Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Операторы мобильной связи обращаются к Cisco в связи с повсеместным переходом на IP-технологии
Автор: Станислав Власенко      Дата: 19.07.2006 22:17


     При словах "мобильная связь" мало кому приходит на ум компания Cisco Systems®: размышляя о лидерах рынка мобильной связи, люди обычно вспоминают логотипы, изображенные на сотовых телефонах. Между тем Cisco Systems, занимая прочное положение на этом рынке, продолжает укреплять свои позиции благодаря обширным деловым связям с ведущими производителями радиостанций, вышек и мобильных телефонов и вследствие неумолимого перехода мобильной связи на IP-технологии.
      Появление сетей и устройств третьего поколения (3G) наряду с конвергенцией инфраструктур фиксированной и мобильной связи создает условия, при которых операторам потребуется не только опыт работы с традиционными мобильными системами, но и уникальный опыт применения IP-технологий. В этой ситуации компания Cisco начала разработку систем и инфраструктур, которые удовлетворяли бы требованиям практически каждого элемента мобильной сети, за исключением абонентских мобильных телефонов. К тому же многие технические сложности, с которыми сталкиваются операторы, все чаще находят свое решение в архитектуре и стратегии нового поколения Cisco IP NGN.
      Cisco не только трансформирует сети мобильной связи, но и меняет общий характер их работы. Компания наглядно продемонстрировала свои возможности, когда в 2005 году помогла крупнейшему в мире оператору объединить все свои сети в единую инфраструктуру на основе технологии многопротокольной коммутации по меткам (MPLS). Опираясь на этот опыт, группа бизнес-решений Cisco в области Интернета (IBSG) разработала модульный подход к организации конвергентных сетей с коммутацией пакетов, известный под названием Cisco IP Factory. На сегодняшний день он доступен и всем операторам мобильной связи.
      Проект IP Factory - далеко не единственный крупный проект Cisco, выполненный для операторов мобильной связи. Сегодня технологии Cisco применяются для передачи сигнального трафика в сетях более 150 операторов. Еще больше компаний используют платформы Cisco для передачи коротких текстовых сообщений (SMS).
      Cisco предлагает операторам мобильной связи несколько десятков технологий, в том числе среду Cisco Service Exchange Framework (SEF), на основе которой в 2005 году компания продемонстрировала конвергенцию фиксированной и мобильной связи на проходившей в Сан-Хосе всемирной конференции. Эта выставка имела огромное значение. Она показала, как среда SEF, работающая на уровне управления услугами IP NGN, может одновременно поддерживать приложения IMS (IP Multimedia Subsystem) и приложения других типов. IMS представляет особый интерес для операторов мобильной связи, поскольку создает единую среду для обработки голосового трафика, данных и видео, передаваемых по мобильным и широкополосным (Wi-Fi) сетям.
      Технологии Cisco позволяют мобильным операторам расширить спектр предоставляемых услуг и вывести их за пределы сотовой связи в сети Wi-Fi и даже в сети проводной связи. Cisco дополняет эти функции целым рядом технологий беспроводного доступа, включающих широкополосные сети для сельских районов, общественные и управляемые сети WLAN и WiMAX (стандарт Worldwide Interoperability for Microwave Access, Inc).
      Кроме того, компания Cisco Systems предлагает широкий выбор точек доступа Wi-Fi и маршрутизаторов доступа для поддержки дополнительных функций, таких как выбор услуг, биллинг контента и удобная мобильность. Эти системы позволяют управлять точками широкополосного доступа WLAN в удаленном режиме и тем самым сокращать эксплуатационные затраты. Технология Wi-Fi удачно дополняет сети 3G, особенно в зонах с интенсивным трафиком.
      Услуги широкополосной передачи данных экономически выгодны благодаря более низкому частотному спектру и стоимости оборудования. Кроме того, они обеспечивают более высокую скорость, удобство и меньшую стоимость развертывания по сравнению с традиционными инфраструктурами проводной связи.
      Архитектура и стратегия Cisco IP NGN представляют интерес для операторов мобильной связи, потому что они помогают оператору повысить эффективность, сэкономить расходы и увеличить доходы за счет конвергенции сетей на основе IP-технологий.
      Системы безопасности, интегрированные со всеми технологиями Cisco, приобретают все большее значение для операторов мобильной связи, которые ранее могли управлять только более или менее изолированными инфраструктурами. Сегодня, в эпоху сетей третьего поколения (3G), им приходится широко открывать свои сети для внешнего мира.
      Компания Cisco Systems может оптимизировать работу сетей беспроводного доступа за счет сокращения транспортных расходов и внедрения дополнительных служб мониторинга (прием и консолидация аварийных сигналов, наблюдение с помощью веб-камер и т.д.).
      И наконец, в последние годы Cisco помогает операторам мобильной связи выводить на рынок широкий спектр новых продуктов. Вот лишь некоторые из них:
      Маршрутизатор 3G/UMTS, обеспечивающий высокоскоростные соединения для подвижных систем передачи данных.
      Системы, впервые в мире обеспечивающие беспрепятственный хэндовер между технологиями GPRS, UMTS, EDGE и WLAN (это автоматически открывает пользователям доступ к передовым технологиям в любом месте и в любое время).
      Интеллектуальное прямое соединение между корпоративной и мобильной сетью, обеспечивающее безопасную передачу голоса, данных и текста между мобильными сотрудниками и их офисами.
      "Операторы видят, что все мировые сети постепенно переходят на IP-технологии, - говорит Массимо Мильюоло (Massimo Migliuolo), вице-президент Cisco Systems, отвечающий за решения для глобальной мобильной связи. - Они понимают, что сегодня для сохранения конкурентоспособности недостаточно поддерживать только традиционные услуги. Операторам нужны технология IP NGN и знания, которые в состоянии предоставить только компания Cisco Systems".
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1310 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2343
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика