Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Выявлены уязвимости в Wi-Fi WPA3
Автор: Леонид Буковский      Дата: 12.04.2019 22:33


Выявлены уязвимости в Wi-Fi WPA3      В октябре 2017 года выяснилось, что в протоколе Wi-Fi Protected Access II (WPA2) для шифрования трафика Wi-Fi имеется серьёзная уязвимость, которая позволяет выявлять пароли пользователей и затем прослушивать обмен данными жертвы
     
     Уязвимость получила название KRACK (сокращение от Key Reinstallation Attack) и была выявлена специалистами Мэти Ванхофом и Эйалом Роненом.
     
     После обнаружения уязвимость KRACK была закрыта исправленными прошивками для устройств, а пришедший в прошлом году на смену WPA2 протокол WPA3 должен был и вовсе заставить забыть о проблемах с безопасностью в сетях Wi-Fi.
     
     Специалисты обнаружили не менее опасные уязвимости в протоколе WPA3. Поэтому снова необходимо ждать и надеяться на новые прошивки для беспроводных точек доступа и устройств, иначе придётся жить со знанием уязвимости домашних и публичных сетей Wi-Fi. Найденные в WPA3 уязвимости получили общее название Dragonblood.
     
     Корни проблемы, как и прежде, лежат в работе механизма установки связи или, как их называют в стандарте, «рукопожатия». Этот механизм в стандарте WPA3 называется Dragonfly (стрекоза). До обнаружения Dragonblood он считался хорошо защищённым. Всего в пакет Dragonblood вошли пять вариантов уязвимостей: отказ в обслуживании, две уязвимости с понижением защиты сети (downgrade) и две уязвимости с атакой по побочным каналам (side-channel).
     
     Отказ в обслуживании не ведёт к утечке данных, но он может быть неприятным событием для пользователя, который раз за разом не может подключиться к точке доступа. Остальные уязвимости позволяют атакующему восстановить пароли для подключения пользователя к точке доступа и отследить любую критическую для пользователя информацию.
     
     Атаки с понижением защиты сети позволяют добиться принудительно перехода на старую версию протокола WPA2 или на более слабые варианты алгоритмов шифрования WPA3, а затем продолжить взлом уже известными способами. Атака с использованием побочных каналов эксплуатируют особенности алгоритмов WPA3 и их реализации, что в конечном итоге также позволяет использовать ранее известные методы взлома паролей.
     
     Алянс Wi-Fi, который отвечает за разработку стандартов Wi-Fi, проинформирован о найденных уязвимостях. Производители оборудования готовят изменённые прошивки, чтобы закрыть обнаруженные в безопасности дыры. Замены и возврата оборудования не потребуется.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Леонид Буковский прочтений: 625 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26476
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика