Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Молдавское правительство Филипа уходит в отставку, остается одна Санду
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 14.06.2019 21:07


Молдавское правительство Филипа уходит в отставку, остается одна Санду      Правительство Молдовы во главе с Павлом Филипом, заместителем председателя правящей до недавнего времени в Молдове Демократической партии подает в отставку, уступив место новому правительству страны под руководством Майи Санду.
     
     Об этом заявил во время брифинга в Кишиневе замглавы Демпартии Владимир Чеботарь по итогам состоявшегося заседания Национального совета партии.
     
     "Мы приняли к сведению отказ представителей Партии социалистов и политического блока "ACUM" от диалога по урегулированию политического кризиса в Молдове. В сложившейся ситуации, нами принято решение отказаться от власти. В ближайшие часы правительство под руководством Павла Филипа объявит о своей отставке", - заявил Чеботарь.
     
     По его словам, все государственные учреждения будут разблокированы, поблагодарив сторонников Демпартии за поддержку.
     
     Представители парламентской коалиции пока никак не прокомментировали решение демократов. Ожидается, что в ближайшие часы коалиция выступит с заявлением.
     
     Как известно, в субботу, 8 июня, в парламенте Молдовы сообщили о создании временной коалиции, в состав которой вошли депутаты из фракций Партии социалистов и политического блока "ACUM" (под соглашением подписались 60 депутатов). Всего в парламенте Молдовы – 101 депутат.
     
     На заседании был избран спикер парламента – председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный, а также утвержден новый состав правительства во главе с Майей Санду.
     
     Однако, Конституционный суд Молдовы вынес вердикт о признании неконституционными всех принятых нынешним составом парламента 8 июня и в последующий период решений, постановлений и законодательных актов. Инстанция вынесла вердикты о неконституционности избрания Зинаиды Гречаный спикером, а Майи Санду премьер-министром.
     
     Во вторник, 11 июня, президент Молдовы Игорь Додон аннулировал подписанный ранее заместителем председателя Демпартии Павлом Филипом указ о роспуске парламента, назвав решения Конституционного суда "посягательством на национальную безопасность страны". Додон не исключает пересмотра решений Конституционного суда.
     
     Государственные учреждения в Кишиневе были заблокированы сторонниками Демократической партии.
     
     Президент Игорь Додон и новый премьер Майя Санду призвали своих сторонников провести в воскресенье, 16 июня, в Кишиневе "народный марш" в поддержку парламентской коалиции и нового правительства.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 418 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27474
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика