Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На что жалуются страхователи? Нацкомфинуслуг отчиталась о работе с жалобами на страховщиков за 1 полугодие 2018 года
Автор: Леонид Буковский      Дата: 18.10.2018 19:59


На что жалуются страхователи? Нацкомфинуслуг отчиталась о работе с жалобами на страховщиков за 1 полугодие 2018 года      В Нацкомфинуслуг за январь-июнь 2018 года поступило 3883 индивидуальных и коллективных обращения граждан из разных регионов Украины (+802 обращения за период).
     
     В 2018 году произошло увеличение количества обращений граждан, которые были присланы в электронном виде, на 54% до 1433. В то же время количество повторных обращений (85) не превысило 2,2% от их общего количества. Как заявили в Комиссии, в большинстве случаев наличие повторного обращения не свидетельствует о нерешенности вопроса, поскольку заявители включают в свои последующие обращения новые вопросы в дополнение к тем, на которые уже получили исчерпывающий ответ.
     
     Вопросы, с которыми граждане обращались в Нацкомфинуслуг, прежде всего касались соблюдения законодательства в сфере страховых услуг — 3041 обращение или 78,3% от общего количества обращений.
     
     На что жаловались страхователи?
     
     нарушение сроков страховой выплаты или уменьшение размера страхового возмещения;
     отказ в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение страховщиками;
     безосновательный отказ в выплате страхового возмещения;
     несогласия страхователя по определению размера возмещения расходов, связанных с восстановительным ремонтом.
     
     Учитывая серьезность зафиксированных проверкой последствий ненадлежащего исполнения обязательств страховыми компаниями, введение в I полугодии 2018 практики проведения внеплановых проверок по согласованию с Госрегуляторной службой способствовало повышению платежной дисциплины страховщиков.
     
     По результатам принятых мер Нацкомфинуслуг страхователям за 1 полугодие было доплачено 45 млн. грн. страховых возмещений (включая пеню).
     
     Также продолжается сотрудничество между Нацкомфинуслуг и Фондом государственного имущества Украины в части осуществления рецензии на независимые оценки имущества. Так, по результатам рассмотрения и анализа документов, предоставляемых страховщиками для подтверждения размера ущерба для выплат, Нацкомфинуслуг, в случае выявления признаков несоответствия таких документов требованиям законодательства, направляло их копии в Фонд госимущества.
     
     Наибольшее количество обращений поступило в Нацкомфинуслуг от жителей Киева и Киевской области (1243 обращения / 32%), Днепропетровской (10,1%), Львовской (9,2%), Харьковской (8,3%) и Одесской (4,5%).
     
     Среди других вопросов актуальными остаются вопросы урегулирования отношений с финансовыми компаниями и ломбардами (6,1%) кредитными учреждениями (7,6%). Наименьшее количество обращений поступает по вопросам, касающимся урегулирования отношений с негосударственными пенсионными фондами и управляющими фондов финансирования строительства и фондов объектов недвижимости. Так, за отчетный период было всего 27 обращений или 0,7%.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 770 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 22999
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика