Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Индия планирует выпустить свою цифровую валюту, чтоб не печатать средства
Автор: Александр Михайленко      Дата: 08.09.2018 22:06


Индия планирует выпустить свою цифровую валюту, чтоб не печатать средства      Подобные разговоры ходят в местном правительстве уже давно. После демонетизации, проведенной в 2016 году, страна потратила большие деньги на дизайн и печать новых денег. Это подстегнуло обсуждение о переходе на цифровые деньги.
     
     Сейчас для оценки перспектив такого перехода ЦБ Индии инициировал создание межведомственной комиссии. Ее члены должны высказать свое экспертное мнение о таком переходе и предоставить заключение.
     
     Ранее в стране ходили слухи о появлении собственной криптовалюты. Год назад даже называли ее имя — Laxmi, но до реализации не дошло. Теперь уже в самой Индии мало кто помнит о ней. Да и идея о создании криптовалюты идет вразрез с позицией Банка, который в своем ежегодном отчете выступил с их критикой. Были перечислены традиционные обвинения: криптовалюты — пузырь, они нестабильны и не обеспечены.
     
     Вместе с этим комиссия из представителей Министерства финансов и Резервного банка Индии пришла к выводу, что полностью запрещать торговлю криптовалютами не следует. Чиновники готовы воспринимать их как товар, но пообещали ни под каким видом не допустить использования токенов в качестве средства платежа.
     
     Идея же о государственных цифровых деньгах не противоречит критической позиции. Это не будет криптовалюта в ее стандартном понимании. Цифровые монеты должны просто заменить физические, без добавления какого-то несвойственного деньгам функционала.
     
     В стране реализуется и другой крупный проект, который косвенно связан с криптовалютами, потому что использует ту же технологию. В штате Андхра-Прадеш готовится строительство умного города, который станет центром современных технологий. Для него пришлось выкупать землю у местных жителей или обменивать на что-то другое. Так вот все регистрационные действия проводятся с помощью технологии распределенного реестра. Правда, жители отчитываются, что с бюрократией и коррупцией это не помогло справиться.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 437 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22246
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика