Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На Андреевском спуске открыли памятник «киевскому Пьеро»: чем знаменит Александр Вертинский
Автор: Максим Дюжев      Дата: 21.03.2019 23:13


На Андреевском спуске открыли памятник «киевскому Пьеро»: чем знаменит Александр Вертинский      В четверг, 21 марта, на пересечении Андреевского спуска и Боричева Тока, торжественно открыли памятник «киевскому Пьеро» Александру Николаевичу Вертинскому. На мероприятии специальным гостем стал украинский певец El Kravchuk. Он исполнял знаменитые песни Александра.
     
     Инициатором мероприятия является Александр Брей — известный киевлянин, коллекционер и искусствовед. После его торжественной речи с памятника сорвали покров, представив людям Вертинского в его самом узнаваемом образе — Пьеро.
     
     Памятник установили еще в понедельник, 18 марта, однако официальная церемония открытия состоялась 21 марта — на 130-летие со дня рождения Вертинского. Монумент кумиру эстрады 20 века создал известный украинский скульптор Борис Довгань. Также на церемонии присутствовали посол Грузии в Украине, посол Польши и директор киевского «Музея Одной Улицы». На монументе написаны строки самого Вертинского: «Киев — родина нежная, звучавшая мне во сне, юность моя мятежная, наконец ты вернулась мне!»
     
     Для справки: известный творческий деятель родился в Киеве. Среди его друзей и знакомых были поэты Михаил Кузьмин и Бенедикт Лившиц, художники Казимир Малевич и Марк Шагал. В Париже он добился пика своего творчества. На представления выдающегося артиста приходили Чарли Чаплин, Марлен Дитрих, Грета Гарбо и другие представители богемы тех лет. Гастролировал певец почти по всей Америке. Александр Брей рассказал, что Вертинский гордился своим происхождением. По его словам, этот легендарный артист прославлял Киев на весь мир.
     
     После открытия постамента в 16:00 в Музее Одной Улицы презентовали выставку «Киев — родина нежная», а также показали художественный конверт и почтовые марки, посвященные юбилею Вертинского.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Максим Дюжев прочтений: 622 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26095
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика