Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Без фреона: российские ученые разработали «магнитный» холодильник
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 03.04.2019 20:58


Без фреона: российские ученые разработали «магнитный» холодильник      Новая разработка российских ученых позволит создать холодильник, в котором не будет использоваться токсичный фреон. Идея принадлежит сотрудникам СПбПУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и ИМЕТ РАН. Аппарат будет выполнять свою функцию благодаря воздействию магнитного поля на сплав из редкоземельных металлов. По словам ученых, в дальнейшем подобная технология сможет применяться как в космосе, так и в быту.
     
     Суть работы «магнитного» холодильника заключается в следующем: под воздействием магнитного поля на полученный сплав происходит изменение кристаллической решетки последнего. Процесс при этом сопровождается поглощением или высвобождением тепла. Все зависит от того, какое прикладывается магнитное поле и в каком направлении.
     
     Во время поиска «замены» фреону, ученые провели серию сплавов, включающих: гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий и кобальт. Учитывая то, что вышеупомянутые компоненты довольно дороги, для снижения себестоимости в состав сплава ввели алюминий, при этом сохранив свойства конечного материала.
     
     Предложенный учеными рабочий прототип «магнитного» холодильника предусматривает вращающуюся конструкцию. Последняя состоит из колеса с ячейками, которые заполнены порошком из вышеупомянутого сплава, и постоянного магнита. При прохождении субстанции через рабочий зазор, где сконцентрировано магнитное поле, будет выделяться тепло, которое отводится теплообменником с водяным охлаждением. А когда сплав покинет зону поля, произойдет противоположный магнитокалорический эффект. В этом случае субстанция будет выделять холод, снижая температуру теплообменника с циркулирующим вторым потоком воды, и тем самым обеспечивать охлаждение камеры.
     
     Теперь российским ученым предстоит провести многочисленные испытания и подтвердить уровень эксплуатационной надежности новой технологии. Стоит отметить, что работа над созданием подобных аппаратов также ведется в исследовательских центрах: США, Японии, Италии, Германии и Франции.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 691 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26300
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика