Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Смотрим скелетон: что это за вид спорта и почему нужно следить за юным украинцем
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 07.12.2018 21:18


Смотрим скелетон: что это за вид спорта и почему нужно следить за юным украинцем      Влад Гераскевич с отцом открывают еще неизвестный вид спорта для украинцев.
     
     В ближайшие выходные в латвийской Сигулде начнется новый сезон Кубка мира по скелетону. Он станет уникальным для украинских любителей спорта, ведь впервые в истории соревнования по скелетону покажут по телевидению. Во многом то, что скелетон покажут в прямой трансляции на UA:Перший заслуга тандема Влада Гераскевича и его отца Михаила, которые открывают этот вид спорта для нашей страны.
     
     Что такое скелетон?
     
     Скелетон – вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному желобу на двухполозных санях. Спортсмен лежит на санях лицом вниз и управляет ими при помощи шипов, расположенных на носках ботинок. Победитель этапа определяется по сумме двух или четырех заездов.
     
     На Олимпийских играх скелетон был представлен в 1928 и 1948 годах, но полноценно в олимпийскую семью он вошел лишь в 2002 году и с того времени пустил в ней корни.
     
     Первоначально соревнования проводили на естественных трассах. Большая часть современных соревнований проходит уже на трассах с искусственной ледяной поверхностью. Известное исключение – трасса в Санкт-Морице.
     
     Нынешний сезон
     
     Обычно сезон в скелетоне стартует за океаном, но в этом году первые этапы пройдут в Европе, а начнется все в латвийской Сигулде, которая последний раз этап Кубка мира принимала в 2005 году.
     
     Из всех действующих спортсменов на тех этапах выступали только латвийские братья Дукурсы и россиянин Александр Третьяков. Сейчас они лидеры, а тогда Александр Третьяков стал 10-м, Томас Дукурс финишировал на 12-м месте, Мартинс – на 20.
     
     Главной интригой сезона обещает быть противостояние олимпийского чемпиона Пхенчхана и прошлогоднего победителя Кубка мира корейца Юн Сун Бина и восьмикратного победителя Кубка мира Мартинса Дукурса. Кореец стал звездой прошлого сезона, а поскольку ему всего 24 года, он готов продолжать побеждать, чтобы оставить свой след в истории. Дукурс старше корейца на 10 лет и после 4-го места на Олимпиаде был готов завершить карьеру, но решил остаться.
     
     Помимо двух фаворитов сезона не стоит забывать о Томасе Дукурсе, немце Акселе Юнге, россиянах олимпийском чемпионе Сочи Александре Третьякове и серебряном призере ОИ-2018 в Пхенчхане Никите Трегубове.
     
     Украинский интерес
     
     В прошлом сезоне впервые на этапах Кубка мира Украину представлял Влад Гераскевич, который является первым представителем скелетона у нас в стране.
     
     Из восьми этапов Кубка мира он принял участие в семи и занял итоговое 24-е место с 404 набранными очками. Его лучшими результатами в рамках Кубка мира стало 13-е место в американском Парк-Сити и 15-е место в немецком Кенигсзе, но главным стартом, конечно, стала Олимпиада, где юный украинец показал 12-й итоговый результат, а в последней попытке и вовсе стал седьмым.
     
     В этом сезоне Влад подходит с прошлогодним опытом, ну и плюсом для него будет то, что первый этап пройдет в Сигулде – именно там он учился спускаться по желобу, трасса "прикатана", так что это позволяет надеяться на успешный старт сезона.
     
     Влад очень амбициозен и смело заявляет об претензиях на медаль Олимпиады 2022 года. Это будущая звезда украинского спорта, поэтому пора к нему присматриваться и поддерживать.
     
     О том, в чем уникальность Влада Гераскевич летом в эксклюзивном интервью iSport.ua рассказал Михаил Гераскевич.
     
     Изюминка скелетона
     
     Помимо спортивной составляющий, в скелетоне интересно понаблюдать за шлемами спортсменов. Они иногда весьма красочны: пасть тигра, лицо медведя, череп и т.п.
     
     "В прошлом году мы не стали рисовать, потому что собирались поменять шлем. Когда купим новый и что-то придумаем. Рисунок обязательно будет, но пока мыслей много", – рассказал iSport.ua Влад Гераскевич летом.
     
     
     Календарь сезона:
     
     08.12.2018 г. – Сигулда (Латвия)
     14.12.2018 г. – Винтерберг (Германия)
     04.01.2019 г. – Альтенберг (Германия)
     11.01.2019 г. – Кьонигзи (Германия)
     18.01.2019 г. – Иглс (Австрия)
     25.01.2019 г. – Ст.Моритц (Швейцария)
     16.02.2019 г. – Лэйк Плэсид (США)
     24.02.2019 г. – Калгари (Канада)
     
     Чемпионат мира. 07-08.03.2019 г. – Вистлер (Канада)
     
     Первая гонка сезона пройдет уже в эту субботу, 8 декабря.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 777 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24036
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика