Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Украине запретили проектировать открытые парковки внутри небольших жилых кварталов
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 07.12.2018 21:23


В Украине запретили проектировать открытые парковки внутри небольших жилых кварталов      Минрегион запретил проектировать парковки внутри небольших кварталов
     
     Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины внесло изменения в государственные строительные нормы (ГСН) и запретило организовывать постоянные или временные открытые автостоянки внутри небольших жилых кварталов до 3 га, что будет способствовать повышению безопасности и комфорта жителей, которые там живут.
     
     Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, новая ГСН "Планировка и застройка территорий" действует с 1 сентября этого года.
     
     "Хаотично припаркованные автомобили в кварталах - это реальность многих украинских городов. Кроме того, что это очень портит их внешний вид и загораживает места для прогулок и отдыха жителей, это также несет большие риски. Ведь в случае чрезвычайной ситуации из-за припаркованных авто не сможет проехать специальная техника: пожарная или скорая помощь. Поэтому в новых нормах проектировать в таких кварталах паркоместа запрещено. Речь идет именно о малогабаритных кварталах с периметральной застройкой, когда жилые и общественные здания размещаются сплошь вдоль улиц и проездов", - написал он.
     
     Парцхаладзе отметил, что, согласно ГСН, постоянные и временные (гостевые) паркоместа в таких кварталах должны располагаться со стороны улиц или проездов, в подземных или многоэтажных автостоянках. Въезд внутрь квартала разрешается только автомобилям скорой помощи, пожарной и другой спецтехнике. Кроме того, по словам замминистра, в новой ГСН усовершенствованы требования к безопасному проектированию внутридворовых территорий, а именно - к проезду специальной техники во двор. Так, в новых жилых домах высотностью от 9 этажей и общественных зданиях от 5 этажей необходимо проектировать проезды со всех сторон, а для домов меньшей этажности их можно предусмотреть с одной продольной стороны.
     
     "Практика строительства свободных от машин кварталов является распространенной во многих странах Европы и мира. В частности, в Австрии, Германии, Финляндии. Кроме этого, для обеспечения жителей необходимыми паркоместами правительство Германии, например, ввело жесткие штрафы за непостроенные парковки при строительстве многоквартирных домов", - отметил он.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 689 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24039
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика