Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Норвегия переводит на электричество автомобили, автобусы и даже самолеты
Автор: Владимир Морозов      Дата: 15.10.2018 22:09


Норвегия переводит на электричество автомобили, автобусы и даже самолеты      С 2025 в стране намерены полностью запретить продажи новых авто с бензиновыми и дизельными двигателями
     
     Пока Украина планирует производить свои электромобили, почти 200 тысяч электрокаров – в частности, электроавтобусы – уже ездят по дорогам Норвегии. В стране проходит масштабная электрификация транспорта: норвежское правительство всячески поощряет граждан отказываться от автомобилей на бензине и дизеле. Зачем страна так массово переходит на электричество?
     
     В Норвегии есть отдельные автобусные полосы. Ими, кроме общественного транспорта, могут пользоваться водители электрокаров, а вот владельцам авто с бензиновыми или дизельными двигателями поездка по такой полосе обойдется штрафом в пять тысяч крон. Это более 17 000 гривен.
     
     Местный житель Петтер Хоулленд пересел на электрокар шесть лет назад и не пожалел ни разу.
     
     "Как только вы пересаживаетесь на электрокар, муниципальные парковки для вас становятся бесплатными. Также вы бесплатно ездите по платным автобанам. В Норвегии очень много платных дорог. Для нас они бесплатные. Если вам надо воспользоваться паромом, цена будет наполовину ниже, чем для авто с бензиновым двигателем", – рассказывает Хоулленд.
     
     Еще один плюс – бесплатная зарядка. Станциями подзарядки обустраивают остановки и гаражи по всей стране. Кроме того, для хозяев электрокаров отменили дорожные сборы и налог на добавленную стоимость. Сейчас общий объем государственных субсидий на поддержку электромобилей в Норвегии оценивается в 5 млрд долларов.
     
     С 2025 в Норвегии намерены полностью запретить продажи новых авто с бензиновыми и дизельными двигателями. За это время правительство обязуется обеспечить страну всей необходимой инфраструктурой для автомобилей с электрическими двигателями и перевести на электричество весь общественный транспорт.
     
     Но амбициозные планы Норвегии касаются не только наземных перевозок, но и воздушных. Впервые полностью электрический летательный аппарат поднялся в небо летом этого года. Для полной зарядки двухместного электросамолета нужно 40 минут. После этого аппарат способен преодолеть 100 километров в небе. Аппарат должен стать прототипом крупных электрических лайнеров, которыми Норвегия планирует заменить часть авиапарка.
     
     "По планам норвежского правительства, к 2040 году все внутренние рейсы должны осуществляться электрическими самолетами. Мы надеемся, что первый коммерческий рейс состоится до 2025 года", – рассказывает пресс-секретарь государственной авиакомпании Норвегии Кристиан Локса.
     
     Главным аргументом в пользу электрификации транспорта здесь называют сохранение окружающей среды. В правительстве Норвегии отметили – треть выбросов СО2 приходится на транспортный сектор страны.
     
     "Мы рассчитываем, что к 2030 году Норвегия уменьшит количество выбросов в атмосферу на 30%. А к 2050 году мы станем обществом, которое производит минимальное количество выбросов. Это главная цель", – заявил государственный секретарь министерства климата Норвегии Ахтле Хамар.
     
     Не исключено, что как только страна достигнет цели, стимулы в виде бесплатных парковок или нулевых налогов исчезнут, говорит Петтер. Он это понимает, но пока есть возможность, наслаждается преимуществами.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 805 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22926
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика