Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Приход Зеленского — плохой знак для Кремля
Автор: Ирина Соцкова      Дата: 04.04.2019 22:17


Приход Зеленского — плохой знак для Кремля      Кремлю, по сути, совершенно все равно, на каком языке будет говорить Украина — русском, украинском или вообще на хинди. Кремль пугает не Украина «украинская», а Украина успешная.
     
     Выборы на Украине как-то неожиданно кончились — даже вроде бы толком и не начавшись. С самого начала выдвижения кандидатур социологи по всем опросам фиксировали лидерство Зеленского — и он, получается, так его из рук и не выпустил. Результаты первого тура — у Зеленского 30%, у Порошенко 15% — практически не оставляют сомнений в том, кто будет избран.
     
     В истории российских выборов был даже случай, когда действующий руководитель региона умудрился проиграть во втором туре, набрав в первом туре 49,5% (Иркутская область, 2015). А уж выиграть, имея после первого меньше 16%… Таких случаев, как говорится, история не знала. По сути, сторонникам победы Порошенко надо верить, что их кумир сможет за три недели увеличить свой результат в три и более раза; за счет чего?! Если за пять лет не получилось — что можно сделать за 20 дней? «Это фантастика, сынок».
     
     Второй тур, таким образом, превращается в формальность. Если по-шахматному, Порошенко уже сейчас мог бы признать свою позицию безнадежной и сдаться, сэкономив, кстати, средства украинского бюджета — только, к сожалению, такой исход регламентом не предусмотрен, так что украинцам придется еще отработать «обязательную программу», как бы ни было усё ясно.
     
     Однако нам в России можно уже сейчас отвлечься от скучных процедур и задаться вопросом, который нас в связи с Украиной больше всего и волнует: а как повлияет избрание Зеленского на взаимоотношения РФ и Украины? Можно ли надеяться на какие-то «прорывы», на то, что «лед тронется»?
     
     Многие российские «эксперты», уже вовсю потирают руки в предвкушении; ведь, хотя Зеленский крайне осторожен в высказываниях и особенно в выражении симпатий/антипатий, у него все равно как-то сам собой сложился имидж этакого «прорусского» политика. Причины все косвенные: Зеленский комик (значит, будет миролюбив); у Зеленского всегда был бизнес в России, да и сам он выходец из российского КВНа; достаточно очевидно, что родной для Зеленского все же русский язык, а вот на украинском он изъясняется с некоторым трудом и при первой возможности переходит обратно на русский.
     
     То есть многие тут уже записали Зеленского (хотя он сам никогда об этом впрямую не говорил) в «русофила», и на этом основании ожидают от него каких-то широких шагов навстречу Кремлю (то есть, по сути, уступок).
     
     На самом деле тут мы имеем дело с традиционным для России wishful thinking (как говорят американцы; по-русски это называется выдавать желаемое за действительное). Всегда ведь хочется верить в хорошее, не правда ли? Хотя для того, чтобы малость охолонуть, достаточно всего лишь применить все перечисленные обнадеживающие признаки… к Порошенко, который сейчас для России предстает как минимум «осатаневшим русофобом-сторонником войны». У Зеленского мирная профессия — комик? Так у Порошенко была еще более мирная — кондитер! У Зеленского в России бизнес и он связан с ней давними деловыми контактами? Так и у Порошенко в России — целый завод в Липецке! Русский язык — родной? И у Порошенко тоже, он и сейчас периодически забывает украинские слова, когда произносит речи.
     
     Но главное — даже не это. Ведь Зеленский действительно более «прорусский», чем Порошенко — потому что, в отличие от Порошенко, Зеленский уже успел обозначить себя как четкого противника насильственной украинизации; «украинизацию пора прекращать!» — его слова, которые точно принесли ему немало процентов, особенно на Востоке Украины.
     
     Однако тут многие падают жертвой двоякого понимания слова «прорусский» — они автоматически расшифровывают как «пророссийский» и даже «прокремлевский». Казалось бы — почему нет? Русский = кремлевский!
     
     Ничего подобного. Зеленский явился наиболее «прорусским» ВНУТРИ Украины, его «прорусскость» направлена внутрь, а вовсе не наружу, на внешние дела. Он просто, как начинающий политик с хорошим чутьем, догадался «подобрать» русскоязычный электорат в собственной стране, явно страдающий от нарастающей дискриминации «певучей мовой». В ответ эти люди «отблагодарили» его своими голосами. Однако данная «русскость» не имеет ничего общего с Россией! Это вообще разные, совсем не тождественные вещи — русский язык и РФ как гособразование.
     
     Только намекнув на возможность ослабления давления на русский язык в Украине, Зеленский стер в пыль обоих «столпов» украинского политикума на букву «-ко» — и Тимошенко, и Порошенко, и даже отчасти Бойко (жители Востока с готовностью частично отвернулись от реально пророссийского Бойко, так как сочли, что «вложение» голоса в Зеленского станет и более эффективным, и менее «стремным» действием). Но из этого никак не следует, что он захочет чего-то «дать» еще и России.
     
     Скорее, российская всеобщая радость от избрания Зеленского будет иметь те же последствия, что и радость по поводу избрания Трампа (что тоже в свое время преподносилось как «большая геополитическая победа» путинского режима). То есть — радость быстро перерастет в разочарование, а то и в досаду типа «мы так вам верили, товарищ Сталин/Трамп/Зеленский еtc.»
     
     Для понимания достаточно хотя бы немного проникнуться психологией обычного русскоязычного обывателя на Украине: на кого им кажется более сподручно уповать — на далекую и, как ни крути, чужую Россию, которая то ли поможет, то ли (скорее всего), как обычно отвернется — или на «своего парня» в Киеве, который обещает «помочь и во всем разобраться»? Ответ очевиден. Русскоязычный гражданин Украины может устремиться к Москве только с полного отчаяния — если увидит, что Киеву откровенно плевать на его заботы и жалобы, и там только и думают, как бы его посильнее «прижать» в качестве «пятой колонны Москвы» и вообще потенциального «колорада». Причем надо отдать должное режиму Порошенко — за пять лет он своих русскоязычных примерно до такого состояния и довел.
     
     Отсюда же, кстати, и следует, что нынешнему Кремлю, наоборот, было бы выгодно сохранение у власти режима Порошенко на как можно более долгий срок, поскольку проводимая им внутренняя политика максимально способствовала расколу Украины как минимум надвое и, соответственно, возможности для Кремля половить рыбку в получившейся мутной воде.
     
     В этом смысле приход Зеленского — как раз плохой знак для Кремля, поскольку появляется шанс, что при новом «клоуне» Украина прекратит понемногу сеансы националистического безумства и станет, соответственно, более консолидированной и менее слабой «на излом». Кремлю ведь, по сути, совершенно все равно, на каком языке будет говорить Украина — русском, украинском или вообще на хинди; Кремль пугает не Украина «украинская», а Украина успешная, Украина как знак «что, так можно было?!»
     
     И наоборот: «борьба с русским языком» уже толкнула в объятия России Крым, позволила прочно подцепить Донбасс, и, в общем, в Москве никто бы не возражал, если бы после усиления «борьбы» к нам в лапы упала бы еще пара-тройка областей. Зеленский — возможно, знак того, что в Украине как в государстве все-таки еще действуют какие-то механизмы самосохранения.
     
     Я предвижу, что Зеленский может стать для Москвы настоящим «больным зубом» даже в сравнении с Порошенко — предсказуемым и понятным политиком старого времени. Возможно, ему даже удастся вывести Украину из состояния failed state. Я бы не стал возражать, в конце концов, если в Украине перестанут преследовать русский, я против нее ничего иметь не буду.
     
     Ну, а если комик окажется просто комиком — что ж, мы в таком случае просто хорошо посмеемся.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Ирина Соцкова прочтений: 808 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26330
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика