Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Инвестиции в глобальный финтех и иншуртех сектор в 2018 году выросли до $112 млрд.
Автор: Олег Баль      Дата: 21.02.2019 20:50


Инвестиции в глобальный финтех и иншуртех сектор в 2018 году выросли до $112 млрд.      Глобальное финансирование финтех-технологий в 2018 году выросло на 120% с $50,8 млрд. до $111,8 млрд. Объем инвестиций в финтех-стартапы заметно снизился во второй половине 2018 года, но количество сделок растет (2196 сделок за год).
     
     Инвестиции в иншуртех-стартапы в 2018 году сократились почти в 2 раза до $5,7 млрд. Для сравнения, в 2016 году они составляли $12,3 млрд., а в 2017 году $10,3 млрд.
     
     Увеличение географического покрытия инвестиций продолжает стимулировать объем сделок, даже несмотря на то, что крупные финтех-центры видят более концентрированные инвестиции в более крупных сделках, говорится в отчете KPMG Pulse of Fintech 2018.
     
     Растущие размеры сделок, более высокий уровень активности в сфере слияний и поглощений и географическое распространение сделок подчеркивают растущую зрелость финтех-сектора в глобальном масштабе», считают аналитики KPMG Fintech. Стартапы на таких рынках, как Германия и Бразилия, привлекаются на более крупные сделки и на более поздних этапах, в то время как авторитетные лидеры в сфере технологий в США, Великобритании и Азии сами инвестируют и поглощают новые проекты для расширения своего продукта и географического охвата.
     
     Инвестиции в ключевые подсекторы и технологии характеризовались значительными темпами - инвестиции в RegTech выросли до $3,7 млрд в 2018 году с $1,2 млрд в 2017 году, в то время как инвестиции в блокчейн оставались высокими на уровне $4,5 млрд в 2018 году, по сравнению с $4,8 млрд в 2017 году. Согласно некоторым прогнозам к 2025 году инвестиции в технологию блокчейн достигнут $25 млрд. У данной технологии столь же мощный преобразующий потенциал, как, скажем, 10 лет назад у облачных технологий.
     
     Крупные M&A привели к рекордным глобальным инвестициям в финтех-технологии в размере почти $112 млрд. В 2018 году, в том числе с тремя сделками на сумму более $10 млрд., а также дополнительными сделками на $14 млрд. В целом, 2018 год стал годом рекордных достижений в области финтех-инвестиций, включая венчурный капитал, корпоративный венчурный капитал, а также слияния и поглощения.
     
     Исследователи провели опрос представителей 600 компаний со всего мира. Несмотря на то, что большая часть фирм исследует возможности блокчейна (20%) или уже разрабатывает продукты с использованием этой технологии (32%), всего у 15% компаний есть полностью работающее решение. Еще в 10% случаев программный продукт проходит этап пилотного запуска.
     
     Представители банковской и страховой индустрии предпринимают попытки практической реализации сразу нескольких сценариев использования блокчейн: от разработки технологии прямого взаимодействия клиентов с платежной системой до запуска систем торговли на бирже и валютного обмена.
     
     Несмотря на тот факт, что сфера страхования отстает от банковской индустрии в технологическом плане, она, тем не менее, находится в уникальном положении, позволяющем ей ощутить на себе все преимущества блокчейн. Новая технология может помочь многим игрокам индустрии справиться с конкурентными вызовами, включая такие из них, как слабый интерес клиентов к страховым продуктам, ограниченный рост на развитых рынках и тенденцию всеобщего перехода на цифровые технологии. Есть три категории для страхования: обеспечивающие рост, повышающие эффективность и снижающие затраты за счет автоматизации ключевых процессов.
     
     Помимо новых бизнес-моделей на основе финтех-технологий растущие нормативно-правовые обязательства, вытекающие из PSD2, GDPR и других нормативных актов, влияют как на устоявшихся игроков, так и на новых игроков. В результате, растет интерес к таким технологиям, как искусственный интеллект и машинное обучение, которые можно использовать для более эффективного управления потребностями. Нет сомнений, что инвестиции в технологии будут расти из года в год.
     
     В то время как геополитическая нестабильность и торговые проблемы могут сдерживать инвестиции в финтех-технологии в 2019 году, большое разнообразие глобальных финтех-центров и укрепление подсекторов, таких как RegTech и InsurTech, должны способствовать дальнейшему росту. Ожидается, что искусственный интеллект и автоматизация останутся самыми перспективными областями интереса инвесторов на технологическом уровне.
     
     Искусственный интеллект обещает в перспективе совершить переворот в целом ряде отраслей, но вместе с колоссальными перспективами появляются и новые риски. Недавно Allianz в своем исследовании рассмотрел сценарии убытков и ответственности, а также выявил ключевые преимущества и вызовы, которые несет с собой все более широкое применение искусственного интеллекта в обществе и промышленности, включая индустрию страхования.
     
     Чтобы выявить возникающие риски, связанные с искусственным интеллектом, Allianz сконцентрировался на пяти ключевых аспектах – доступности программного обеспечения, безопасности, учету, ответственности и этическим вопросам.
     
     Искусственный интеллект несет как потенциальные преимущества, так и вызовы во многих областях: экономика, политика, мобильность, здравоохранение, оборона и охрана окружающей среды. Чтобы максимизировать преимущества внедрения продвинутых технологий на основе искусственного интеллекта в обществе, потребуются новые стратегии управления рисками, считают в AGCS.
     
     Учитывая скорость развития AI в скором времени умные машины смогут вообще обходиться без человека.
     
     Чат-боты, автономные роботы-автомобили и связанные машины на цифровых производствах предвестники недалекого будущего: широкое применение технологий искусственного интеллекта дает компаниям множество преимуществ, таких как повышение эффективности, снижение количества повторяющихся задач и улучшение качества обслуживания клиентов. В то же время, если эти технологии попадут не в те руки, потенциальные угрозы смогут легко уравновесить столь значительные преимущества. По мере того, как общество и экономика становятся все более взаимосвязанными, растет и уязвимость перед кибер-атаками или техническими сбоями, равно как и вероятность крупномасштабных нарушений в работе, сопряженная с колоссальными финансовыми убытками. Компаниям также придется столкнуться с новыми сценариями возникновения обязательств, поскольку ответственность за принятие решений переходит от человека к машине и ее производителю.


Автор: Олег Баль прочтений: 419 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25517
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика