Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ЖИЗНЬ Кому и когда нести блины на Масленицу и что означает каждый из дней праздника
Автор: Виктория Марушкина      Дата: 28.02.2019 20:52


ЖИЗНЬ Кому и когда нести блины на Масленицу и что означает каждый из дней праздника      Уже совсем скоро, с 4 по 10 марта, в Украине будут праздновать Масленицу. Все знают главную традицию праздника — печь блины, однако не все знают, что на этом история праздника не заканчивается. Знали ли вы, когда затю нужно идти к теще или свататься к любимой с блинами, а в какой из дней блины нельзя есть вовсе?
     
     Масленица длится неделю, при этом каждый из масленичных дней имеет свою историю, название и особенность. А соответственно — и традиции. Что же означает каждый день масленичной недели и как их правильно провести.
     
     ПОНЕДЕЛЬНИК — «ВСТРЕЧА»
     Именно в этот день изготавливается чучело и начинается подготовка к праздничному столу. Готовить блины в этот день нужно, однако есть — не обязательно, так как по традиции они предназначены для умерших родственников. В этот день также принято, чтобы родственники ходили друг к другу, чтобы договорится, как провести предстоящую неделю.
     
     ВТОРНИК — «ЗАИГРЫШ»
     Именно во вторник начинаются масленичные гулянья и былинные посиделки. В этот день принято заводить веселые игры и угощать всех за созданное веселье блинами. Этот день особенно волнительный для незамужних девушек, поскольку на «заигрыш» устраивались смотрины невест. По сути, все сводится к обычному сватовству, во время которого семьи угощают друг друга блинами.
     
     СРЕДА — «ЛАКОМКА»
     В этот день хозяйки изо всех сил пекут горы блинов, угощая ими домочадцев и гостей. Согласно поверьям наших прадедов, именно в среду можно вдоволь насладиться блинчиками. Также в третий день Масленицы зятья ходят в гости к теще на угощения. Причем обязательно необходимо скушать все, что приготовит для вас теща, иначе зима еще долго будет за окном. Также теща в этот день показывает свое расположение к зятю тем, как она накрыла стол.
     
     ЧЕТВЕРГ — «РАЗГУЛЯЙ»
     Этот день — время настоящего изобилия, когда столы должны ломиться от еды и напитков. Четвертый день, по традиции, был самым веселым днем в торжественных проводах зимы. Он знаменует начало широкого гулянья, когда люди прекращали любые работы и уделяли все время играм, забавам и прочему веселью. Еще одной важной традицией в этот масленичный день было катание на санях «по солнышку». Разъезжая на лошадях вокруг деревни, обязательно по часовой стрелке, участники праздника тем самым помогали солнцу прогнать зиму.
     
     ПЯТНИЦА — «ТЕЩИНЫ ПОСИДЕЛКИ»
     Этот день отмечаются так же, как и «Лакомка», но с точностью до наоборот. В этот день в гости на блины идет теща к зятю. Такой день было принято проводить только в кругу семьи и близких друзей. Занятно то, что зять был должен не только позвать тещу в гости и угостить блинами, но и приготовить лакомства собственноручно. А она должна была давать добрые советы по поводу семейной жизни.
     
     СУББОТА — «ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ»
     Вслед за тещиными наступают «золовкины посиделки». По традиции в этот день все жители деревни собирались на главной площади и торжественно поджигали чучело. Этот ритуал означал прощание с зимой до следующего года. Также в этот день замужние девушки должны дарить своим золовкам (сестрам мужа) подарки и устраивать девичники, ну и соответственно — приходить к ним с блинами.
     
     «ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»
     И, наконец, последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Он получил свое название, так как традиционно в этот день принято просить прощения у родных и знакомых за обиды, сказанные в их адрес. Именно с этого и следует начать день — просить друг у друга прощение за причиненные обиды и после этого угощать блинами человека, у которого вы попросили прощение. Это действо скрепляется троекратным поцелуем в щеки. В последний день перед постом люди старались наесться как можно больше, ходили на кладбище, поминали родственников.
     
     И уже с рассветом солнца утром понедельника после Масленицы начинается строгий Великий пост, который длится 40 дней до Христова Воскресенья.
     
     
     
     сеть партнерских программ
     


Автор: Виктория Марушкина прочтений: 960 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25669
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика