Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как изменится Киев в январе: что ждет жителей и гостей столицы
Автор: Анна Моцко      Дата: 02.01.2019 23:12


Как изменится Киев в январе: что ждет жителей и гостей столицы      В Новый год к новым свершениям. Январь дает возможность Киеву начать все с чистого листа. Это повод продолжить начатое и сделать все то, что не успели в прошлом году. Начало 2019 принесет с собой изменения в инфраструктуре, транспорте, коммунальных услугах, путешествий и развлечений.
     
     Город, как и его жители, постоянно меняется. Всегда появляется что-то новое, что так или иначе влияет на нашу жизнь. Чтобы быть в курсе этих многомерных событий, Все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать в январе.
     
     ПРОДЛЕНИЕ РЕМОНТА СТАНЦИИ МЕТРО «СВЯТОШИН»
     
     В январе продолжаться работы по капитальному ремонту станции метро «Святошин». Ее планировали открыть еще в 2018, но впереди на станции еще много работы. Внешний вид вестибюля частично обновили, заменили плитку, шрифт названия станции, обшивку колон. На эти и другие работы предприятие потратило 56,8 миллионов гривен. А завершить все работы должны в июне 2019 года.
     
     ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО БИЛЕТА
     
     Запустить систему единого билета в общественном транспорте столицы обещали и в прошлых месяцах. Но презентация его работы и продажа первых карточек начнется после 15 января. Действие е-билета будет распространяться на все виды общественного транспорта на основе бесконтактной электронной пластиковой карты (транспортной карты), карточки киевлянина или QR-кода для одновременной оплаты проезда в электронном или бумажном виде.
     
     В КИЕВЕ ПОЯВИТСЯ «СКАЗОЧНЫЙ ТРАМВАЙЧИК»
     
     Начало месяца будет праздничным и для электротранспорта Киева. 2, 3, 4 января с 11:00 до 13:00. Внутри него дети смогут как следует развлечься и почитать увлекательную и познавательную литературу. Поучаствовать в таком мероприятии могут все юные читатели в возрасте от 3 до 10 лет. “Сказочный трамвайчик” расположится на остановке у входа на станцию метро “Контрактовая площадь» (трамвай во время сказочных развлечений не движется, а стоит на остановке).
     
     ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ
     ЗАПУСК ЭЛЕКТРОННОЙ «КАРТЫ КИЕВЛЯНИНА»
     
     C января в Киеве заработает муниципальная многофункциональная электронная карта «Карта киевлянина». Особенность карточки в том, что она именная, с фотографией, и имеет в себе личные данные владельца. Она даже имеет собственный счет, ее можно использовать как зарплатную. Также с ее помощью можно записываться на прием к врачу через Электронный реестр, а льготники могут получать скидки в некоторых аптеках, которые заключили договор с администрацией города. «Карта» дает возможность льготным категориям граждан бесплатно ездить в общественном транспорте, а другим пополнять ее и использовать как проездной билет.
     
     ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ НА ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ
     
     В январе жители и гости столицы смогут снова увидеть работающие часы на шпиле Дома профсоюзов в центре Киева. В конце декабря 2018 их начали тестировать и вот, впервые после Революции, они снова показывают время и погоду прохожим.
     
     «УКРПОЧТА» ПОВЫСИЛА ТАРИФЫ НА СВОИ УСЛУГИ
     
     С января цены на доставку неприоритетных посылок и писем весом до трех килограммов возрастут на 14,3%. Это второй этап повышения тарифов в компании. Отметим, что цена на универсальные услуги по доставке обычных посылок до трех килограммов не изменится.
     
     ПУНКТЫ ОБОГРЕВА
     
     В январе, синоптики прогнозируют более морозную погоду. Температура стабильно будет опускаться до -4 — -9 °С и многим придется непросто. Пункты обогрева будут работать в каждом районе столицы. В них можно бесплатно согреться, выпить теплого чая и перекусить.
     
     НОВЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ ПОЛЯ
     
     В 2019 году в столице построят и реконструируют 32 спортивных площадки для мини-футбола с искусственным покрытием. Новые поля появятся в девяти районах Киева.Благодаря новым и отремонтированным площадкам, детям будут предоставлены комфортные условия развития. Финансировать проектирование и строительство (реконструкцию) футбольных полей будет городской бюджет.
     
     
     ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА
     
     Уже с января каждый совершеннолетний житель Украины сможет письменно подтвердить свое желание на трансплантацию органов и определить доверенное лицо, которое даст разрешение в случае его смерти. Стоит отметить, что количество заявлений, которые может подать лицо, не ограничено. Решение быть донором органов или нет человек может менять в течение жизни. Решение о проведении операций этим сложным методом будет принимать консилиум врачей медицинского заведения, в котором пациента поставили на ожидание.
     
     ВЕРНУТЬ ЛЕКАРСТВА В АПТЕКУ СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ
     
     С 1 января возвращать можно только лекарственные средства и медицинские изделия плохого качества. Для этого необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. Только в таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный. Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, приглашаем проверять сайт Гослекслужбы и убедиться, что препараты, которые вы приобрели, не запрещены. По требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя.
     
     ВОЗРАСТУТ ЦЕНЫ НА СИГАРЕТЫ
     
     С 1 января 2019 года Кабмин предлагает повысить акцизы на сигареты на 30,8%. С учетом НДС и розничного (5%) акциза налоговая нагрузка на пачку сигарет вырастет на 5,79 гривен. По информации Госстата, в августе 2018 года средняя цена за пачку сигарет составляла 30,3 гривны. При условии, что цена вырастет лишь на сумму роста налоговой нагрузки, в 2019 году средняя стоимость пачки сигарет составит около 36 гривен. Это может повлиять на количество курильщиков в стране, ведь в целях экономии люди могут бросить пагубную привычку.
     
     БЕСПЛАТНО ПРОВЕРИТЬ ЛЕГКИЕ
     
     В январе 2019 года жителям Киева снова предлагают бесплатно обследоваться на передвижном флюорографе. Аппарат будет работать с 10:00 до 17:00 (технический перерыв с 13:30 до 14:00). После обследования все желающие смогут получить справку с результатами обследования и квалифицированную консультацию врача-фтизиатра.
     
     БЕСПЛАТНО ПОСЕТИТЬ МУЗЕИ
     
     В январе 2019 года множество музеев совершенно бесплатно откроют свои двери для всех желающих. С 2 января вы можете культурно обогатиться, да еще и абсолютно бесплатно. Ведь после бурных возлияний новогодних праздников, самое время приобщиться к прекрасному, узнать что-то новое для себя и просто хорошо провести время.
     
     ПОСЕТИТЬ ОЖИДАЕМЫЕ КОНЦЕРТЫ
     
     Начало нового года предусматривает интересную афишу концертов в Киеве. Чтобы начать год драйвово, нужно зарядится энергией от выступления любимых и долгожданных исполнителей. Тем более в столице выступят разные музыканты и коллективы на любой вкус: от Капеллы бандуристов, которые дадут «Рождественский концерт», до рок-легенд SCORPIONS и AC/DC.
     
     


Автор: Анна Моцко прочтений: 617 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24551
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика