Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как жителям Киева начисляют платежки за отопление и воду
Автор: Сергей Грищук      Дата: 30.01.2019 22:31


Как жителям Киева начисляют платежки за отопление и воду      Тарифы и начисление квартплаты достаточно злободневная тема для многих жителей Киева. Несмотря на то, что сумы в платежках с каждым месяцем неуклонно ползут вверх, многие до сих пор не знают, как именно и за счет чего они формируются.
     
     Начисление сумм за отопление, горячую и холодную воду, а также за водоотведение зависит от наличия квартирных или общедомового счетчиков.
     
     ЕСЛИ ЕСТЬ КВАРТИРНЫЕ СЧЕТЧИКИ
     
     Если в доме есть квартирные счетчики, то начисления происходят на основании данных, которые передают жильцы. Разница между текущими и предыдущими показаниями умножается на тариф за услугу. Счетчики обязательно должны быть исправными, поверенными и опломбированными (счетчики отопления и горячей воды опломбировывает «Киевтеплоэнерго», холодной воды — «Киевводоканал»). Передавать показания приборов учета нужно ежемесячно с 5-го числа до последнего дня месяца.
     
     ЕСЛИ КВАРТИРНЫХ СЧЕТЧИКОВ НЕТ
     В случае отсутствия квартирных счетчиков начисления проводят, исходя из показаний общедомового счетчика. От общего объема потребления вычитаются данные, переданные жителями квартир со счетчиками, а полученная разница делится пропорционально между всеми потребителями без счетчиков (для отопления — пропорционально отапливаемой площади, для водоснабжения — пропорционально количеству проживающих человек).
     
     ЕСЛИ ВООБЩЕ НЕТ СЧЕТЧИКОВ
     
     В случае, когда в доме не установлен общедовомовой счетчик, начисления производятся по нормам потребления. Норма потребления горячей воды при отсутствии общедомового счетчика — 3 кубических метра на человека. Норма потребления холодной воды на одного человека, с водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, с ваннами длиной более 1500 миллиметров, оборудованными душами, составляет 4,5 кубических метров в месяц. Счет за отопление формируется по фактическому тарифу на квадратный метр отапливаемой площади, в зависимости от температуры воздуха на улице.
     
     ЕСЛИ У ВАС ЛЬГОТЫ
     
     Для жильцов, у которых есть льготы, потребленный объем воды за месяц распределяется равномерно между проживающими в квартире и рассчитывается соответствующий процент от потребления льготникам. Если потребление льготником не превысило заложенную норму, то на данный объем действует скидка, предусмотренная льготами. Все, что потребляется выше нормы, оплачивать придется в полном размере. Это правило также касается жильцов, которые имеют 100% скидку.
     
     Для льготников социальный норматив потребления холодной воды составляет 2,4 кубических метра на одного человека в месяц, при наличии централизованного снабжения горячей воды и 4 кубических метра — без него. Социальный норматив потребления горячей воды составляет 1,6 кубический метр на 1 человека. Нормы для льгот на оплату отопления — 21 квадратный метр на 1 человека (льготника) и 10,5 квадратных метра на семью. Для домов, оборудованных счетчиками тепла, социальный норматив на отопление — 0,0431 Гкал на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц с применением корректирующего коэффициента 0,410 (для домов 5-ти и более этажей).


Автор: Сергей Грищук прочтений: 371 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25060
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика