Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Гран-при Абу-Даби: анонс гонки Формулы-1
Автор: Иван Медведев      Дата: 23.11.2018 22:40


Гран-при Абу-Даби: анонс гонки Формулы-1      В ближайший уик-энд в Абу-Даби пройдет заключительный этап чемпионата Формулы-1.
     
     В ближайшие выходные пройдет Гран-при Абу-Даби, который поставит точку в нынешнем чемпионате, а вместе с тем и даст ответы на неразрешенные вопросы, пусть и немногочисленные.
     
     Статус финальной гонки всегда имеет большие риски, ведь когда судьба чемпионского титула еще не решена, за этапом пристально следит весь мир. В этом году Гран-при Абу-Даби повезло меньше: Льюис Хэмилтон и Мерседес выиграли чемпионство и Кубок Конструкторов заранее.
     
     Из неразрешимых вопросов осталось кто станет четвертым - Боттас опережает Ферстаппена на три очка, кто станет чемпионом "второй лиги", где Хюлькенберга реально может обойти только Перес. В Кубке Конструкторов может быть борьба разве что за шестое место - сможет ли Заубер догнать и обогнать Форс Индию.
     
     К кому точно будет особое внимание, так это к Фернандо Алонсо. Да, он не исключал, что еще может вернуться в чемпионат, когда объявлял о том, что не будет выступать в Ф1 в 2019 году, но кто из вас в это действительно верит? Нет, скорее всего, в воскресенье Нандо и правда проведет свою последнюю гонку в Формуле 1.
     
     Впервые гонка в столице Объединенных Арабских Эмиратов прошла в недалеком 2009 году, поэтому можно до сих пор считать, что это молодой этап в календаре Королевского автоспорта. И если судить по спонсорской поддержке и статусу, он задержится в Формуле-1 надолго. Сама трасса Яс-Марина построена на искусственном острове Яс, который находится в Персидском заливе, что неподалеку от столицы эмиратов Абу-Даби. К тому же здесь потрясающая атмосфера, потому что гонка начинается вечером, а заканчивается ночью при искусственном освещении светящихся яхт, отелей и всех сооружений.
     
     Еще одной особенностью автодрома Абу-Даби является самый интересный пит-лейн, а точнее выезд из него, который проходит через маленький тунель в узком месте, при этом там уже нет ограничения на скорость.
     
     Место проведения: остров Яс, Абу-Даби
     Название трассы: Яс-Марина
     Длина круга: 5,554 км
     Гоночная дистанция: 55 кругов = 305,355 км
     Рекорд круга (гонка): 1.40,279 – Себастьян Феттель (Ред Булл-Рено, 2009)
     Рекорд круга (квалификация): 1.36,231 – Валттери Боттас (Мерседес, 2017).
     Победитель в 2017: Валттери Боттас (Мерседес)
     
     Трасса Яс-Марина состоит из 21-го поворота, а аэродинамика настраивается на средней-высокий уровень прижимной силы. Максимальная скорость составляет около 320 км/ч. С полностью нажатой педалью газа пилоты проезжают около 60% дистанции. На трассе 12 зон торможений, однако все они не такие интенсивные, как четыре из них, поэтому износ средний. Время пит-стопа около 23 секунд. Трасса включает в себя две скоростных прямых с DRS, также есть скоростные повороты в первом секторе, а также медленные, которые проходятся на скорости менее 100 км/ч в третьем секторе.
     
     Из действующих пилотов здесь чаще других побеждали Хэмилтон и Феттель – по три раза. Еще по одной победе на счету Райкконена и Боттаса. Последние четыре года здесь доминировали машины Мерседес. Скудерия не побеждала в Абу-Даби никогда. Впрочем, эта серия вполне может прерваться. Так как скоростных поворотов здесь мало, машины Ред Булл лишатся своего главного преимущества, так что фаворитами гонки будут Хэмилтон с Боттасом.
     
     Резина
     
     Уже по традиции, Pirelli привезут в ОАЭ самые мягкие составы шин – HyperSoft, UltraSoft и SuperSoft. На нескольких этапах использовалось такое сочетание шин, так что у команд уже есть соображения по их состоянию.
     
     На первых тренировках в пятницу, как обычно на гладкой трассе будет очень много песка, так что времена на круге будут уменьшаться по ходу всего гоночного уик-энда. Поэтому в квалификация, стоит подобрать правильный момент для выезда из боксов, чтобы выехать в самый нужный момент на чистую трассу и не попасть в трафик, потому что обгонять тут очень сложно, даже с учетом двух прямых с DRS. Поэтому правильная стратегия – один из ключей успеха.
     
     Погода
     
     По предварительному прогнозу погоды уик-энд в Абу-Даби пройдет при традиционно жаркой погоде. Днем температура воздуха будет около 30 градусов, а вечером температура снизится на несколько градусов. Заход солнца будет в 17:34, так что к окончанию второй тренировки, квалификации и гонки (старт в 17:00 по местному времени) температура снизится до +28 градусов.
     
     
     Расписание заездов
     
     Пятница, 23 ноября
     
     11:00 – 12:30 Первая тренировка
     15:00 – 16:30 Вторая тренировка
     
     Суббота, 24 ноября
     
     12:00 – 13:00 Третья тренировка
     15:00 Квалификация
     
     Воскресенье, 25 ноября
     
     15:10 Гонка


Автор: Иван Медведев прочтений: 720 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23721
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика