Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Восемь поясов на четырех чемпионов: итоги года для украинского бокса
Автор: Иван Медведев      Дата: 30.12.2018 21:42


Восемь поясов на четырех чемпионов: итоги года для украинского бокса      Уходящий 2018 год стал для украинского профессионального бокса самым успешным годом за всю историю. В январе у нас было два чемпиона мира с двумя чемпионскими поясами, а в декабре – четыре чемпиона и восемь чемпионских поясов на всех.
     
     Боксер года – Александр Усик
     
     Начинал год Александр сложным поединком против Майриса Бриедиса, в котором объединил чемпионские пояса. Потом был бой в Москве против Мурата Гассиева, в котором он завоевал титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе, чемпионский пояс The Ring и кубок Мохаммеда Али. В завершении года украинец победил Тони Беллью, защитив пояса и заявив о себе на весь мир.
     
     По итогам года Усик признается лучшим боксером многими авторитетными изданиями, например, на первое место в своем списке лучших боксеров украинца поставил авторитетный журнал о боксе The Ring.
     
     Достижение года – Василий Ломаченко
     
     Для Василия Ломаченко год выдался непростым – в первую очередь из-за травмы, которая оставила украинца вне ринга почти на полгода.
     
     В мае Ломаченко победил чемпиона по версиям WBA Super и The Ring венесуэльца Хорхе Линареса, впервые в своей профикарьере оказавшись в нокдауне, и установил новый мировой рекорд, став чемпионом мира в третьей весовой категории лишь за 12 поединков, проведенных за пять лет.
     
     А еще Василий стал первым украинцем, который возглавил рейтинг лучших боксеров мира независимо от весовой категории журнала The Ring. Ранее ни один украинец не был P4P-королем. В 2015 Владимир Кличко был вторым, уступая американцу Флойду Мейвезеру-младшему.
     
     В декабре Ломаченко провел объединительный бой с пуэрториканцем Хосе Педрасой, добавив в свою коллекцию поясов титул WBO. Для звания абсолютного чемпиона Василию осталось два титула.
     
     Бой года – Александр Гвоздик против Адониса Стивенсона
     
     Чемпионский поединок Александра Гвоздика против многолетнего чемпиона в полутяжелом весе Адониса Стивенсона стал украшением года. А еще один чемпионский титул WBC в руках украинца – "вишенкой на торте" этого года.
     
     Бой в Квебеке вышел очень конкурентным. 41-летний "хозяин" ринга был значительно активнее в первой половине боя, но продолжал оказывать давление на Гвоздика и во второй его части. По очкам именно Стивенсон был победителем на момент остановки боя.
     
     В третьем раунде точный правый в челюсть Стивенсону отправил канадца на настил ринга, но он быстро поднялся, а рефери в ринге показал, что это не нокдаун. С началом "чемпионских раундов" Гвоздик пропустил мощный удар от "рабочей" левой руки Адониса и лишь канаты спасли его от падения. Но уже в следующем, 11 раунде, украинец провел несколько серий в голову сопернику и отправил Стивенсона в глубокий нокаут.
     
     Неожиданность года – Артем Далакян
     
     В начале года у Украины появился третий на тот момент чемпион мира. Им стал днепровец Артем Далакян, неожиданно и очень уверенно победивший в США Брайана Вилорию. Он завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе. Несмотря на скептические настрои в сторону украинского боксера, который все свои поединки проводил дома, бой прошел с преимуществом Далакяна, продлился все отведенные для него 12 раундов и завершился единогласным решением судей – все трое рефери отдали победу Артему со счетом 118-109.
     
     Артем не стал почивать на лаврах победителя и провел в Киеве две защиты пояса, добившись ярких побед.
     
     Нокаут года – Александр Усик в бою с Тони Беллью
     
     На протяжении всей карьеры в профи Усика сопровождают слова специалистов, что он безударный, но в поединке против Тони Беллью он показал "ценность" этих слов. Восьмой раунд поединка в Манчестере Александр начал настолько мощно, что сразу же потряс Беллью, того немного повело и этой доли секунды хватило Усику, чтобы влепить левый боковой, который словно косой срубил Тони.
     
     Событие года – Конгресс WBC
     
     Безусловно, главное событие украинского бокса в нашей истории. В одном месте в столице Украины – Киеве собралось огромное количество легендарных боксеров.
     
     Положительные итоги Конгресса WBC на поверхности. В выигрыше остались все – имидж страны, столица, болельщики, наш спорт и, в частности, наш бокс. Все имиджевые достижения страны после этого боксерского мероприятия нам сегодня трудно оценить, но со временем отдача будет значительная. И в плане бизнеса, и в плане спорта.
     
     Поражение года – Иван Редкач
     
     Есть поражения, за которые не стыдно. Именно таким стал бой Ивана Редкача против американца Джона Молины. Для 31-летнего уроженца Шостки этот поединок стал дебютным в весовой категории до 63 кг и сложился крайне драматично. Во втором раунде наш соотечественник отправил американца в нокдаун, но не смог развить свой успех. Молина успел отдохнуть за перерыв и в третьем раунде уже он отправил украинца на настил, после чего наш боксер так и не смог оправиться. В четвертом раунде рефери остановил бой, присудив американскому боксеру досрочную победу.
     
     Проспект года – Сергей Богачук
     
     Одним из самых активных украинских боксеров в этом году был Сергей Богачук, выступающий в полусреднем весе. Богачук провел шесть поединков, во всех одержал досрочные победы и теперь у него в активе 12 досрочных побед в 12 поединках.
     
     "У этого парня хорошее будущее из-за его желания быть великим", – заявил тренер Абель Санчес, который тренирует Головкина, Гассиева, но любимым своим подопечным называет Богачука.
     
     Возвращение года – Дмитрий Митрофанов
     
     Большинство украинских боксеров стремиться для профессиональной карьеры уехать в США, но там не у всех все склдывается – приходится работать на стройке, грузчиком или, в лучшем случае, фитнес-тренером. Дмитрий Митрофанов после неудачного выступления на Олимпиаде в Рио пару раз отбоксировал во Всемирной боксерской суперсерии, а потом отправился в США, подписав контракт с начинающим промоутером Андреем Собко.
     
     Проведя два боя, у Митрофанова начались проблемы с организацией его поединков, зарплатой и он сделал нетипичный шаг для наших боксеров – разорвал контракт с промоутером и вернулся в Украину. В декабре в Броварах он провел первый профибой в Украине, а после этого должен подписать контракт с K2 Promotion. По потенциалу Митрофанов вполне может стать первым номером украинской промоутерской компании.
     
     Скандал года – Денис Беринчик
     
     Появление Митрофанова для K2 актуально на фоне недовольных высказываний Дениса Беринчика.
     
     "Было бы мое желание, я бы боксировал каждую неделю. Потому что вот эти застои, они, конечно, к хорошему не приводят. Сбиваются и ритмы, и вообще я постоянно должен быть в тренировочном процессе, а не так, что раз в полгода выхожу на ринг", – заявил Денис еще летом. Осенью он еще в нескольких интервью повторил то же самое – он участвует во всех шоу своей компании, но их организовывается очень мало. В итоге только два боя за весь год. У Дениса столько свободного времени, что он успел принять участие в танцевальном шоу "Танцы со звездами". У Беринчика начался четвертый год пятилетнего контракта – следующий год может быть решающим, ведь нужно подходить к чемпионским боям.
     
     Прощание с рингом – Дмитрий Кучер
     
     Довольно тихо и скромно в этом году завершил карьеру Дмитрий Кучер. Кучеру 34 года, последний бой он провел 3 марта 2018 года, когда проиграл решением судей Кевину Лерене поединок за титул IBO. До этого он не выходил на ринг с 2016 года после поражения Марко Хуку.
     
     За свою профи-карьеру Кучер владел титулами WBC International Silver, WBC International и EBU European.
     
     Что год грядущий нам готовит
     
     Наступающий 2019 год должен стать не менее интересным по сравнению с предыдущим. Мы ждем перехода Александра Усика в супертяжелый вес, Василий Ломаченко намерен стать абсолютным чемпионом в легком весе, Александр Гвоздик и Артем Далакян мечтают об объединительных боях, Сергей Деревянченко, Виктор Постол надеются выиграть какой-то титул, а другие боксеры – максимально приблизиться к поясам. Возможно, мы дождемся крутого боксерского поединка на НСК Олимпийский, ходят слухи о возвращении Владимира Кличко… Следить будет за чем…


Автор: Иван Медведев прочтений: 671 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24502
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика