Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Киеве презентовали обновленное исследование рынка игровой индустрии Украины
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 07.12.2018 21:00


В Киеве презентовали обновленное исследование рынка игровой индустрии Украины      Украинский геймдев насчитывает более 100 компаний
     
     84% компаний создают мобильные игры
     
     Более 50% создают игры для устройств виртуальной и дополненной реальности
     
     Средняя зарплата (по медиане) – $1375
     
     В Киеве презентовали интерактивный каталог украинских геймдев-компаний и обновленную карту игровой индустрии. Согласно исследованию, суммарная приблизительная аудитория игр, над которыми работают украинцы, составляет более 770 млн пользователей. Наибольшая аудитория у гигантов – Plarium, Ubisoft и Wargaming. 84% геймдев-компаний создают игры на мобильных платформах, преимущественно для iOS и Android. Более 50% создают или планируют создавать игры для VR/AR-устройств.
     
     Новое исследование было проведено инновационным парком UNIT.City вместе с компанией Achievers Hub при поддержке корпорации Lenovo. Изучить новые интерактивный каталог и данные можно по ссылке.
     
     По словам Елены Лобовой, основательницы платформы Achievers Hub, далеко не все компании смогли принять участие в опросе по разным причинам: «В первой редакции отчета мы опросили 72 компании. И решили, что будем постоянно обновлять и дополнять нашу карту. Многие компании бурно растут и развиваются: такие цифры, как например, количество сотрудников, постоянно меняется. Следующее большое обновление мы презентуем будущим летом», – комментирует Елена Лобова.
     
     Также, согласно исследованию, наиболее популярной платформой для разработки игр остаётся Unity (69%). Любимые жанры – Action (40%) и Adventure (42%). Почти 90% компаний развиваются на собственные средства.
     
     «Мы как партнер Ubisoft и киберспортивных турниров видим, как стремительно развивается мир киберспорта. Радует, что украинцы активно вовлечены и делают большой вклад в этот сегмент. Каждая компания стремится создать не просто игру, а целую вселенную. Это и социальный фактор – общение людей со всего мира в рамках одного проекта, и развитие дополнительных навыков – мышления, прогнозирования, реакции. Так рождаются мировые шедевры, новые механики и уровни геймификации», – говорит Николай Антонюк, руководитель направления персональных компьютеров компании Lenovo в Украине.
     
     На мероприятии также были представлены результаты зарплатного опроса, который провела компания ValuesValue – главный эксперт по рекрутингу на рынке геймдева СНГ. Так, средняя зарплата специалиста в украинской геймдев-компании составляет $1375. А программисты получают в среднем $2000. Полная версия исследования доступна по ссылке.
     
     «Согласно результатам Большого зарплатного опроса геймдева СНГ, с 2017 по 2018 год медианная зарплата на рынке труда геймдева СНГ уменьшилась на 7%. При этом, в Украине мы видим рост компенсаций на 14,6% по медиане. По нашим данным, зарплаты высококвалифицированных и востребованных специалистов увеличились в 2018 году в 2-3 раза в сравнении с годом ранее», – рассказывает Анастасия Манина, Chief Brand Officer компании ValuesValue.
     
     На мероприятии также выступила Дарья Рубашная, руководитель игрового контента и партнерств YouTube в странах СНГ и Италии. Дарья рассказала о том, как работать с медиа-платформами и видео-блогерами.
     
     В опросе приняло участие 26 новых компаний. Всего же, исследование охватывает почти 100 компаний.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 722 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24026
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика