Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

"Автобусная" академия Cisco создает новые возможности для подготовки сетевых специалистов
Автор: Станислав Власенко      Дата: 09.08.2006 22:43


     Для сотен людей, проживающих в удаленных районах Египта, получить ИТ-образование - все равно, что запрыгнуть в автобус.
      В этих районах началась реализация программы египетского министерства коммуникационных и информационных технологий и Сетевой академии Cisco по обучению кадров с помощью "мобильных ИТ-клубов". Эту инициативу поддержала Программа развития ООН и Программа сотрудничества министерства иностранных дел Италии, которые предоставили два автобуса и два прицепных фургона с установленным компьютерным и сетевым оборудованием.
      В каждом фургоне имеется антенна спутниковой связи, которая предоставляет доступ к электронной почте и Интернету. Это передвижное средство даст жителям удаленных районов Египта базовые представления о персональном компьютере, Интернете и мультимедийных услугах, о способах работы во "всемирной паутине", иностранных языках и Web-дизайне.
     А благодаря соглашению с Cisco Systems®, мобильные ИТ-клубы будут предоставлять обучение по одному из базовых курсов программы Сетевых академий Cisco - IT Essentials I. Этот пятинедельный курс дает глубокие знания в области аппаратной части персональных компьютеров и операционных систем и поможет студентам подготовиться к сертификации на уровне Computing Technology Industry Association's CompTIA A+. Каждый мобильный ИТ-клуб станет местной сетевой академией, где будет работать два инструктора из расположенного в Каире Центра компетенции по вопросам электронного обучения (E-learning Competency Center), который работает под эгидой египетского министерства коммуникационных и информационных технологий и представляет собой одну из шести региональных Сетевых академий Cisco.
      В каждом фургоне установлено по 20 компьютеров. В фургоне может обучаться 20 студентов. Кроме того, 10 компьютеров установлено в самом автобусе, где может заниматься еще 10 человек. Таким образом, каждые пять недель передвижная академия может выпускать до 60 сертифицированных специалистов Cisco IT Essentials I, что внесет большой вклад в экономическое развития удаленных районов Египта, таких как Эль-Мунья, Гиза и Аль-Убор.
      С февраля по июль 2006 года, когда эта программа работала в пилотном режиме и не имела статуса Сетевой академии Cisco, мобильные ИТ-клубы посетило 16.000 человек из шести египетских провинций. Только за одну неделю, когда мобильный клуб стоял в деревне El-Rouda провинции El Minya, его посетило 1577 человек, в том числе 701 женщина.
      Мобильные ИТ-клубы предназначены в первую очередь для учеников школ, молодежи и жителей удаленных районов, где нет развитой ИТ-инфраструктуры. В каждом мобильном клубе работает водитель, координатор, супервайзер и несколько инструкторов. В каждом клубе есть проекторы, электрический генератор, кондиционеры, принтер, сканер и Web-камеры.
      Программа мобильных ИТ-клубов была разработана египетским министерством коммуникационных и информационных технологий для строительства информационного общества и повышения конкурентоспособности местного малого и среднего бизнеса. В Египте работает около двух миллионов малых и средних предприятий, и их конкурентоспособность очень сильно зависит от использования ИКТ.
      Правительство Египта вместе с компаниями Microsoft, Intel и Via Technologies реализует программу "Семейный компьютер", по которой египтяне получили возможность покупать ПК за 250 долларов в рассрочку с ежемесячными взносами в 50 египетских фунтов (9 долларов США).
      Кроме того, министерство коммуникационных и информационных технологий создало по всей территории страны около тысячи стационарных ИТ-клубов и четыре передвижных клуба. Существуют планы по постепенному превращению этих клубов в полномасштабные Сетевые академии Cisco, хотя для этого предстоит сделать еще очень и очень много. В каждой академии должно работать по крайней мере два инструктора, значит для всех клубов нужно подготовить по крайней мере 2000 квалифицированных специалистов.
      Помимо мобильный клубов, в Египте работают местные Сетевые академии в Вычислительном центре Каирского университета, четырех неправительственных организациях, трех школах и Торговом информационном центре. Эти академии обучают около ста человек в месяц.
      Вот что говорит об этом Невин эль-Кади (Nevine El Kadi), руководитель Сетевых академий в Северной Африке и Восточном Средиземноморье: "Мы анализируем работу ста крупнейших ИТ-клубов Египта и смотрим, нельзя ли превратить хотя бы некоторые из них в Сетевые академии Cisco. Так или иначе, в Египте растет интерес к сетевым технологиям. Всего лишь за шесть месяцев на территории страны было создано 11 местных академий".
      А вот мнение, которое высказал, директор Cisco в Северной Африке и Восточном Средиземноморье Ясир эль-Кади (Yasser Elkady): "Правительство Египта строит инфраструктуру для доступа в Интернет и поэтому нам нужны специалисты для работы в "подключенном мире". Мобильные ИТ-клубы помогут людям работать не только в своих деревнях, но и на более широком рыночном пространстве. Проекты подобного рода можно реализовать не только в Египте, но и в других странах нашего региона, таких как Иордания и Ливан, у которых также отсутствуют Интернет-технологии в удаленных районах".
     
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1624 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2393
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика