Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Tne New York Times (США): результаты европейских выборов демонстрируют усиление раскола из-за будущего Евросоюза
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 30.05.2019 20:16


Tne New York Times (США): результаты европейских выборов демонстрируют усиление раскола из-за будущего Евросоюза      Перед выборами в Европарламент Европу охватила паника: все предсказывали усиление «несистемных партий», многие из которых выступали за разрядку с Россией и другие неприемлемые для верхушки Евросоюза вещи. Население как следует напугали «ультраправыми» — и это дало свой результат. Обозреватель NYT видит победу статус-кво: просто вместо социал-демократов и демохристиан ЕС будут защищать зеленые и либералы.
     
     Стремящиеся ослабить полномочия Евросоюза популисты и националисты увеличили количество своих мест в Европарламенте после длившихся четыре дня общеевропейских выборов. Однако это не стало тем всемирным потопом, которого боялись сторонники привычного нам образа Евросоюза.
     
     Когда закончится подсчет голосов, популисты, скорее всего, получат около 25 процентов из 751 места в Европарламенте. Это больше тех 20 процентов, которые они получили пять лет тому назад. Такие цифры в воскресенье были представлены Европейским союзом.
     
     Но явка на сей раз была выше, чем обычно, и это свидетельствует о том, что сторонники ЕС тоже повысили свою мотивацию.
     
     В совокупности результаты показали, что борьба за будущее ЕС, то есть по вопросу о том, нужно больше или меньше интеграции между европейскими странами, будет только усиливаться.
     
     Получив больше голосов в парламенте, популисты и националисты будут настойчивее и активнее проявлять себя при решении таких вопросов, как иммиграция и бюджет. А еще они наверняка попытаются застопорить планы проевропейских политиков, настаивая на передаче дополнительных полномочий государствам, а не европейской бюрократии, которую эти люди считают высокомерной и выражающей интересы элит.
     
     Тем не менее, выступающие против ЕС силы по-прежнему разрозненны и неоднородны, и им будет трудно обрести серьезную власть.
     
     Наиболее серьезные последствия почувствуют именно те страны, где крайне правые и популистские лидеры наиболее востребованы, а именно во Франции и в Италии. Там они могут еще больше нарушить традиционную партийную систему и нацелиться на новые властные полномочия. Эти силы на протяжении долгих месяцев рекламировали выборы в Европарламент, считая их проверкой на собственную популярность.
     
     «Электорат стремится к переменам, а поэтому он весьма неустойчив в своих симпатиях, предпочитая поддерживать новых бунтарей, а не устоявшиеся партии, находившиеся у власти на протяжении десятилетий, — сказал Марк Леонард (Mark Leonard), работающий директором Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations). — Страх перед захватом Европарламента крайне правыми сплотил проевропейские силы, и это привело к огромной явке и к поддержке зеленых и либеральных партий по всей Европе».
     
     В воскресенье результаты очень быстро вызвали широкий общественный резонанс от Рима до Парижа.
     
     Во Франции итоги воскресного голосования сулят непростые времена президенту Эммануэлю Макрону, который позиционирует себя как сторонник евроинтеграции и борец с теми, кто пытается ее ослабить. Опросы на выходе с избирательных участков показали, что его кандидаты в Европарламент проиграли партии «Национальное объединение» г-жи Марин Ле Пен, которая резко критикует ЕС.
     
     Победу ее партия одержала с незначительным перевесом, но этого достаточно, чтобы нанести символический удар президенту. Ле Пен назвала результаты выборов «победой в интересах Франции и народа».
     
     Выбранный Макроном премьер-министр Эдуар Филипп (Edouard Philippe) признал поражение и сказал, что он принял результат выборов «со смирением». По его словам, «политические руководители должны услышать сигнал» и «начать действовать».
     
     По прогнозам, явка во Франции должна была превысить 50 процентов, что существенно выше 42 процентов, показанных пять лет тому назад.
     
     То же самое можно сказать о Евросоюзе в целом, где произошло первое за 40 лет увеличение показателей явки, которая стала самой высокой с 1994 года.
     
     В Германии, где явка тоже была высокой, хорошие результаты показали «зеленые», ставшие главной партией левых сил, а Социал-демократическая партия выступила очень слабо, и по этой причине она может покинуть состав коалиции.
     
     Самая большая партия в Германии ХДС тоже ослабила свои позиции, а крайне правые популисты в лице «Альтерантивы для Германии» получили около 11 процентов. Это тем не менее впечатляющий результат для АдГ, чем на общенациональных выборах в 2017 году, когда АдГ набрала 12,6 процента.
     
     Таким образом, в Европейском парламенте, где партии «мейнстрима» ослабили свои позиции и где усилился раскол, правоцентристы и левоцентристы впервые за 40 лет не будут контролировать большинство. И те, и другие ослабили свое положение в парламенте, а либералы, «зеленые» и популисты усилили свои позиции.
     
     Похоже, что проевропейские партии «мейнстрима» получили около двух третей мандатов, но правоцентристам и левоцентристам при помощи партии Макрона придется сотрудничать в составе коалиции с либералами, чтобы сформировать устойчивое большинство. А «зеленые», показавшие хорошие результаты по всей Европе, получат больше веса и влияния.
     
     Лидеры двух крупнейших традиционных партий в Европарламенте заявили, что не будут сотрудничать с крайне правыми, а также призвали к сотрудничеству между проевропейскими партиями.
     
     Лидер правоцентристской Европейской народной партии Манфред Вебер (Manfred Weber) в воскресенье вечером заявил: «Теперь тем, кто выступает за сильный Европейский союз, придется объединиться». По словам Вебера, его фракция не будет сотрудничать ни с одной из тех партий, которые не верят в будущее Евросоюза.
     
     Центристов результаты несколько утешили.
     
     «В очередной раз посрамив предсказателей апокалипсиса, Европа довольно неплохо двигается вперед», — сказал главный экономист немецкого банка «Беренберг» Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding). «Успехи на предыдущих выборах со стороны популистских партий на национальном уровне мобилизовали так называемый „мейнстрим" — основное направление европейской политики. Брексит, Трамп, Китай и Россия также были восприняты как вызовы и спровоцировали определенное противодействие проевропейского мейнстрима», — сказал он. Шмидинг назвал это составной частью «в целом полезных и здоровых дебатов о будущем европейской интеграции».
     
     Директор Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард заявил, что, вопреки прогнозам, сдвига в сторону крайне правых или антиевропейских партий в масштабах всего континента не произошло.
     
     Однако сокращение количества голосов, отданных, как он выразился, за «партии статус-кво», является «предостережением о том, что ничего как прежде уже не будет». «Состав нового парламента будет в пользу проевропейцев, но это не означает, что у них есть мандат «делать то же, что и раньше».
     
     В этом году выборы в Европарламент вызвали гораздо больше интереса, чем любое голосование в ЕС за последние 10 лет. Обозреватели увидели в них возможность измерить популярность различных партий евроскептиков, выступающих против иммиграции, элиты и ЕС.
     
     Для отдельных стран-членов Евросоюза результаты голосования стали оценкой, выставленной партиям власти, прежде всего, в крупных государствах, таких как Франция, Германия, Италия и Польша.
     
     В Бельгии, где также прошли национальные и региональные выборы, крупную победу на севере Фландрии одержала партия «Фламандский интерес», которая является крайне правой, антииммигрантской и сепаратистской. Она займет второе место во фламандском парламенте, отстав только от Нового фламандского альянса, который тоже является националистической партией. «Зеленые» и социалисты показали хорошие результаты в Брюсселе и во франкоязычной Валлонии.
     
     После серьезного поражения консерваторов в Греции премьер-министр Алексис Ципрас из левой популистской партии «СИРИЗА» призвал провести досрочные выборы, которые могут состояться не в октябре, а в июне. Многие считают, что он хочет ослабить ожидаемое поражение своей партии от «Новой демократии», которая по прогнозам будет контролировать правительство.
     
     Голосование в Германии расценивают как вердикт левоцентристским социал-демократам, крайне правой «Альтернативе для Германии» и новому лидеру ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая надеется сменить на посту канцлера Ангелу Меркель.
     
     За Италией наблюдали с той целью, чтобы понять, как ее заместитель премьера, бесшабашный популист Маттео Сальвини (Matteo Salvini) из «Северной лиги» выступит против партнеров по коалиции из Движения пяти звезд. По всей видимости, на кону была судьба всей коалиции. Сальвини остается главным противником иммиграции в Европе из числа крайне правых.
     
     Антииммигрантская и популистская «Северная лига» Сальвини пришла первой, набрав по данным экзит-полов около 30 процентов, что считается минимумом для достижения успеха. Он хотел добиться большего. Но всего пять лет назад лига набрала лишь 6,2 процента голосов. Ее партнер по коалиции лево-популистское Движения пяти звезд заняло третье место, уступив социалистам из Демократической партии.
     
     Сальвини назвал эти выборы референдумом по Европе и улучшил свои позиции. Теперь он может претендовать на роль лидера евроантагонистических и националистических сил внутри Европейского союза.
     
     Различные популисты постараются голосовать единым блоком, но они вряд ли смогут сформировать фракцию, поскольку между ними существуют острые разногласия по таким вопросам как Россия, региональная помощь и распределение мигрантов по странам ЕС.
     
     Единственное, с чем согласны популисты, это с необходимостью подрыва системы. И из-за них наверняка будет труднее добиваться консенсуса по европейскому бюджету и законодательству. Новый состав Европейского парламента будет просто намного хаотичнее, и управлять им станет сложнее.
     
     Британия — это особый случай, так как она планирует покинуть ЕС. Там выборы в большей степени рассматривали не как континентальный вопрос, а как вердикт двум основным партиям страны — правящим консерваторам и оппозиционным лейбористам.
     
     Похоже, что результаты станут катастрофой для обеих главных партий, поскольку новая Партия Брексита Найджела Фараджа наверняка одержит убедительную победу. Но последствия этого больше скажутся не на европейской политике, а на внутриполитических делах Британии.
     
     Традиционно явка на выборы в Европарламент низка, и избиратели используют это проходящее раз в пять лет голосование как способ выразить протест своим национальным правительствам. Большинство голосует по национальным вопросам, за партии своей страны, которые в составе Европарламента формируют политические фракции.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 478 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27288
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика