Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Деловые ожидания на строительном рынке Украины улучшились
Автор: Сергей Грищук      Дата: 19.08.2018 12:42


Деловые ожидания на строительном рынке Украины улучшились      Индикатор деловой уверенности на рынке строительства в третьем квартале 2018 года улучшился на 2,8 процентных пункта (п.п.) по сравнению со вторым кварталом, однако остался негативным – “минус” 18,7%.
     
     Согласно данным опроса компаний строительной отрасли Государственной службой статистики, оценка нехватки текущего объема заказов сократилась на 5 п. п. – до “минус” 40%, что соответствует ситуации в первом квартале 2018 года.
     
     По итогам опроса, 42% компаний оценили свой текущий объем заказов как недостаточный, 55% – как нормальный для сезона и лишь 2% – как превышающий норму.
     
     Повышения цен на свои услуги по итогам третьего квартала текущего года ожидают 39% респондентов, что на 6 п.п. меньше, чем во втором квартале. 2% опрошенных компаний прогнозируют снижение стоимости строительных работ, а 58% не ожидают каких-либо изменений в ценовой политике.
     
     Согласно данным Госстата, компании-участники опроса обеспечены заказами в среднем на пять месяца, что соответствует показателям первого и второго кварталов текущего года.
     
     Как отмечает Госстат, в третьем квартале неблагоприятные погодные условия практически не повлияют на работу стройкомпаний, однако 45% опрошенных будут продолжать испытывать финансовые ограничения. Кроме того, сдерживать деятельность 27% компаний будет недостаточный уровень спроса, 19% – нехватка рабочей силы.
     
     13% опрошенных компаний ожидает сокращения количества их работников в июле-сентябре-2018, 22% прогнозируют рост количества работников.
     
     Как сообщалось со ссылкой на Госстат, объем выполненных строительных работ в Украине (без учета оккупированного Крыма и временно неподконтрольных территорий в Донецкой и Луганской областях) в 2017 году увеличился на 20,9% по сравнению с 2016 годом – 101 млрд 74 млн грн, при этом, согласно вновь уточненным данным, увеличение показателя в 2016 году к 2015 году составило 17,4%.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 538 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 21849
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика