Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что делать, если быстро разряжается аккумулятор?
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 08.12.2018 22:32


Что делать, если быстро разряжается аккумулятор?      Шутки о энергопотреблении Android уже не так актуальны, как на заре становления этой операционной системы. Сегодня Android-устройства работают даже дольше, чем их аналоги на iOS, поэтому в пору шутить скорее над iPhone с ужасным фирменным чехлом аккумулятором, чем над аппетитами Android. Однако одна проблема на мобильной операционной системе Google все же сохраняется – некоторые приложения и сервисы периодически сходят с ума, постоянно обращаясь к службам и датчикам устройства, что приводит к неконтролируемой утечке заряда аккумулятора.
     
     Часто данная проблема затрагивает «Google Play Сервисы» – приложение, которое отвечает за взаимодействие Android и сторонних приложений с службами Google. Данная проблема проявляется абсолютно во всех версиях Android. Вот небольшой набор инструкций, который поможет привести энергопотребление «Google Play Сервисов» в норму.
     
     Примечание: проверить энергопотребление приложений и сервисов в Android можно перейдя в «Настройки» > «Батарея».
     
     Первое, что нужно сделать при появлении проблем с работой «Google Play Сервисов» – проверить, что ваше устройство работает на последней доступной версии Android, а сами «Сервисы» обновлены до последней актуальной версии. Первое можно сделать в настройках системы устройства, а второе в обновлениях «Google Play». Если все обновлено, то стоит рассмотреть наиболее распространённые причины повышенного энергопотребления.
     
     Подключено несколько Google-аккаунтов
     
     «Google Play Сервисы» отвечают за абсолютно любое взаимодействие приложений и сервисов с серверами Google. Например, если вы настроите два Google-аккаунта на устройстве, то «Google Play Сервисы» будут работать для каждого из них, синхронизируя данные в фоновом режиме. О каких данных идет речь? Это контакты записной книжки, геолокация в Google Maps, почта, установленные приложения в Google Play и многое другое. Поэтому, если у вас нет прямой необходимости в нескольких аккаунтах на одном устройстве, то либо избегайте их подключения на уровне системы, либо вручную настройте те данные, которые они могут синхронизировать в фоновом режиме. Сделать это можно в «Настройки» > «Аккаунты».
     
     Заряд расходует стороннее приложение
     
     Если Android показывает, что «Google Play Сервисы» расходуют заряд аккумулятора, это не всегда означает, что проблема непосредственно в них. Как уже говорилось, данная служба используется абсолютно всеми приложениями, поэтому проблема может скрываться в том, что какое-то из них обращается к «Google Play Сервисам», заставляя их постоянно быть активными.
     Для того, чтобы определить, что проблема связана со сторонним приложением, перезагрузите Android-устройство в безопасном режиме. Для этого зажмите кнопку выключения, а затем задержите палец на меню выключения. Появится предложение перезагрузить устройство в безопасном режиме. Согласитесь, и поработайте в таком режиме некоторое время, проследив, как ведет себя заряд аккумулятора. Если проблема ушла, то некорректную работу «Google Play Сервисов» вызывало какое-то из установленных на ваше устройство приложений.
     
     Устройство не может синхронизировать данные
     
     Если устройство не может синхронизировать данные с серверами Google, то «Google Play Сервисы» будут постоянно пытаться повторить синхронизацию. Необходимо проверить, что у вас есть стабильное интернет-подключение. Если с этим нет проблем, то попробуйте выйти и зайти заново в свою учетную запись Google. Крайне редко проблема может быть связана с тем, что сервера Google недоступны по технической ошибке со стороны компании.
     
     Какое-то приложение постоянно обращается к GPS
     
     «Google Play Сервисы» также отвечают за определение местоположения устройства, поэтому, если какому-то приложение необходимо точно определить, где вы находитесь, оно постоянно будет обращаться к ним. Данную проблему можно решить отключением GPS в настройках и более внимательным предоставлением прав приложениям. Не стоит давать доступ к вашей геолокации какой-нибудь игре или сайту, которым явно не стоит знать ваших точных координат.
     
     Смайлики в адресной книжке
     
     Неприятный баг в стандартном приложении «Контакты» – если вы используете emoji в названии контактов, то сервера Google не могут обработать их, что приводит к постоянной попытке синхронизации. Старайтесь избегать использование смайликов в записной книжке.
     
     Использование антивирусов и сторонних диспетчеров задач
     
     Android-пользователи любят превращать свои устройства в мобильный вариант Windows, устанавливая различные менеджеры задач, антивирусы и другие приложения, которые вмешиваются в работу Android. Полезность и эффективность таких приложений переоценена, зачастую они действуют скорее во вред, чем в пользу. Иногда они могут мешать корректной работе сервисов Google, поэтому удалите их, а затем посмотрите, как изменится энергопотребление.
     
     Что делать, если телефон нагревается и быстро разряжается?
     
     Очень неприятно, когда вы, купив надежный смартфон с мощным аккумулятором, который имеет положительные отзывы в интернете, вдруг обнаруживаете, что его батарея садится буквально за несколько часов. Причем от такой неприятности не застрахованы ни владельцы мобильных устройств на «Андроид», ни любители Apple iPhone.
     
     В большинстве случаев быстрый разряд сопровождается сильным нагревом корпуса – вплоть до того, что его неприятно становится держать в руке. Перечислим основные причины возникновения данной проблемы и способы ее устранения.
     
     Телефон нагревается и быстро разряжается – что делать?
     
     Все причины можно условно разделить на три больших категории – «глюки» софта, неисправность железа и специфические условия работы. Начнем с последней категории, как самой простой и прозрачной.
     
     Условия работы, приводящие к нагреву и быстрому разряду аккумулятора
     
     Мощный процессор, работающий на 100%. В современных смартфонах сегодня устанавливают процессоры с 8, 10 и даже 16(2*8) ядрами, вычислительные и графические возможности которых превосходят персональные компьютеры из недавнего прошлого. Вот только вся эта мощь находится в крохотном корпусе без активного охлаждения. При этом многие популярные игры на Android и iOS способны нагрузить все эти ядра, заставляя процессор потреблять массу энергии и выделять огромное количество тепла. Что делать? Не играть в них или всегда держать под рукой Power Bank.
     
     Чехлы. Сами по себе они, конечно, не ускоряют разряд аккумулятора, зато могут значительно усилить перегрев. Не зря корпуса мощных смартфонов стали делать из алюминия и других металлов с хорошей теплопроводностью, это позволяет быстрее отводить тепло. А плотный чехол в сочетании с высокой температурой воздуха нивелируют эти достоинства и превращают устройство в скороварку. Так что если у вас сильно греется телефон, ограничьтесь защитным стеклом или легким бампером.
     
     Другие факторы. Не только процессор способен снизить уровень заряда и нагреть смартфон. Закачка крупного файла по Wi-Fi или Bluetooth, максимальная яркость дисплея и даже активное использование сенсорного экрана могут привести к аналогичным последствиям, особенно если все это происходит одновременно. К счастью, случается подобное не так часто и вмешательства со стороны не требует.
     
     Программные проблемы
     
     Фоновые процессы. Многие программы продолжают работать даже тогда, когда вы их не видите на экране. Причем они могут генерировать скрытые процессы, которые обращаются к различным физическим устройствам – процессору, памяти, GPS, сетевым адаптерам и так далее. Все это не только существенно увеличивает потребление энергии, но и повышает температуру смартфона. Поэтому не ставьте лишние программы и контролируйте имеющиеся посредством специальных утилит типа Clean Master.
     
     Вирусы. Тут мы имеем дело со зловредным софтом, который способен специально нагружать процессор вашего телефона, скажем, добычей криптовалюты или рассылкой спама, притворяясь, например, приложением для медитации. Причем обычные менеджеры процессоров могут и не найти его скрытые процессы. Если вы в последнее время устанавливали приложения из недостоверных источников, проверьте систему при помощи мобильных антивирусов – Kaspersky Mobile Antivirus или Avast.
     
     «Глюки» операционной системы. Если вы обновили прошивку и теперь телефон нагревается и быстро разряжается, значит, она «криво» встала и следует вернуться на предыдущую версию. Довольно часто такое бывает с неофициальными прошивками на базе новых версий Android. Кроме того, операционная система может со временем «сломаться» и начать глючить. В таком случае сделайте бэкап ценных данных и обратитесь в официальный сервисный центр.
     
     «Железные» проблемы
     
     Батарея. Старый аккумулятор – одна из самых распространенных причин, почему смартфон быстро теряет емкость. При этом при зарядке он очень сильно греется из-за возросшего внутреннего сопротивления. Решается проблема очень просто – заменой батареи на новую.
     
     Короткое замыкание. Проверьте работу камер и всех беспроводных адаптеров, доступность карты памяти, а также функциональность различных датчиков. Иногда они «отваливаются» по причине КЗ, например,из-за попадания внутрь влаги. А короткое замыкание – это самый быстрый путь к разряду и нагреву телефона. Решить такую проблему можно только в условиях сервисного центра.
     
     Время автономной работы аккумулятора можно продлить при помощи изменений в настройках смартфона.
     
     Попробуйте отключить Анимацию экрана (Настройки — Экран — Анимация — Без анимации)
     • Уменьшите количество ярлыков, рабочих столов и виджетов
     • Установите Яркость экрана на 50%
     • Отключите Автоповорот экрана
     • Уменьшите время Автоотключения экрана
     • Отключите «живые обои»
     • Отключите Вибровызов при звонке
     • Старайтесь реже использовать Громкую связь
     • Отключите Автосинхронизацию и Фоновый режим (Настройки — Акаунты и синхронизация)
     
     Отключайте, когда не пользуйтесь:
     
     • Спутники GPS (Настройки — Местоположение и Защита устройства)
     • Bluetooth
     • WiFi
     • Мобильный интернет (Настройки — Беспроводные сети)


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 667 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24050
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика