Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

История -интересные факты: Чужой в монастыре
Автор: Иван Медведев      Дата: 16.05.2019 21:36


История -интересные факты: Чужой в монастыре      Почему гаргулья на стене шотландского аббатства, построенного в XII веке, подозрительно похожа на Чужого из фильма Ридли Скотта? Все просто - это и есть Чужой!
     
     И он занят очень важным делом - обеспечивает сток воды с крыши!
     
     Аббатство Пэйсли в 19 км к западу от Глазго, Шотландия, знаменито многим - например, именно здесь родился Роберт II, король Шотландии и основатель династии Стюартов. В XXI веке оно неожиданно прославилось среди любителей кино и фантастики - благодаря фотографии одной из своих гаргулий, очень напоминающей Чужого из одноименного фильма 1979 года.
     
     Гаргулья (горгулья, гаргуйль) - фигура, обычно какого-нибудь фантастического существа, установленная на фасаде собора и предназначенная для отвода дождевой воды. В этом ее отличие от чисто декоративной химеры (она же гротеск).
     
     История аббатства Пэйсли начинается в VII веке, когда святой Мирин основал здесь первую общину. В 1163 году был основан приорат (приорат - небольшой монастырь, подчиненный аббатству), а в 1245 году приорат получил статус аббатства. В начале XIV века аббатство было сожжено королем Англии Эдвардом I (одним из прозвищ которого, кстати, было "Молот шотландцев"), но позже в том же веке отстроено заново. Словом, очень почтенное аббатство - собственно аббатством оно перестало быть в XVI веке, вследствие Реформации, но с тех же самых пор действует как приход Церкви Шотландии.
     
     К концу XX века стало ясно, что здание требует серьезной реставрации. Работы начались в 1991 году; одной из задач была замена 11 из 12 гаргулий, слишком поврежденных за столетия, чтобы их можно было отреставрировать. Для этой работы пригласили каменщиков из Эдинбурга.
     
     Первое правило средневековых гаргулий: двух одинаковых быть не должно. Каменщикам предстояло создать одиннадцать разных фигур, при этом не повторяя гаргульи других соборов и монастырей. Возможно, в какой-то момент у них иссякла фантазия, а возможно (как предполагает преподобный Алан Берсс, священник прихода Пэйсли), один из них просто решил пошутить, но одна из гаргулий получила черты Чужого из культового фильма.
     
     Хотя фотография Чужого впервые попала в Интернет еще в 1997 году, тогда она прошла относительно незамеченной. А вот когда ее снова выложили во всемирную сеть в 2013 году, она мгновенно разошлась по социальным сетям. Шутка каменщиков обернулась отличной рекламой: в Пэйсли потянулись любители "Чужого" и фантастики.
     
     Если вы тоже захотите найти Чужого в монастыре, то до Пэйсли можно добраться из Глазго, а аббатство находится в пяти минутах пешком от станции Paisley Gilmour Street, вход свободный, время работы - каждый день с 10 до 15:30, кроме воскресенья.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     
     


Автор: Иван Медведев прочтений: 411 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27076
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика