Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Нафтогаз: потребители должны получить право выбирать тип счетчика газа, соответствующий их реальным потребностям
Автор: Станислав Власенко      Дата: 15.02.2019 08:52


     В ходе совещания в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины 12 февраля представители НАК «Нафтогаз Украины» изложили свою позицию об установке индивидуальных счетчиков бытовым потребителям. В частности, Нафтогаз предлагает дать бытовым потребителям возможность самостоятельно и в зависимости от своих реальных потребностей выбирать тип счетчика, при условии, если он прошел оценку на соответствие требованиям технического регламента, утвержденного Кабинетом министров.
     Сейчас газораспределительные компании (облгазы), на которые законом возложена ответственность за обеспечение индивидуальными счетчиками всех бытовых потребителей, предлагают для установки ограниченный перечень счетчиков. Такие приборы часто не соответствуют требованиям потребителей в части габаритов, приводят к неоправданным тратам и создают неудобства при их монтаже.
     Нафтогаз также предложил при установке счетчиков не ограничивать перечень исполнителей работ исключительно облгазами. Этот вид деятельности не является естественной монополией и должен быть открытым для конкуренции. К таким работам должны быть привлечены все организации, имеющие соответствующие разрешительные документы. Такой подход позволит быстрее достичь цели 100% учета газа, которую подчеркнуло правительство.
     Кроме Нафтогаза, в совещании Минэнергоугля участвовали представители Министерства экономического развития и торговли, НКРЭКУ, ОО «Ассоциация газового рынка Украины», ООО «Региональная газовая компания», облгазов, ОО «Совет по стандартизации и метрологии нефтегазового комплекса».
     По итогам совещания было решено, что Минэнергоугля и Минэкономразвития должны оценить возможности облгазов и других компаний по годовому объему установки счетчиков. Нафтогаз, со своей стороны, предложит порядок установки счетчиков за счет компании и с соблюдением всех законных интересов потребителей.
     Напомним, 30 января правительство рекомендовало Нафтогазу вместе с облгазами обеспечить установку индивидуальных счетчиков газа бытовым потребителям. Нафтогаз сможет реализовать это поручение при условии, что Кабинет Министров предусмотрит соответствующие средства в финансовом плане компании и утвердит его.


Автор: Станислав Власенко прочтений: 177 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25421
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика