Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые раскрыли тайну загадочного исчезновения древней империи
Автор: Петр Чигрин      Дата: 04.03.2019 15:22


Ученые раскрыли тайну загадочного исчезновения древней империи      Причиной краха столицы Кхмерской империи города Ангкора стал постепенный отток горожан и последующее сокращение численности населения, выяснила научная группа из Австралии и Франции.
     
     Кхмерская империя образовалась примерно в IX веке на территории современной Камбоджи и сопредельных государств — Вьетнама, Тайланда и Лаоса — и просуществовала до середины XV столетия. Долгое время считалось, что феодальная империя исчезла из-за разорительных войн против соседних монских государств и княжеств Тьямпа. Другими причинами краха кхмеров считались череда паводков и засух или резкое запустение местности.
     
     Ученые изучили образцы осадочных пород в районе Ангкора, чтобы понять, как менялась интенсивность земледелия кхмеров с течением времени. Выяснилось, что активность воздействия на окружающую среду начала снижаться еще за сто лет до окончательного упадка древнего мегаполиса — в первые десятилетия XIV века. Менее заметными стали признаки вырубки лесов, эрозии почвы, следы от продуктов горения. Как указывают ученые, к концу столетия один из рвов был покрыт болотной растительностью, что свидетельствует о том, что к тому времени им перестали пользоваться.
     
     Результаты исследования указывают на постепенный отток населения из камбоджийской столицы. Именно этот процесс, по мнению ученых, привел к упадку Ангкора. Специалисты подчеркивают, что к краху города и исчезновению империи привели длительные изменения, а не резкий демографический коллапс.
     
     "Наше исследование показывает, что жители покинули Ангкор не потому, что инфраструктура пришла в упадок, а из-за того, что городская элита покинула эти территории", — говорит доцент Дэн Пенни из Университета Сиднея.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Петр Чигрин прочтений: 713 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25749
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика