Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Телемедицина и страхование. Мировой рынок телемедицины к 2021 году превысит $40 млрд., а цифрового здравохранения $240 млрд.
Автор: Максим Дюжев      Дата: 23.01.2019 22:08


Телемедицина и страхование. Мировой рынок телемедицины к 2021 году превысит $40 млрд., а цифрового здравохранения $240 млрд.      Индустрия телемедицины — это не просто удаленный разговор с врачом через приложение на телефоне. Фактически, это целое направление медицины, которое включает в себя системы видеонаблюдения, специальные станции для быстрого анализа показателей пациента, трекеры и другие гаджеты.
     
     Крупные компании инвестируют огромные суммы в медицинские стартапы, в том числе и в телемедицинские сервисы. Этим занимают гиганты Google и Apple, а также такие крупные венчурные фонды, как GE Ventures.
     
     Например, не так давно Apple приобрел стартап Gliimpse — сервис, позволяющий собирать показатели, формировать из них общую карту, которой можно поделиться. А GE Ventures Genme Medical инвестировал в Genome Medical, сервис телемедицинских консультаций по вопросам генетики.
     
     Согласно данных сервиса Statista, в 2015 году мировой рынок телемедицины был оценен в $18 млрд., в 2018-м в $29 млрд. Ожидается, что он увеличится до более чем $40 млрд. до 2021 года, т.е. с 2015 по 2021 год рост составит +122% (или в среднем 15% в год).
     
     В 2017 году рынок мобильного здравоохранения достиг $21 млрд. по всему миру. Ожидается, что к 2020 году рынок цифрового здравоохранения достигнет $206 млрд., а к 2021-му более $240 млрд., в первую очередь благодаря рынку мобильного и беспроводного здравоохранения. Рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как ожидается, станет ключевым регионом в будущем.
     
     Статистика показывает прогнозируемый рост общего количества пациентов, использующих телемедицину во всем мире с 2013 по 2018 год. Statista прогнозирует, что число пациентов с телемедициной вырастет примерно до 7 млн. человек в 2018 году.
     
     Телемедицина и страхование
     
     В последние несколько лет все больше работодателей в Европе и США стали предоставлять страховку на использование услуг телемедицины, когда работник может связаться с врачом по телефону с помощью видеозвонка. Для компаний это, конечно же, в разы дешевле, нежели предоставлять сотруднику полное медицинское страхование, которое в США стоит несколько тысяч долларов в год. Такая тенденция также способствует росту и развитию рынка телемедицинских услуг.
     
     Страховщики предлагают своим клиентам-владельцам полиса медицинского страхования возможность выбора дистанционной медицинской консультации, которую также называют телемедицинской консультацией.
     
     Услуга телемедицины возможна как при первичной, так и при вторичной медицинской консультации. Перед получением консультации клиент заполняет анкету. Сама консультация проходит в телефонном режиме или по скайп, ее содержание записывается для контроля за выполнением условий договора ДМС.
     
     Как это работает? При обращении застрахованного в компанию врач-координатор ассистанса определяет, возможно ли предложить клиенту услугу телемедицины, нет ли противопоказаний. После этого в дистанционном режиме проводится консультирование доктором одной из клиник-участниц проекта, при этом в зависимости от состояния пациента, ему могут предложить визит в клинику. Вторичная консультация может проводиться дистанционно, если, например, уже есть результаты анализов, инструментального обследования или пройдено лечение.
     
     Клиент получает официальное консультативное заключение. После предоставления услуги представители ассистанса обязательно связываются с застрахованным для получения обратной связи.
     
     Гаджеты, продвигающие телемедицину
     
     Многие не слышали о существовании специальных киосков, где можно не только провести консультацию с врачом, но и проанализировать состояние своего здоровья и физические показатели.
     Для рынка Европы и США это уже не новшество: к примеру, одна из крупнейших американских страховых компаний Anthem за 18 месяцев установила 34 телемедицинских киосков у 20 работодателей. Работодателям это обходится дешевле, чем оплата полного медицинского обслуживания для своих сотрудников.
     
     В Европе есть приложения которые позволяют более внимательно следить за здоровьем. Здесь можно выделить приложение Propeller Нealth для астматиков. Приложение Glooko помогает больным диабетом контролировать уровень инсулина, а Kardia представляет из себя мобильное ЭКГ. Очень важно, что эти программы позволяют оперативно отправить данные лечащему врачу.
     
     Телемедицина подразумевает удаленные консультации касательно не только физического здоровья, но и психологического. Поэтому еще один западный тренд — приложения для консультаций у врачей-психологов.
     
     Приложения для здоровья в русскоязычном сегменте App Store и Google Play в основном посвящены контролю качества сна, количеству выпитой воды и съеденных калорий. То есть подходят скорее для поддержания здорового образа жизни.
     
     Через смарт-браслеты и трекеры врачи уже наблюдают за пациентами и собирают данные о давлении, пульсе, температуре тела, потреблении кислорода.
     
     Камеры для удаленного слежения за больными и пожилыми хороши тем, что ими можно управлять удаленно: у них есть возможность поворачиваться как по горизонтали, так и по вертикали. Плюс, они довольно таки бесшумны. В них встроены — детектор движения, двухсторонняя аудиосвязь и контроль лежачего больного (старого человека) — нестандартная индикация падения человека с кровати.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 641 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24913
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика