Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Блокчейн-технологии сегодня использует 25% мировых компаний. Страховщики не исключение. Новое исследование PwC и Deloitte
Автор: Олег Баль      Дата: 30.08.2018 21:31


Блокчейн-технологии сегодня использует 25% мировых компаний. Страховщики не исключение. Новое исследование PwC и Deloitte      Только четверть мировых компаний использует решения, построенные на технологии блокчейн, говорится в новом исследовании компании PricewaterhouseCoopers.
     
     Согласно некоторым прогнозам к 2025 году инвестиции в технологию блокчейн достигнут $25 млрд. У данной технологии столь же мощный преобразующий потенциал, как, скажем, 10 лет назад у облачных технологий.
     
     Исследователи провели опрос представителей 600 компаний со всего мира. Несмотря на то, что большая часть фирм исследует возможности блокчейна (20%) или уже разрабатывает продукты с использованием этой технологии (32%), всего у 15% компаний есть полностью работающее решение. Еще в 10% случаев программный продукт проходит этап пилотного запуска.
     
     Примечательно, что 14% компаний вообще не касались темы распределенного реестра. А у 7% компаний связанные с блокчейном проекты находятся в «замороженном» состоянии.
     
     Компании отказываются от перехода на блокчейн-решения из-за связанных с этим расходов и плохой совместимости с уже существующей инфраструктурой. Кроме того, многие компании просто ждут развития технологии и доказательств, что блокчейн принесет больше пользы и прибыли, чем используемые решения.
     
     Согласно результатам другого исследования компании Deloitte, проведенного среди 1050 менеджеров фирм с годовым доходом не менее $500 млн, в 2019 году 23% компаний по всему миру готовы инвестировать $5-10 млн в технологию блокчейн. В опросе приняли участие сотрудники компаний из Китая, США, Канады, Франции, Германии, Мексики и Великобритании.
     
     26% респондентов заявили, что их компании намерены потратить $1-5 млн в основанные на DLT-технологии решения. 16% фирм инвестируют на эти цели более $10 млн; 30% опрошенных считают, что вложения не превысят $1 млн; только 5% компании не планируют тратить средства на блокчейн в следующем году.
     
     Согласно данным Deloitte, 59% респондентов воспринимают блокчейн как революционную технологию, способную улучшить бизнес-процессы организаций и экономику в целом.
     
     Среди преимуществ блокчейна опрошенные назвали:
     
     большую скорость обработки данных по сравнению с существующими системами (32%)
     появление новых бизнес-моделей и источников дохода (28%)
     повышенную безопасность и защищенность данных (21%)
     низкие затраты (16%)
     
     Только 2% менеджеров не отметили никаких преимуществ блокчейна над используемыми технологиями. Опрос показал, что 7% компаний будут внедрять технологию распределенного реестра самостоятельно, а 45% готовы присоединиться к блокчейн-консорциумам. 29% компаний уже осваивают DLT-технологию совместно с конкурентами, а 13% размышляют над созданием собственного консорциума.
     
     Блокчейн-консорциумы на финансовом рынке
     
     Пока R3 модернизировал модель крупного консорциума, Goldman Sachs создал целую плеяду компаний, которые стали объединяться в мини-консорциумы, в большинстве своем состоящие из 2-3 банков или небанковских кредитно-финансовых учреждений. Так, международная страховая компания MetLife решила присоединиться к блокчейн-консорциуму R3, который уже объединяет ведущие банки мира, ведущие ИТ- и финансовые компании. В нее входят такие известные в финансовом мире компании, как JP Morgan Chase, Goldman Sachs и Ping An Financial Services Group.
     
     В другой консорциум B3i, созданный крупнейшими страховщиками Европы с целью изучения технологии блокчейн, вошли новые страховщики. Авторами инициативы являются европейские страховщики Aegon, Allianz, Munich Re, Swiss Re and Zurich, объединившиеся в октябре 2016 года для обмена идеями, тестового использования кейсов и разработки концептов, способных полностью изменить страховой бизнес.
     
     За это время к ним присоединились такие страховые компании, как Liberty Mutual, Sompo Japan Nipponkoa и Reinsurance Group of America. Теперь же стало известно о пополнении рядов консорциума компаниями Hannover, Generali Group и SCOR. Новые члены объединения отметили, что ожидают от этого сотрудничества практических результатов.
     
     Возможные сценарии использования блокчейн в сфере страхования
     
     Представители банковской и страховой индустрии предпринимают попытки практической реализации сразу нескольких сценариев использования блокчейн: от разработки технологии прямого взаимодействия клиентов с платежной системой до запуска систем торговли на бирже и валютного обмена.
     
     Несмотря на тот факт, что сфера страхования отстает от банковской индустрии в технологическом плане, она, тем не менее, находится в уникальном положении, позволяющем ей ощутить на себе все преимущества блокчейн. Новая технология может помочь многим игрокам индустрии справиться с конкурентными вызовами, включая такие из них, как слабый интерес клиентов к страховым продуктам, ограниченный рост на развитых рынках и тенденцию всеобщего перехода на цифровые технологии. Есть три категории для страхования: обеспечивающие рост, повышающие эффективность и снижающие затраты за счет автоматизации ключевых процессов.
     
     3 способа использования блокчейн, открывающие для страховых компаний новые возможности:
     
     улучшение заинтересованности клиентов
     предложения новых экономически выгодных продуктов для развивающихся рынков
     разработка страховых продуктов, связанных с «интернетом вещей»
     
     Ключ к успеху лежит в создании на базе новой технологии надежной распределенной платформы для прямой работы клиентов со своими личными данными, коллективными страховыми полисами и умными контрактами.


Автор: Олег Баль прочтений: 495 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22089
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика