Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Страна Басков привлекает туристов своими уникальными индустриальными объектами
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 30.11.2018 21:51


Страна Басков привлекает туристов своими уникальными индустриальными объектами      Регион претендует на включение 37 местных конструкций в Европейскую сеть индустриального наследия, что способствует развитию таких зон, как, например, горнодобывающий бассейн Рура в Германии (10 миллионов туристов в год) и Нижняя Силезия в Польше (1 миллион туристов).
     
     Деревушка посреди зеленых холмов или вековой лес под дождем: типичные представления об Эускади связаны с доиндустриальными пейзажами, однако в реальности эта территория, начиная с конца XIX века, развивалась благодаря фабрикам, с одной стороны, и рудникам – с другой. Это не столь отдаленное прошлое имеет большой потенциал для привлечения туристов, для развития которого и планируется включение в программу Европейского индустриального наследия.
     
     I Международная неделя индустриального туризма, которая недавно завершилась в Стране Басков, подтверждает ставку на этот сектор, что сейчас находится в самом расцвете. Баскское правительство собирается создать платформу, объединяющую 37 памятников, музеев и инженерных конструкций, например, таких как Музей железной дороги в Аспейтии, подвешенный мост в Португалете или фуникулер Игельдо в Сан-Себастьяне. Что касается фуникулера, этот своеобразный поезд работает в наши дни точно так же, как и в дни «прекрасной эпохи» в 1920-е годы.
     
     Кто-то может засомневаться в туристической привлекательности подобных объектов, но в Баскской ассоциации индустриального наследия уверены, что они составляют часть культурного наследия: огромные доменные печи или фабрики могут выступать в роли современных замков, кроме того, это идеальный фон для необычных фотосессий.
     
     Висячий мост в Португалете, соединяющий два берега устья реки Нервьон, в 1893 году стал первым в своем роде на планете. Он свидетельствует об интересе туристов к подобным объектам: «Триумфальная арка, приветствующая Кантабрийское море», как его назвали в одном из гидов, привлекает множество туристов. В Бильбао по посещаемости его превзошел только музей Гуггенхейма.
     
     Баскские фабричные музеи, например, Музей ткацкой фабрики в Бальмаседа, ежегодно посещают 600 000 туристов. Местное правительство уверено, что это число может удвоиться после включения музея в официальный каталог индустриального наследия, в котором на данный момент упомянуты около 400 европейских объектов.
     
     Этот сектор включает не только здания и «железо». В первую очередь, это память о жизни людей, которые работали на станках, строили мосты и добывали полезные ископаемые. Каждый регион – особенный, поэтому такой туризм важен и для местного населения, желающего прикоснуться к корням, и для гостей, кто хочет узнать больше об истории, архитектуре и культуре басков.
     
     На место ключевых объектов баскской истории и культуры претендуют также железнодорожный путь Сераина (Гипускоа), солевые копи Аньяны (Алава), железная дорога Эль-Побаль и шахты Гальарта, разрабатываемые в течение почти 2000 лет. Теперь там открыт небольшой музей.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 302 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23900
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика