Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Отопительный сезон: два десятка производителей тепла из более чем 1000 остаются в зоне риска
Автор: Станислав Власенко      Дата: 14.11.2018 21:22


Отопительный сезон: два десятка производителей тепла из более чем 1000 остаются в зоне риска      По состоянию на сегодня 1146 теплоснабжающих предприятий покупают газ на льготных условиях у НАК «Нафтогаз Украины». Вместе с тем Нафтогаз сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе, 12 крупным, в девяти регионах. Главная причина – невыполнение производителями тепла требований постановления Кабинета Министров №867 «О возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа» от 19 октября 2018 года. Нафтогаз надеется, что местные органы власти и управляющие этих предприятий безотлагательно присоединятся к решению проблемы.
     Задержка старта отопительного сезона в нескольких городах создает угрозу комфорту и безопасности жителей, особенно принимая во внимание ожидаемое в ближайшие дни похолодание. Нафтогаз обеспокоен тем, что бездействие некоторых органов местной власти и управляющих имуществом ТЭЦ уже в который раз превращает жителей местных общин в заложников.
     Ключевые проблемные ситуации с производителями тепла сейчас сложились в Кривом Роге, Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка.
     Производители тепла, обеспечивающие жителей упомянутых регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не придерживаются графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с Нафтогазом менее чем за 90% использованного газа. До тех пор, пока эти предприятия не выполнят данные требования законодательства, Нафтогаз не может предоставить им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом Министров.
     В большинстве случаев накопление значительной задолженности и срыв графика ее погашения являются следствием бездействия местных органов власти. В ситуации с Херсонской ТЭЦ, Криворожской ТЦ и Северодонецкой ТЭЦ ответственность несет Фонд государственного имущества, в управлении которого находятся данные производители тепла. Ситуация с ними может быть урегулирована только при участии Кабинета Министров Украины.
     По словам первого заместителя председателя правления Сергея Переломы, 98% предприятий, обратившихся в Нафтогаз за номинациями, их получили. «На сегодня более 1100 производителей тепла по всей Украине получили номинации от Нафтогаза. Только 22 предприятиям отказано в номинациях за невыполнение условий расчетов, предусмотренных законодательством. Еще до начала отопительного сезона ми неоднократно обращались к местным органам власти, Фонду госимущества, Кабинету Министров Украины с призывом принять все необходимые меры для недопущения отключения отопления в период холодов. Большинство проблемных производителей тепла нашли выход из ситуации и выполнило требования законодательства. Однако каждый год находятся мэрии или управляющие имуществом, которые, по-видимому, узнают об отопительном сезоне исключительно от возмущенных граждан под своими офисами», – отметил Сергей Перелома.
     Он также добавил, что в тех регионах, где работает ответственная, подконтрольная общине местная власть, уже много лет подряд никаких проблем с отоплением не возникает.
     Справка: Правительственное постановление № 867 предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепля являются:
     –подписание договора с Нафтогазом;
     –выполнения хотя бы одного из приведенных ниже условий:
     oуровень расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций) или
     oзаключение с Нафтогазом и выполнение договора реструктуризации или
     oсогласование с Нафтогазом и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его выполнение и оплата текущих платежей.
     Во всех прочих случаях Нафтогаз не имеет правовых оснований для подтверждения номинаций и поставки газа, подписания актов передачи-приема газа на льготных условиях.


Автор: Станислав Власенко прочтений: 228 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23563
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика