Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине запущен новый онлайн-сервис поиска зарегистрированных автомобилей. Чем он полезен страховщикам и водителям?
Автор: Олег Баль      Дата: 30.08.2018 21:27


В Украине запущен новый онлайн-сервис поиска зарегистрированных автомобилей. Чем он полезен страховщикам и водителям?      Главный сервисный центр МВД обнародовал открытые данные о регистрации транспортных средств на Национальном портале открытых данных.
     
     На основе открытых данных Единого государственного реестра МВД относительно зарегистрированных транспортных средств и их владельцев создан бесплатный онлайн сервис поиска первой регистрации авто, что дает возможность самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке в несколько кликов.
     
     Ежегодно в Украине осуществляется более миллиона регистрационных операций с транспортными средствами, в частности, в 2017 году их было 1415 512.
     
     Зачем нужен такой сервис и чем он может помочь гражданам и страховщикам?
     
     Сервис на основе открытых данных поможет понять тенденции автомобильного рынка в Украине, предложить государству новые способы использования таких открытых данных для повышения доступности услуг в этой сфере, или же выделить интересные факты. Кроме данных о регистрации легковых автомобилей, проект охватывает данные о регистрации транспортных средств других категорий, в частности, автобусов и микроавтобусов.
     
     Единый государственный портал открытых данных позволяет скачать реестры автотранспорта и его автовладельцев за 2013-2018 года
     
     Предположим, вы планируете приобрести авто. Начинаете поиски транспортного средства по анализу рынка и теряетесь в многообразии предложений. К кому обратиться за советом? Обратитесь к автовладельцам, которые уже приобрели авто — точную информацию о самых популярных моделях авто в вашем регионе или города можно найти благодаря новому сервису открытых данных.
     
     Сервис будет также полезен страховым компаниям для мониторинга автомобильного рынка Украины и получения достоверной информации о наиболее популярных марках и моделях авто. Страховщики смогут больше узнать о потребительском поведении и предпочтениях граждан, в частности, какие автомобили покупают жители различных регионов, как влияет цвет авто на его популярность.
     
     Впервые транспортное средство попадает в данный реестр после приобретения и регистрации собственником в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное. Сервис на основе открытых данных не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто. Благодаря сервису можно сравнивать данные по регистрации транспортных средств по региону, дате выпуска, марке, модели, объему двигателя, типу топлива и цвету.
     
     Реализация такого проекта стала возможной при содействии Государственного агентства по вопросам электронного управления в рамках проекта USAID / UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах" / TAPAS, реализуемой Фондом Евразия.
     
     "Политика открытости правительства в Украине предусматривает, что информация, которой владеет государство, должно быть одинаково доступным всем гражданам. В декабря 2017 года правительством внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 21 октября 2015 № 835 "Об утверждении Положения о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных", согласно которым количество наборов, подлежащих открытию, увеличено до 600. С тех пор Правительство открыло несколько сотен новых наборов данных. Работа над увеличением их количества, улучшением качества и удобства использования всеми, кто заинтересован, продолжается постоянно. Яркий пример - представленный сегодня сервис, который призван исключить манипуляции государственными данными и выровнять информационные условия для всех участников", - отмечает председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко.
     
     Открытые данные о первичной регистрации авто позволят планировать и регулировать государственную политику в автомобильной сфере, как это часто делается в ЕС. Например, в конце года данные покажут, привело ли к росту количества электромобилей временное уменьшение пошлин на них и является ли эта мера эффективной для стимулирования покупки электромобилей.


Автор: Олег Баль прочтений: 520 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22087
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика