Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина обошла Евросоюз по числу новых квартир на жителя страны
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 01.10.2018 22:20


Украина обошла Евросоюз по числу новых квартир на жителя страны      По числу новых квартир на каждого жителя страны Украина обогнала Евросоюз
     
     Соответствующий отечественный показатель в Украине составил 2,9 квартиры на 1 тысячу человек, тогда как в ЕС этот коэффициент равен 2,8. При этом отечественные застройщики за год ускорились на 13% в деле введения в эксплуатацию нового жилья, достигнув уровня в 5,9 миллиона квадратных метров — именно столько они сдали в 2017 году.
     
     На долю Киева и области в этом показателе пришлось 43% — это первое место. Конкуренцию столичному региону пытаются составить Одесса с пригородами и Львов.
     
     За последний год средняя цена квадратного метра жилой площади в столичных новостройках почти не менялась, находясь на отметке в 22 тысячи гривен. При этом национальная валюта за это время обесценилась примерно на 10%, из-за чего выросла себестоимость строительства — значительная часть необходимых для него материалов закупается за рубежом. Но застройщиков это не остановило — они все активнее наводняют рынок новыми квартирами.
     
     При этом отмечается рост популярности двушек — тенденция последних нескольких месяцев. И спрос на них увеличился в уже обжитых спальных районах, что говорит о желании покупателей улучшить условия жизни, а не приобрести квартиру для сдачи в аренду. Крупнейшие застройщики в унисон твердят, что больше не строят так называемых смартквартир — ультракомпактных жилищ площадью менее 18 квадратных метров.
     
     Цена квадратного метра ультракомпактных квартир оказалась выше, чем у более просторного жилья. Минусом стали и более дорогие коммунальные услуги. Ведь если площадь квартиры не превышает 19 квадратных метров, то по строительным нормам она проходит как нежилое помещение. И коммуналка для нее рассчитывается по коммерческим тарифам.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 807 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22645
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика