Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Багдад не намерен соблюдать американские санкции против Ирана
Автор: Олег Баль      Дата: 21.02.2019 20:47


Багдад не намерен соблюдать американские санкции против Ирана      В Багдаде сейчас заканчиваются переговоры между представителями иранского и иракского Центробанков. Представительная делегация Central Bank Iran приехалf в иракскую столицу уговаривать коллег переходить во взаимных расчетах на евро. Сам факт таких переговоров свидетельствует о неизменности позиции Ирака, который не намерен в угоду Вашингтону отказываться от торговли с соседом.
     
     «Большая делегация приехала из иранского центрального банка,- рассказал советник премьер-министра Ирака Абдулкарим Хашим Мустафа.- Обсуждается идея перехода во взаимных расчетах с доллара на евро. Есть и другие предложения: расплачиваться иракскими динарами или нефтью».
     
     Несмотря на то, что американские санкции в отношении Ирана действуют уже четыре месяца, Иран продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Ирака. Объем торговли между странами вплотную приблизился к 12 млрд долларов.
     
     В первую очередь Багдад, испытывающий острую нехватку электроэнергии, покупает у Тегерана природный газ. Сейчас иранский газ идет по 270-километровому газопроводу в столичный пригород Садр и на электростанцию аль-Мансурия. Кроме этого, Иран поставляет газ в Басру по отдельному газопроводу.
     
     9 февраля спикер иракского парламента Мухаммед аль-Халбуси заявил, кстати, не первый раз, что Багдад возражает против антииранских санкций США и вообще против политики введения санкций, которую так любят в Вашингтоне. Он также призвал к улучшению отношений между соседями во всех сферах и отраслях.
     
     «Это американские санкции,- объяснил Абдулкарим Мустафа,- и у нас есть право защищать наши национальные интересы. Мы всегда им (американцам) говорим: Мы ваши друзья, но мы не поддерживаем вашу политику в регионе. Американцы хорошо это знают. Это для них не новость».


Автор: Олег Баль прочтений: 457 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25516
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика