Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«Черная пятница» в Украине и мире в цифрах
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 14.10.2018 17:12


«Черная пятница» в Украине и мире в цифрах      Команда аналитиков Black-Friday.Global в течение нескольких лет собирала информацию и подготовила интересную статистику относительно покупательской активности в «Черную пятницу» в Украине и в мире.
     
     Традиция ноябрьских распродаж, изначально известная лишь в США, в течение нескольких лет обрела популярность буквально по всему миру. В том числе и в Украине — в нашей стране о «Черной пятнице» знает уже 88% опрошенных.
     
     Как растет интерес к покупкам и распродажам среди украинцев в ноябре? Какие категории товаров пользуются наибольшим спросом? Сколько денег украинцы тратят во время этого шоппинг-безумия и как покупательская способность наших соотечественников выглядит на фоне других народов мира?
     
     Black Friday не без причины называют феноменом. Согласно данным Google, в течение последних пяти лет интерес интернет-пользователей к этому событию вырос более чем в два раза. Каждый год практически во всех странах скидочное безумие приводит к очередным рекордам оборотов и прибыли. Разве что в странах западного полушария, куда тренды из Соединенных Штатов доходят раньше Европы, отмечается умеренный рост интереса к специальным предложениям на «Черную пятницу».
     
     В украинских магазинах Black Friday начал появляться только в 2014 году, и в течение последних нескольких лет популярность этой акции динамично растет. Как показали результаты опроса, 30,09% жителей Украины примет участие в «чернопятничных» распродажах (это на 18,58% больше, чем годом ранее).
     
     Большинство покупателей (68,62%) оказалось довольно предприимчивыми и решило совершать покупки и в онлайн- и офлайн-режиме. На поиски выгодных предложений в интернет отправится 17,65% опрошенных, а 13,73% решило отдать предпочтение традиционным торговым центрам.
     
     Известная во всем мире «Черная пятница» каждый год взвинчивает показатели продаж. В каждой из 55 проанализированных стран количество транзакций в интернете во время Black Friday значительно возрастало по сравнению с обычным днем.
     
     К примеру, пользователи из США в «Черную пятницу» совершают на 2103% покупок больше, чем обычно! День всемирной распродажи пользуется популярностью также у наших соседей. Статистика показывает, что активность интернет-покупателей из Польши была на 692% выше, чем в обычный день в году, а в Беларуси — на 2279%. Но ни в одной другой стране не было отмечено такого большого интереса в «чернопятничным» распродажам, как в Пакистане, где активность интернет-покупателей была на 11525% выше, чем в обычный день в году.
     
     Никого не должно удивить, что во многих странах именно ноябрь является месяцем, приносящим продавцам наибольшую прибыль. Считается, что доля ноября в годовых оборотах достигает около 20%, а из наших внутренних данных следует, что в некоторых странах, как например в Великобритании, Греции и ЮАР каждая третья транзакция в интернете осуществляется в ноябре.
     
     Результаты опроса показали, что в «Черную пятницу» больше всего денег готовы потратить жители Северной Америки и Европы, а покупки на относительно небольшие суммы планируют жители азиатских стран, как, например, Пакистан, Малайзия и Филиппины.
     
     Наши охотники за скидками планируют потратить во время «Черной пятницы» в среднем 2975 грн (113 USD). Это меньше, чем поляки и белорусы (175 USD и 150 USD соответственно), но больше, чем турки и казахи (97 USD и 64 USD).
     
     Каждый год в мировой прессе появляются репортажи о толпах людей в маркетах электроники. Однако, как показали результаты опроса, охотников за скидками в большей мере интересует одежда, нежели электроника. Техника оказалась только на втором месте среди опрошенных. А наименьшим интересом пользуются книги, спортивные товары и нижнее белье.
     
     «Черная пятница» славится значительными скидками, достигающими 80–90%. И хотя количество товаров за символическую 1 гривню или по скидке 90% сильно ограничено, участники «чернопятничных» распродаж могут рассчитывать на действительно высокие скидки.
     
     Согласно нашей статистике о Black Friday-2017 американцы, канадцы и украинцы получают самую большую выгоду от «Черной пятницы». В Украине и Канаде средняя скидка в интернет-магазинах в последнюю пятницу ноября составила 66%, а в Америке этот показатель достиг порога 68%!
     
     Учитывая прогнозируемые затраты украинцев во время «Черной пятницы»-2018, скидки могут принести экономию в районе 5775 гривен.
     
     Чуть более «скромные» скидки могли получить жители России (58%), Бразилии (57%) и Турции (56%), а среднестатистическая скидка для всего мира составила 55%.
     
     «Черная пятница» в Украине в цифрах:
     
     88% опрошенных украинцев знает, что такое «Черная пятница», а 30% из них планирует присоединиться к ноябрьскому шоппинг-безумию;
     13,73% среди тех, кто будет участвовать в распродажах, отправятся в торговые центры, 17,65% выберет интернет-магазины, а оставшиеся 68,62% будет искать скидки как в сети, так и в оффлайне;
     в 2018 году среднестатистический житель Украины потратит во время «Черной пятницы» 2975 грн ($113);
     топ-5 покупаемых товаров в Black Friday: одежда, электроника, обувь, косметика и парфюмерия, бытовая техника.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 716 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22900
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика