Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как перевезти картину за границу
Автор: Максим Никоненков      Дата: 03.10.2018 23:25


Как перевезти картину за границу      Перевозка картин и других произведений искусств требует значительной предварительной подготовки. Прежде всего, если полотно было написано до 1950 года или включено в специальный реестр, чтобы перевезти картину за границу, потребуется оформить свидетельство на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей. При этом оформление картины для вывоза за границу необходимо начинать со значительным временным запасом:
     
     оформление права собственности на картину может длиться от 1 до 7 дней
     проведение государственной экспертизы потребует от 7 до 90 дней
     получение свидетельства на право вывоза картины – до 30 дней
     проведение таможенного оформления картины – до 5 дней.
     
     
     Для получения свидетельства на право вывоза картины необходимо не менее, чем за месяц до отправки картины за границу, подать в орган, который отвечает за контроль перемещения культурных ценностей и охрану культурного наследства, следующие документы:
     
     документ, который подтверждает право собственности на данную картину
     если выполняется перевозка нескольких картин за границу, представляется список всех вывозимых полотен
     две цветные фотографии размером 13х18 см
     заключение экспертной комиссии, что картина не представляет культурной ценности
     копию первой страницы загранпаспорта (для частных лиц) или копию свидетельства о регистрации (для юридических лиц и организаций).
     При временном вывозе картин за границу (на выставку, для проведения реставрации, исследовательских работ, в связи с творческой деятельностью и т.д.) необходимо подать в орган контроля следующие документы:
     
     заверенная у нотариуса копя договора с принимающей стороной про цель, гарантии надежного хранения и возвращения картины в сроки, указанные в договоре
     договор про страхование картины, который обеспечивает все возможные страховые риски
     документ, который подтверждает право собственности на картины
     заключение экспертной комиссии.
     Оптимальный способ перевезти картину за границу – это грузовые авиаперевозки, которые сочетают высокую скорость доставки, надежную защиту картины от внешних воздействий, а также минимальный риск повреждения или кражи на всех этапах транспортировки.
     
     Как перевезти картину за границу: правила упаковки
     Перевозка картин за границу (впрочем, как и любых других произведений искусства) – процесс очень сложный, требующий тщательной и скрупулезной подготовки груза – картины – к транспортировке. Прежде всего, исходя из результатов оценки состояния картины, необходимо грамотно выбрать вид и способ упаковки, а также вид транспорта, которым она будет перевозиться. При этом обязательно следует учесть климатические условия/зоны, которые картина будет пересекать во время перевозки, и насколько они могут повлиять на её состояние.
     
     Качественно проведенная упаковка картин перед перевозкой должна обеспечить полную её защиту от влаги, пыли, вибрации, перепадов температур и других внешних факторов, которые могут негативно сказаться на её состоянии:
     
     оптимально, если есть возможность перевозить картину, сняв е с рамы – тубус обеспечивает лучшую сохранность и защиту от внешних негативных факторов
     картины должны быть упакованы так, чтобы они не соприкасались с любыми другими предметами
     чтобы предупредить появление конденсата, материал, в который будет упаковываться картина, необходимо поместить в условия, аналогичные тем, в которых находится картина, не менее чем за 2 недели до начала упаковки
     после окончания перевозки, картина в упаковке должна простоять не менее суток в помещении, где она будет представлена в дальнейшем
     при перевозке картин зимой, необходимо подобрать такой вид упаковки, который обеспечит надежную теплоизоляцию художественного полотна.
     К сожалению, в жизни всегда есть место неприятностям, поэтому перед тем, как перевезти картину за границу, необходимо обязательно оформить страховку – это позволит минимизировать последствия форс-мажорных обстоятельств.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 727 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22690
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика