данными. Подлинность транзакций в системе проверяют непосредственно ее участники.
     Устройство сети
     
     Сеть формируют пользователи, заинтересованные в использовании того или иного вида информации. Участников разделяют на два типа:
     
     простые пользователи;
     строители блоков или, как их еще называют, майнеры.
     Обычные пользователи создают в сети новые записи-транзакции. Например, «перевести пользователю Х 100 условных единиц». А майнеры из этих записей уже формируют блоки. Записи подтверждаются и вносятся в блок только если с этим согласно большинство. Остальные игнорируются и не считаются достоверными, пока не попадут в содержимое одного из последующих блоков. Воспользоваться той или иной записью может только владелец ключа, открывающего к ней доступ.
     
     Чтобы стать майнером, достаточно выделить мощности своего компьютера для выработки новых блоков. К сети подключаются с помощью специального софта.
     Типы систем
     
     На технологии блокчейн строятся разные типы сервисов, приложений. Есть публичные наднациональные системы, к которым присоединиться и стать простым пользователем или майнером может любой желающий. Администрированием такого объединения занимается само сообщество. Есть и приватные или так называемые эксклюзивные блокчейн сети и сервисы, которые поддерживаются и контролируются своими создателями. Чтобы стать их участником, нужно выполнить определенные условия, установленные организаторами. Майнить новые блоки в таких системах может четко установленный сертифицированный круг лиц.
     
     Сферы применения блокчейн
     
     Как видим, платформа blockchain — это распределенная база данных для общего пользования, в которой преимущественно отсутствует централизованный надзор над процессом. С помощью блокчейн вести учет, хранить данные, совершать транзакции можно в любой сфере жизнедеятельности:
     
     финансовые операции;
     сделки с недвижимостью;
     логистика;
     страхование;
     нарушения ПДД;
     регистрация браков и многое другое...
     Первое применение блокчейн на практике произошло в 2009 году, когда на его основе была создана криптовалюта биткоин. Позднее таких криптовалют появилось великое множество на самый разный вкус. Сегодня государства активно рассматривают способы внедрения blockchain в систему голосования на выборах. Китай на блокчейн хочет перевести работу Национального фонда социального страхования.
     
     Тесно вплетена эта технология будет и в систему «умных городов», которые активно воплощают в реальность в КНР.
     На основе блокчейн уже создаются стартапы в сфере медицины, защите интеллектуальной собственности, авторского права. На базе технологии разрабатываются системы идентификации, веб-браузеры, децентрализованные облачные хранилища данных, а также социальные сети.
     
     Мало того, создана уже целая виртуальная нация — BITNATION, которая открывает посольства в разных странах. Стать ее гражданином может каждый.
     Все больше на слуху так называемые умные контракты, или иначе говоря смарт-контракты, которые работают на блокчейне и значительно упрощают процедуру подписания договоров. В этом случае нет необходимости привлекать к процессу третью сторону, которая выступала бы гарантом соблюдения условий. Здесь программный код автоматически решает, что делать с тем или иным активом и подтверждает выполнение условий. Все заинтересованные участники процесса в любой момент могут провести аудит сделки.
     
     В международной торговле технологию впервые опробовали в начале осени 2016 года. Тогда на платформе Wave британским банком Barclays был проведен аккредитив на 100 тысяч долларов, обеспечивающий экспорт предприятием из Ирландии Ornua крупной партии молочных продуктов в адрес Сейшельской компании. Стандартно такая сделка занимает минимум неделю, здесь на все ушло около четырех часов.
     
     Плюсы и минусы технологии
     
     Как видим, блокчейн – универсальная технология, применимая в разных сферах жизни, что является однозначным ее плюсом. Помимо уже рассмотренных выше открытости, безопасности и защищенности, блокчейн также:
     
     Уменьшает транзакционные издержки.
     Сокращает время проведения сделок с нескольких дней, а то и недели, необходимых для проверки данных и обмена документами, до нескольких часов.
     Позволяет организациям, учреждениям избавиться от лишних статей расходов.
     К минусам стоит отнести масштабируемость. Сегодня блокчейн не способен обеспечивать огромное количество транзакций за короткое время. К примеру, платежные системы MasterCard или Visa обрабатывают около 45 тысяч транзакций в секунду, в то время как у биткоина их всего 7. Также ежедневно растет и вес базы, которая хранится на компьютерах сети.
     
     Не стоит забывать и о нагрузке на электрические сети. Все эти сложные вычисления заставляют компьютеры потреблять большое количество энергии.
     Говоря о неуязвимости блокчейна эксперты указывают также на вероятность так называемой «атаки 51%». Иными словами, если группа участников сети сконцентрирует в своих руках 51% вычислительных мощностей, она может начать действовать в своих интересах, подтверждая только выгодные для себя транзакции. Однако для этого потребуются настолько мощные ресурсы, что осуществить на практике эту идею чрезвычайно сложно.
     
     Блокчейн в России и Украине
     
     В РФ технологию собираются официально узаконить и начать внедрять в 2019 году, приняв к тому времени необходимые нормативно- правовые акты.
     
     Пока что крупные банки страны совместно с Центробанком с целью повышения эффективности финансовой системы создали платформу «Мастерчейн».
     
     Интересный проект на блокчейне действует в Москве. Платформа называется «Активный гражданин», и с ее помощью проводят всевозможные голосования, касающиеся улучшения жизни в столице. В Украине уже сегодня на блокчейн частично перевели Государственный земельный кадастр. В частности, на этой технологии работает процесс проверки выписки. На втором и третем этапе блокчейнизации кадастра на распределенный реестр переведут существующую базу данных, а затем приступят и к хешированию всех проводимых транзакций. На очереди также Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество.
     
     Источник
     
     P/S
     
     Простым человеческим языком это будет выглядеть вот так:
     
     Блокчейн - это ключи к правильному построению человеческого общества на основе взаимодействия всех со всеми и вся. Во всех сферах и начинаниях. Да да, именно так. Каждый человек словно блок в блокчейне. Каждый блок формирует другой ... И так далее. Без предыдущего блока не возможен следующий..
     А что мы видим сегодня в нашем Земном обществе?
     
     Рознь во всём. Где то ненависть к ближнему своему, где то зависть, где то вовсе оголтелый национализм. Да вы и сами всё знаете, глаза и уши имеете.
     
     В блокчейне этого нет и не должно быть в человеческом обществе. Математика на основе блокчейна подсказывает как нужно в полном смысле слова, строить общество людей.
     
     Пример на основе математики - лучшее что есть на сегодня.
     
     То есть - Если мы не научимся взаимодействовать друг с другом по различным темам и интересам, то человечество ожидает незавидное будущее.
     
     Человеческий блокчейн, как копия математического блокчейна.
     
     Вы только обратите внимание на ЭТО условие:
     
     "Когда блок сформирован, он проверяется другими участниками сети и затем, если все согласны, подсоединяется к концу цепочки. Как только это произошло, внести в него изменения уже невозможно."
     Вы понимаете как это работает в человеческом обществе?
     
     (Свой - Чужой) и что характерно, даже тот ЧУЖОЙ становится своим после обработки: (математической обработки) где нет места эмоциям и чувствам, ненависти и зависти, антисемитизма и прочего.
     
     ТЫ - должен быть полезен всем, ты должен быть блоком в системе, ты должен быть частью чего то грандиозного целого.
     
     Если копнуть глубже, то все наши тела состоят из простой звездной пыли, вы не ослышались, именно так! Химические элементы из которых состоят наши с вами тела, когда то давно были звёздами. Так давно, что трудно даже представить это.
     
     Химические элементы - как часть чего-то, мега-огромного и трудно понимаемого людьми существа, естества, даже не знаю как ЭТО можно было бы назвать.
     
     ****
     
     А еще проще: Если человечество не найдет модель для полного взаимодействия друг с другом, то такое человечество не жизнеспособно. (Перебьём друг друга со временем, руководствуясь какой то идеологией на превосходстве одного вида над другим, или любой другой идеологией и даже на религиозных дрожжах).
     
     По крайней мере Солнце для нас всех светит одинаково, как для идейных так и нет, как для нациков так и не очень, как для людей с царем в голове, так же и без оного.
     
     Солнце не выбирает, ОНО светит всем одинаково.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 561 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21825
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика