Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

РАЗВИТИЕ, РИСКИ И РАСХОДЫ: ПРОБЛЕМЫ ЕВРОПЕЙСКИХ КОМПАНИЙ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 09.06.2006 22:57


     Европейские компании вступили на путь экономических преобразований и консолидации. Фундаментальные деловые и операционные проблемы, жесткие условия юридических положений и переход от старых экономических моделей к глобальной цифровой экономике предъявляют к компаниям новые требования, но при этом и открывают перед ними новые возможности.
     Последнее десятилетие оказалось крайне нестабильным периодом развития глобальной экономики. Коллапс экономических систем азиатских «тигров» в конце 1990-х годов, эффектный восход и не менее впечатляющий закат «доткомов» в начале десятилетия лишили уверенности многих лидеров бизнеса. Вместе с тем громкие скандалы в Enron, WorldCom и других международных компаниях вынудили законодательные органы принять ряд жестких положений о соблюдении корпоративных требований, примером чего может служить акт Сарбанеса-Оксли.
     И все же после нескольких лет спада глобальная экономика начинает восстанавливаться. По данным аналитического отдела журнала «Экономист», темп глобального экономического роста оказался в 2004 году самым быстрым за последние 20 с лишним лет, что стало следствием роста ликвидности, реализации грамотной экономической политики и увеличения объемов международной торговли . Несмотря на то, что в 2005 году темпы роста несколько снизились, мир бизнеса продолжает медленно, но стабильно возвращать утраченную силу.
     Такова требовательная и динамичная среда бизнеса, в которой сегодня работают европейские компании, и именно в этих условиях они сталкиваются с несколькими серьезными проблемами, среди которых можно выделить управление развитием, контроль расходов и снижение рисков.
     Решая эти проблемы, руководители компаний все чаще полагаются на информационные технологии как на эффективное средство преобразования бизнеса и достижения конкурентного преимущества. Инновационные технологии помогают компаниям выходить на новые сегменты рынка, соблюдать юридические требования и предотвращать атаки на корпоративные системы, но этого мало. Руководители требуют, чтобы информационные технологии обеспечивали реальную экономическую выгоду.
     
     Управление развитием
     Стимуляция роста и управление развитием входят в число важнейших задач руководителей всех компаний. Пройдя этап сбережения и накопления ресурсов, многие организации принимаются инвестировать средства в перспективные проекты, пытаясь использовать традиционные и новые возможности развития.
     Темпы развития организации во многом определяются тем, удалось ли ее руководителям найти оптимальный баланс между стратегическими планами, реалистичными ожиданиями, стратегией развития ИТ-инфраструктуры в соответствии с требованиями бизнеса, пониманием потребностей клиентов и инвестициями в развитие навыков сотрудников и разработку перспективной продукции, но это не все. Проблемы, стоящие перед европейскими компаниями, усугубляются еще и спадом рыночной активности. По данным организации Eurostat, во втором квартале 2005 года валовый внутренний продукт в 25 странах Евросоюза вырос на 0,3%, тогда как в США аналогичный показатель составил 0,8% .
     
     Контроль расходов
     Несмотря на обретение былой уверенности в будущем и увеличение объема инвестиций в различные проекты, руководители многих компаний по-прежнему одним из главных приоритетов считают контроль расходов и возможность добиваться большего меньшими средствами.
     Инновационные технологии и условия, способствующие созданию новых компаний, обостряют конкуренцию во многих отраслях и сокращают объем получаемой компаниями прибыли. Кроме того, многие компании вынуждены бороться с ростом расходов, связанных с соблюдением юридических требований. Специалисты корпорации IDC утверждают, что к 2009 году объем мирового рынка систем, служащих для управления информацией в соответствии с юридическими требованиями, превысит 20 миллиардов долларов, чему соответствует ежегодный рост в размере 22% .
     Эти и другие факторы заставляют специалистов выявлять скрытые недостатки в структуре их организаций и разрабатывать способы оптимального распределения финансовых средств.
     Не забывая и о традиционных методах управления расходами, таких как сокращение численности персонала и оптимизация операций, многие компании пытаются снизить остроту этой проблемы, инвестируя средства в технологические решения, позволяющие консолидировать инфраструктуру и повысить эффективность управления ею, улучшить продуктивность работы и уменьшить расходы. Некоторые компании помимо этого реализуют модели совместно используемых сервисов и выполняют селективный аутсорсинг бизнес-процессов и сетевой инфраструктуры, что также помогает сокращать расходы и облегчает управление ресурсами.
     
     Снижение рисков
     Десять лет назад представители большинства компаний определили бы деловой риск как фактор, угрожающий их способности получать доход, достаточный для покрытия операционных расходов. Однако за прошедшие годы концепция управления рисками значительно расширилась и теперь охватывает не только финансовые риски, но и факторы, связанные с репутацией, соблюдением корпоративных норм и развитием информационных технологий, а также рыночные риски.
     Согласно опросу менеджеров по управлению рисками, проведенному аналитическим отделом журнала «Экономист», большинство из них считает, что заниматься бизнесом в глобальной экономической среде становится все более рискованно . Главным фактором риска для бизнесменов стали расходы на соблюдение юридических требований, при этом многие руководители считают, что слишком жесткий контроль со стороны государства подавляет в их компаниях инициативу и дух инноваций .
     Интересно отметить, что вторым по серьезности фактором риска, который превзошел угрозы человеческому капиталу и репутации компании, а также рыночные риски, в том же отчете был назван риск нарушения работоспособности вычислительных сетей, охватывающий угрозы безопасности сети и возможность отказа ИТ-систем.
     
     Проблемы корпоративных клиентов и необходимые им технологии
     Шаг за шагом компании вступают в эпоху цифрового бизнеса, когда в основе практически каждого бизнес-процесса, будь то продажа, маркетинг или разработка продукции, финансовые операции или управление трудовыми ресурсами, лежат те или иные технологические решения.
     Согласно отчету, подготовленному компанией Gartner, в 2005 году главным приоритетом руководителей информационных служб компаний было повышение эффективности бизнес-процессов и ускорение развития бизнеса за счет реализации защищенных, высококачественных и недорогих ИТ-сервисов , а главной проблемой — оптимизация взаимодействия между ИТ-структурами и бизнес-подразделениями компании.
     По мере интеграции технологий и бизнеса технологические организации все чаще сталкиваются с теми же проблемами и задачами: ускорением развития, контролем расходов и снижением рисков. Осознавая это, руководители информационных служб и менеджеры ИТ-подразделений компаний настойчиво ищут способы максимально эффективного использования вычислительных систем, новые возможности получения прибыли и методы защиты компании от самых разных угроз.
     В силу всех этих причин ИТ-отделения большинства компаний вынуждены регулярно внедрять новые технологии, облегчающие достижение поставленных целей без значительного увеличения расходов и ограничения функциональности имеющихся систем.
     Стремясь сократить расходы и повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, многие организации консолидируют операционные системы и серверы, уменьшая число систем, которыми приходится управлять сотрудникам ИТ-подразделений. Консолидация серверов является главной стратегией повышения степени использования ресурсов платформ, упрощения инфраструктуры, сокращения времени простоев и уменьшения операционных расходов. Она позволяет уменьшить число серверов, необходимых для выполнения приложений, и создать более надежную и экономически эффективную вычислительную инфраструктуру.
     
     Роль корпорации Intel в разработке решений для корпоративных клиентов
     Корпорация Intel поставляет микросхемы, системные платы, системы и программные компоненты, на базе которых создаются клиентские компьютеры, серверы, а также сетевые и коммуникационные системы, помогающие организациям и пользователям всего мира успешно решать повседневные и стратегические задачи. Корпорация Intel постоянно разрабатывает новые технологии, платформы, сервисы и отраслевые стандарты, облегчающие решение проблем управления развитием, контроля расходов и снижения рисков. С этой целью Intel инвестирует значительные средства в разработку все более эффективной продукции, сокращая в то же время расходы, связанные с ее производством.
     
     Платформизация
     Чтобы как можно полнее удовлетворить потребности клиентов, корпорация Intel приняла платформенный подход к интеграции технологий, компонентов и сервисов, отражающий особенности конкретных способов использования вычислительных систем. Примерами наших платформ могут служить технология Intel® Centrino® для мобильных ПК, а также недавно представленные технологии для цифрового дома и цифрового офиса – соответственно Intel® Viiv и Intel® vPro™.
     Интеграция и платформизация знаменуют наступление новой эры вычислений, в которой производительность системы будет определяться не только суммой возможностей составных элементов, но и тем, насколько удачно отдельные компоненты разработаны и оптимизированы для взаимодействия друг с другом с учетом потребностей конечных пользователей. Опираясь на платформенный подход, корпорация Intel помогает организациям развиваться и бороться с рисками, предоставляя им более мощные, защищенные и функциональные вычислительные платформы, разработанные в соответствии с конкретными требованиями.
     
     Разработка процессоров и микросхем
     Совершенствуя свои полупроводниковые технологии, корпорация Intel каждые 18 месяцев удваивает число транзисторов, размещаемых на кристалле процессора. Благодаря инвестициям в разработку более эффективных производственных процессов Intel регулярно представляет все более производительные компоненты по привлекательной цене.
     Стандартные для отрасли серверные процессоры корпоративного класса в настоящее время производятся по 90-нанометровой технологии, при этом корпорация Intel уже предлагает компоненты, произведенные с использованием более перспективной 65-нанометровой технологии, и ведет разработку нового 45-нанометрового производственного процесса. Развитие производственных технологий позволяет расширять функциональность микросхем без увеличения их размеров, что открывает новые возможности совершенствования платформ.
     Пытаясь справиться с растущими требованиями к корпоративным вычислительным системам и увеличением объемов генерируемых и обрабатываемых компаниями данных, разработчики микропроцессоров изобретают новые подходы к увеличению их производительности. Один из этих подходов предполагает размещение нескольких вычислительных ядер на одном кристалле процессора.
     
     Многоядерные процессоры
     Корпорация Intel играет ведущую роль в разработке процессоров с большим числом транзисторов, а также двух- и многоядерных процессоров, объединяющих на одном кристалле несколько ядер. Многоядерная архитектура — центральный элемент платформенного подхода Intel. Обеспечивая повышение производительности, потребляя меньше энергии и позволяя эффективнее решать сразу несколько задач, многоядерные процессоры способны значительно ускорить развитие любой компании.
     
     Платформенные технологии
     Чтобы повысить производительность своих платформ и предоставить пользователям дополнительные возможности, корпорация Intel разработала ряд новых платформенных технологий, которые в совокупности называются «*T’s». Эта категория охватывает широкий диапазон технологий и компонентов, поддерживающих нынешние и будущие модели использования компьютерных систем: от встроенных средств беспроводной связи с поддержкой нескольких протоколов до автономных механизмов автоматического управления, помогающих компаниям управлять крупными вычислительными кластерами и распределенными системами без лишних расходов. Кроме того, разработанные Intel аппаратные средства обеспечения безопасности позволяют значительно сократить вероятность проникновения злоумышленника в сеть компании и заражения корпоративных систем вирусами.
     В настоящее время категорию «*T’s» представляют следующие технологии:
      Технология Intel® Extended Memory 64 Technology — 64-разрядная технология, которая позволяет адресовать больший объем памяти и выполнять как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения, обеспечивая оптимальную производительность и масштабируемость.
      Технология Intel® Virtualization Technology — совокупность средств виртуализации, позволяющих использовать в независимых «отсеках» платформы несколько операционных систем и приложений. Благодаря виртуализации на базе одной вычислительной системы можно создать несколько «виртуальных» систем.
      Технология Intel® Active Management Technology — совокупность аппаратных средств и встроенного ПО, обеспечивающая внешний доступ к компьютеру независимо от режима его работы или состояния операционной системы.
      Технология Hyper-Threading (HT) — обеспечивает возможность независимого выполнения потоков кода, представляя операционной системе один физический процессор как два виртуальных.
      Технология LaGrande (кодовое наименование) — набор аппаратных компонентов, которые обеспечивают безопасность ПК, защищая важную информацию от программных атак.
      Технология Intel® I/O Acceleration Technology — сокращает нагрузку на процессор, связанную с управлением сетевым интерфейсом.
      Технология Foxton (кодовое наименование) — динамически регулирует производительность системы на основе данных об энергопотреблении.
      Технология Pellston (кодовое наименование) — повышает надежность кэш-памяти, регистрируя и устраняя критические ошибки в кэш-памяти 3-го уровня.
     
     Служба Intel® Solution Services
     Intel Solution Services — это всемирная организация, которая занимается оказанием профессиональных услуг и предоставлением консультаций по переходу с одной архитектуры на другую, помогая компаниям в полной мере использовать достоинства архитектуры Intel.
     Опираясь на доскональное знание особенностей архитектуры Intel и технологий следующего поколения, специалисты Intel Solution Services разрабатывают недорогие эффективные решения сложных деловых проблем. Чтобы помочь компаниям извлечь реальную выгоду из инвестиций в информационные технологии и ослабить связанный с этим риск, служба Intel Solution Services объединяет в единое целое накопленный опыт, передовые ресурсы и программы сотрудничества с другими представителями отрасли.
     
     
     
     Отраслевая поддержка
     Законченные корпоративные решения не просто устраняют проблемы — они открывают новые возможности. В постоянно изменяющемся мире бизнеса крайне важно иметь в своем распоряжении гибкое и надежное интегрированное аппаратно-программное решение, повышающее эффективность работы в масштабе всей компании.
     Именно поэтому корпорация Intel уделяет такое большое внимание развитию корпоративной технологической экосистемы и разработке открытых, гибких и экономически эффективных решений в сотрудничестве с ведущими поставщиками решений, такими как Oracle, BEA, SAP и SAS.
     Кроме того, работая в этом направлении, корпорация Intel создала сеть Intel® Software Network (ISN) — глобальную специализированную организацию, которая предоставляет информацию, ресурсы и услуги поддержки разработчикам ПО для систем с архитектурой Intel.
     
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1229 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2233
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика