Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Выставка «Украинский трансавангард Валентина Сиренко»
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 03.10.2018 23:34


Выставка «Украинский трансавангард Валентина Сиренко»      Когда: 04.10.2018 – 15.10.2018
      Время: пн. – 11:00-16:00, вт.-вс. – 11:00-19:00
     
     4-15 октября 2018 г. в Музее истории Киева пройдет выставка «Украинский трансавангард Валентина Сиренко», знакомящая с творчеством талантливого одесского художника.
     
     В. Сиренко – один из представителей живописи и графики одесского андеграунда наряду с Ю. Коваленко, В. Хрущом, Н. Новиковым, А. Асабой и другими художниками одесской неформальной школы, расцвет которой пришёлся на 60-80 гг. прошлого века.
     
     Многие из «неформалов» являлись пациентами Одесской областной психиатрической больницы, а Н. Новиков и А. Асаба и вовсе умерли в ней. При этой больнице существует музей, коллекция которого формируется врачами и искусствоведами вот уже более 50 лет.
     
     Выставки работ одаренных пациентов время от времени проводятся как на различных выставочных площадках Одессы, так и за ее пределами. Так, в 2001 г. работы этих художников выставлялись в Санкт-Петербурге, что вызвало немало позитивных отзывов в украинской и зарубежной прессе.
     
     В. Сиренко в 1967 г. закончил Киевский государственный художественный институт (ныне это Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры) по специальности архитектор-художник и всю свою творческую жизнь создавал картины в абсолютно разных стилистических решениях. В годы активной творческой деятельности участвовал в выставках, проходивших в странах СНГ, во Франции, Англии, Японии, США.
     
     Сегодня его работы хранятся в музеях Одессы, галереях Франции, Бельгии, США и собраниях частных коллекционеров Украины, Германии, Канады, США, Аргентины и др. стран мира.
     
     В. Сиренко при жизни утверждал, что создает украинский экзистенциальный авангард и объяснял, что человеческое сознание выходит за пределы телесной оболочки, путешествует в космических просторах, возвращаясь обогащенным новыми, яркими, порой зашифрованными видениями, задача же художника – перенести их на холст. Он стремился создавать многослойные и бесконечные картины, будоража воображение зрителя…


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 307 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22694
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика