Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Знакомьтесь, "африканский экономический тигр" - Эфиопия
Автор: Олег Баль      Дата: 30.03.2019 19:53


Знакомьтесь, "африканский экономический тигр" - Эфиопия      Раньше Эфиопия была одной из беднейших стран мира, где люди живут впроголодь и у них нет никакого достойного будущего. Сегодня это самая динамично развивающаяся экономика Африки, которая лишь немного уступает многолетнему мировому лидеру - Китаю. А в последние годы и заметно опережая его. И сегодня эту страну по праву называют "африканским экономическим тигром". В общем, Эфиопия, в отличии от Украины, движется к своему светлому будущему.
     
     Что мы знаем об Эфиопии? Люди старшего поколения наверняка вспомнят "народного героя", который частенько фигурировал в программе "Международная панорама", - Менгисту Хайле Мариама, на поверку оказавшегося палачом собственного народа, развязавшего "красный террор", стоившего стране сотен тысяч жизней и приведший ее к аду гражданской войны. Любители регги, Боба Марли и русского поэта Николая Гумилева могут вспомнить и бывшего императора Хайле Селассие I, который был замучен упомянутой выше "менгистой". Любители природы еще вспомнят о горных обезьянах геладах, которые живут на эфиопских горных плато, питаются травой, перемещаются на пятой точке и отличаются от других сородичей ярко красным гормональным пятном. Что касается большинства обывателей, то для них Эфиопия – это вечно голодный край, куда не стоит "ходить гулять маленьким детям". Как в известной сказке про Бармалея.
     
     На самом деле, согласно недавнему исследованию Центра глобального развития (США), Эфиопия – это новый "африканский Китай". Во всяком случае у этой страны уже сейчас есть все базовые факторы для достижения столь амбициозной цели в ближайшие 5-10 лет.
     
     Если взять десятку стран мира с самыми высокими темпами роста подушевого ВВП и населением свыше 10 млн за период с 2000 по 2016 год, то мы увидим, что Китай занимает первое место с показателем в 388%. В этом почетном списке стран - лидеров роста Эфиопия занимает третью ступеньку, получив заслуженную "бронзу" (277%), что неудивительно, учитывая, что данная страна показывает динамику увеличения валового продукта на уровне 10% в год.
     
     В то же время такими же высокими темпами растет и численность населения, которое в прошлом году превысило 100 млн и в ближайшие 30 лет может достигнуть 190 млн. Высокие демографические показатели приводят к тому, что абсолютное значение ВВП в расчете на душу населения составляет менее тысячи долларов. Ключевой фактор динамичного роста эфиопской экономики – относительно высокий темп инфляции, среднее значение которой составляет 10-15%. По этой же причине показатель подушевого ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности, в Эфиопии выглядит симпатичнее, чем номинальный индикатор: начиная с нулевых годов данный показатель увеличился с 650 долл. до 1700 долл. в 2018-м и к 2022 году составит 2500 долл. В любом случае за последние годы среди самых быстрорастущих экономик лишь Китай и Мьянма росли быстрее Эфиопии (по показателю ВВП на душу населения). По оценкам МВФ, до 2022 года темпы подушевого прироста валового продукта составят более 6% в год.
     
     Сегодня в Эфиопии реализуется комплексный план по структурной перестройке экономики, который предполагает, что к 2025 году страна станет производственным центром Африки в таких кластерах, как текстильная, кожевенная, пищевая промышленность, фармацевтика, энергетика. В отличие от наших планов "Украина-2020" или "2025", данная глубокая трансформация экономической системы имеет четкие источники финансирования: прямые иностранные инвестиции в размере более 10 млрд долл. в год, в том числе колоссальный китайский инвестиционный портфель.
     
     В рамках проекта "Пояс и путь" Китай профинансировал строительство электрифицированной железной дороги из Эфиопии в Джибути протяженностью 700 км. И если ранее последняя частенько шантажировала эфиопов, отсекая их от морских логистических маршрутов, в том числе с помощью высоких пошлин, то в настоящее время Китай сконцентрировал в своих руках 80% внешних долгов Джибути и полностью контролирует ситуацию в регионе. Инвестиционный план Китая на африканском континенте осуществляется в настоящее время в соответствии с пекинской декларацией и пекинским планом действий, которые были приняты совместно Китаем и рядом африканских стран. Эфиопия является участником Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и обладает значительным проектным потенциалом с реальными источниками фондирования.
     
     В ближайшее время к трем существующим индустриальным паркам страны добавятся еще девять, и общее количество зон приоритетного экономического развития в Эфиопии достигнет двенадцати. В стране уже размещены производственные мощности таких брендов, как H&M, Tchibo и Phillips-Van Heusen (PVH).
     
     Экономический рост конвертируется и в увеличение доходов населения: уровень бедности начиная с 2000 года сократился с 50% до 31% населения, но в целом уровень оплаты труда в стране еще достаточно низок и зачастую опускается ниже 100 долл. в месяц.
     
     Согласно данным аналитического отчета американской компании Stratfor (США) "Прогноз на 2019 год", ключевой тенденцией ближайшего года станет системное региональное усиление Эфиопии, чему будет способствовать и установление мира между этой страной и соседней Эритреей. Сама Эфиопия была названа в отчете "восходящей звездой", способной активно привлекать инвестиции как Китая, так и арабских стран, в первую очередь ОАЭ. Основные направления инвестиций: транспорт, энергетика, промышленность, добыча полезных ископаемых и туризм.
     
     Основа экономической политики Эфиопии заложена в национальной Программе устойчивого развития и преодоления бедности, обусловленной низкими трудовыми доходами. Реперная точка программы – достижение темпов роста ВВП на уровне 7%+, что в последние годы с успехом и было достигнуто. Как было указано выше, уровень бедности при этом сократился в полтора раза. Как же собирается Эфиопия сохранять столь высокую динамику развития? Главным образом, за счет роста уровня добавочной стоимости в сельском хозяйстве на уровне +7,5% и в промышленности - +6,6%. Базисом для достижения этих подцелей выступит увеличение производительности труда, а драйвером – приток инвестиций в базовые сектора экономики. Причем это могут быть как частные ПИИ (планируется увеличить их до 16-20% ВВП), так и государственные инвестиции (рост до 20% ВВП). Большая часть расходов государства концентрируется в секторе здравоохранения и образования, прежде всего в контексте повышения заработных плат. Характерно, что для достижения целей экономического роста Эфиопия активно использует как умеренную инфляцию, так и расширение дефицита бюджета.
     
     В отличие от Украины, МВФ и развитые страны Запада применяют к Эфиопии несколько иные форматы сотрудничества. Во-первых, эта страна беспошлинно поставляет значительную номенклатуру своих товаров на рынки ЕС и США, причем не имея с этими экономиками подписанных соглашений о создании ЗСТ. Происходит эта торговая экспансия в рамках программы "Все, кроме оружия" и специального Акта США по беспошлинной торговле с беднейшими странами. Во-вторых, кредитная поддержка для Эфиопии частично заменена на грантовую, что подразумевает, с одной стороны, целевое использование выделенных средств, а с другой, эти деньги не нужно отдавать и платить по ним проценты. Кроме того, МВФ согласовал с Эфиопией планку внутренних заимствований на уровне 1% ВВП. Это сделано как для снижения соотношения внутреннего долга к валовому продукту, так и для сохранения внутреннего капитала для развития экономики, а не пополнения государственного бюджета. Представьте себе ситуацию, при которой в Украине Минфин мог бы привлекать с помощью ОВГЗ на внутреннем рынке лишь 35-40 млрд грн в год… Да наше Министерство финансов, как гигантский "левиафан-пылесос", лишь за пару аукционов по размещению государственных облигаций выгребает такие ресурсы из экономики.
     
     Разумеется, эфиопская экономика – это не молочная река в кисельных берегах. Но ее пример для нас может быть интересен несколькими важными моментами.
     
     Не стоит надеяться, что рост бюджетных затрат сможет создать в Украине качественную инфраструктуру, в том числе и дороги. Во-первых, не хватит денег, во-вторых, нет надлежащих механизмов контроля. Инфраструктуру нам могут построить инвесторы. Просто нужно, чтобы по этим логистическим направлениям начали двигаться их товарные потоки.
     Для преодоления трудовой бедности нужны высокие темпы экономического роста, а они появятся лишь при условии увеличения уровня добавочной стоимости, повышения производительности труда и встраивания нашей экономики в глобальные производственные цепочки. Нужны ПИИ и максимально возможный рост госрахсодов на образование и медицину для сохранения конкурентоспособности нашего человеческого капитала.
     Создать в масштабах всей страны качественную предпринимательскую среду уже не получится, нужен кластерный подход: создание индустриальных и технологических парков, торговых полигонов, СЭЗ, порто-франко, то есть кластерных точек экономического роста.
     Инвесторам нужны точки входа для инвестиций и одно "окно" для получения всех необходимых разрешений, а также проектный "эскорт-сервис". А для этого нужно поступиться частью "децентрализации" и частично "ущемить" в правах местные "громады".
     Инвесторы уже не воспримут возникший у нас регулятивно-правовой гибрид, как его не адаптируй к стандартам ЕС. Необходимы отдельные экономические кластеры с английским правом, отдельными судами, регуляторами, мультивалютным режимом и органами управления в виде совета инвесторов.
     Крайне важна преемственность решений, то есть гарантии прав инвесторов должны кодифицироваться в виде Инвестиционного кодекса и найти отражение в Конституции.
     Ключевые точки развития в ХХІ веке – это города, особенно концепция Пола Ромера относительно "чартерных городов". В то же время нынешняя политика, в том числе и тарифная, в Украине является репрессивной по отношению к мегаполисам, что может привести к их угасанию в ближайшие пять лет (кроме Киева). Украина нуждается в новой концепции экономической урбанизации.
     Эфиопия уже заняла место "африканского Китая". В то же время вакансия "восточноевропейского" пока свободна. И это оставляет надежду.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Олег Баль прочтений: 449 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26236
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика