Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

УЖУПИС – НЕЗАВИСИМАЯ РЕСПУБЛИКА В ВИЛЬНЮСЕ
Автор: Александр Михайленко      Дата: 28.10.2018 19:22


УЖУПИС – НЕЗАВИСИМАЯ РЕСПУБЛИКА В ВИЛЬНЮСЕ      Место, где переплетается история и искусство
     Ужупис (рус. Заречье) – самый маленький район Вильнюса, площадью всего 0,6 км², который от Старого города Вильнюса отделён рекой Вильняле. В начале 90-х годов девяностых годов этот район было достаточно неспокойным местом, а сегодня Ужупис вырос в красивое соседство художников, интеллектуалов и предпринимателей. 1 апреля 1997 года, словно в шутку, но серьёзно настроенные жители Ужуписа провозгласили независимость. А как же независимая республика без валюты, власти, гимна, конституции и, самое главное, свободного духа – в Ужуписе найдёте всё.
     Ужуписский мост и пограничный пункт
     Может ли быть независимая республика без пограничного пункта? Главный вход в республику Ужупис – через Ужуписский мост. Ежегодно 1 апреля в день празднования дня независимости здесь стоит таможня, поэтому вы можете украсить свой паспорт особенной печатью. Весь остальной год перила моста свидетельствуют о зависимости от любви – влюблённые в виде замков любви клянутся друг другу в вечной любви.
     Под Ужуписским мостом
     Узнайте, что вам сулит судьба – спуститесь по Ужуписскому мосту и посмотрите, даст ли речная вода вам покататься на Качелях судьбы. Поверните голову вбок, и вы увидите, что на вас смотрит другая тайна Ужуписа – Ундина. В 2004 году во время наводнения она решила понырять, но вернулась домой и сейчас снова сидит в нише набережной. Только осторожно, если услышите её пение, она может раз и навсегда заманить вас в Ужупис.
     „Magnetai ir stebuklai“
     Если вы внезапно почувствовали влечение к Ужупису, знайте – магниты делают своё дело. Посетите Ужуписский информационно-туристический центр, в котором вы найдёте много маленьких вещиц, фотографий и историй, которые очаруют каждого. Купите какую-нибудь мелочь на память, отправьте открытку с редкой печатью Ужуписской почты или узнайте, что нового и неизведанного увидеть.
     Скульптуры Ужуписского инкубатора искусства
     В 1996 году в доме у реки Вильняле группа студентов Вильнюсской художественной академии основала сообщество деятелей искусства. Инициативу поддержали, поэтому в 2002 году художники договорились с Вильнюсским городским самоуправлением и учредили Ужуписский инкубатор искусства (УИИ). Это место знаменито своими неожиданными изредка сменяющимися скульптурами и инсталляциями. Посетите это место, и вы удивитесь, зарядитесь вдохновением, улыбайтесь, а может, вы почувствуете себя здесь неловко?
     Монастырь бернардинцев
     Когда-то знаменитый большой библиотекой монастырь сегодня принадлежит Вильнюсской художественной академии. В воздухе витает свобода, творчество и студенческий смех. С другой стороны реки – Тибетская площадь и скульптура мандалы. Сюда можно попасть пешком по безымянному мосту и во время остановок осматривать замки любви.
     Центр визуального искусства Йонаса Мекаса
     Настоящий дом авангардного искусства, центр визуального искусства назван в честь легендарного видеохудожника Йонаса Мекаса – почётного гражданина республики Ужупис. В этом центре вы найдёте работы основоположников движения арт-движения Флуксус в современном искусстве Йонаса Мекаса и Юргиса Мачюнаса, а также эксперименты других современных художников, которые творят в различных сферах. Здесь организуются эдукационные занятия – идеальное место узнать о движении флуксус всё.
     Ужуписский ангел
     Легенда гласит, что место для Ангела предложил Далай-лама во время своего визита в Вильнюс. Но и правда очень красивая – жители Ужуписа искали место, где можно увековечить Ужуписского ангела — стража Зенонаса Штейниса, художника и активного члена общества. Он помог превратить не самый красивый и не самый спокойный район в такой Ужупис, какой мы видим сегодня.
     Конституция Ужуписа
     Как в краткий манифест может уместиться богемный дух Ужуписа? Достаточно взглянуть на конституцию Ужуписа. 41 пункт поможет понять, как думают и живут местные жители – ведь „Человек имеет право быть счастливым“. Конституцию за три часа создали жители Ужуписа Ромас Лилейкис и Томас Чепайтис. Увековеченный на металлической плите манифест сейчас переведён на более чем 50 языков и чётко виден на стене по улице Паупё. Загляните сюда и вы узнаете, что „Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле течь рядом с человеком“.
     Вильнюсский цех по производству горшков
     В маленькой керамической студии возрождается старинное ремесло. При помощи средневековых инструментов мастера цеха по производству горшков восстанавливают керамические изделия по остаткам археологических раскопок. Посетите постоянную выставку – основатели цеха расскажут вам интересные истории о каждом экспонате. Интересно слушать истории за чашечкой кофе из реконструированных кружек или попробовать самим вдохнуть жизнь в глину.
     Костёл Св. Варфоломея
     Маленький костёл в Ужуписе стоит с 1824 года, но он практически полностью сливается с рядом расположенными домами. С его холма открывается удивительная панорама. В советское время в костёле были оборудованы мастерские скульпторов. Сегодня костёл Св. Варфоломея принадлежит небольшому Вильнюсскому сообществу белорусских католиков, а мессы здесь проходят на белорусском и польском языках.
     Сквозняк Йонаса Мекаса
     В произведение авангардного искусства можно войти. Сквозняк объединяет Вильнюсскую художественную академию и улицу Ужупё. Сквозняк украшен произведениями художников со всего мира. Узенькая аллея названа в честь создателя фильмов литовского происхождения, основоположника американского авангардного кино Йонаса Мекаса. Если хочется больше авангарда, перейдите Вильняле по мосту „Флуксус“ – это единственный в Литве крытый пешеходный мост, посвящённый Юргису Мачюнасу.
     Еврейское наследие
     Многие годы в Ужуписе проживали еврейские купцы. В конце Ужуписа находилось старое еврейское кладбище. Сегодня от него остался только монумент. Тень синагоги, действующей в районе до 1941 года, можно увидеть в современном жилом доме.
     Гора Алтана
     Название одного из самых высоких в Вильнюсе холмов происходит от итальянского слова altano, что означает террасу на крыше или беседку. Такая беседка сохранилась до сих пор – её в 1933 году построила жительница Вильнюса Мелания Длуска с мужем, которые выращивали здесь экзотические растения. Хотя городской совет не выдал разрешения, но здание всё-таки появилось. С горы открывается впечатляющая панорама. Если возле Ужуписской гимназии вы поднимитесь по лестнице и пойдёте по тропинке, много подниматься не придётся.
     Деревянная архитектура района
     Не подумайте, что вы попали в деревню. Вы просто оказались в особенной части эксцентричного Ужуписа. На Белом переулке время словно остановилось. Здесь сады и деревянные домики напоминают о длинной истории района – так выглядели первые дома в Ужуписе.
     Кладбище бернардинцев
     Хотя кажется, что просто ходить по кладбищу и оглядываться по сторонам незачем, посетить Кладбище бернардинцев стоит. Оно напоминает парк, поэтому в 19 веке было популярным местом для прогулок. На кладбище, которое было основано в 1810 году, отдыхает большое количество известных личностей, таких как художник Канутас Русецкас, живописец Витаутас Кайрюкштис, профессор Леонас Боровскис.
     Рынок Тимо
     В 16-19 веках здесь располагался квартал городских кожевников. В советское время он был снесён, а недавно стал рынком. В тёплое время года по четвергам можно посетить первый городской рынок экологических продуктов. Летом в пятницу или субботу зайдите в „Open Kitchen“ и попробуйте уличную еду, которая здесь продаётся и в продовольственных вагончиках, и в лучших ресторанах города.
     
     


Автор: Александр Михайленко прочтений: 448 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23204
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика