Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина за 9 месяцев нарастила экспорт плодов и ягод на 40%
Автор: Максим Дюжев      Дата: 23.10.2018 07:55


Украина за 9 месяцев нарастила экспорт плодов и ягод на 40%      Украина в январе-сентябре 2018 года экспортировала плодов и ягод на сумму $157 млн, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
     
     Согласно сообщению ассоциации “Укрсадпром”, главными продуктами в этой группе стали грецкие орехи, которых поставлено на $69 млн, замороженные плоды и ягоды – $61 млн, яблоки и груши – $10 млн.
     
     “Самым заметным в натуральном выражении оказался рост экспорта грецких орехов (с 13 тыс. тонн за 9 месяцев 2017 года до 20 тыс. тонн за аналогичный период текущего года), яблок и груш (с 9 тыс. тонн до 29 тыс. тонн соответственно)”, – отмечается в сообщении на сайте ассоциации.
     
     Основным рынком сбыта остался Европейский Союз, поставки в который приносят около 2/3 всех валютных поступлений. В январе-сентябре 2018 года крупнейшие закупки фруктов осуществили Польша ($32,3 млн), Франция ($11,7 млн), Беларусь ($10,9 млн), Турция ($10,6 млн), Нидерланды ($8,8 млн), Германия ($7,4 млн) и Италия ($7,2 млн).
     
     “Если не учитывать импорт экзотических для Украины фруктов (в основном, цитрусовых и бананов), за три квартала 2018 года положительное сальдо внешней торговли плодами и ягодами достигло $75 млн”, – отметили в ассоциации.
     
     Яблоки украинского производства экспортируются в более чем 50 стран, при этом закупаются преимущественно Беларусью (43%), Молдовой (20%) и Швецией (10%).
     
     “В текущем году средняя экспортная цена на украинские яблоки составляет более $340 за тонну, однако заметно отличается при продаже в Беларусь ($305/тонну) и в европейские страны ($805/тонну)”, – указали в “Укрсадпроме”.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 781 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23082
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика