Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Треть украинцев назвали русский язык родным
Автор: Иван Медведев      Дата: 21.06.2019 23:18


Треть украинцев назвали русский язык родным      Компания TNS провела исследование о языковой ситуации в Украине. Респондентов спросили, какой язык для них является основным, уровне владения русским, украинским и иностранными языками.
     
     Как показали результаты опроса, более трети украинцев (35%) считают родным языком русский. Для 63% опрошенных родным является украинский язык.
     
     Дома и на работе примерно одинаковая часть респондентов обычно общаются на русском и украинском языках (по 49%). Украинский язык доминирует в сфере формального общения – в учебных заведениях (53%), а русский преобладает в неформальном общении - с друзьями, знакомыми (52%) и в Интернете (56%).
     
     Ожидаемо, что украинский язык чаще используют на западе и в центре страны, а также в малых населенных пунктах. Русский язык является основным на востоке и юге, а также в крупных городах. При этом треть опрошенных (31%) считает, что русский язык следует преподавать в школах, а 15% выступают за предоставление русскому языку официального статуса в некоторых регионах Украины.
     
     Треть украинцев назвали русский язык родным – исследование - фото 2
     
     Наиболее активную поддержку статуса украинского языка как единственного государственного продолжает демонстрировать запад Украины. Сторонники введения двух государственных языков сосредоточены на юге и востоке (34% и 27% соответственно).
     
     По мнению 17% опрошенных, новый закон о языке ущемляет права людей, которые общаются не на украинском. Поводом для споров и конфликтов новый закон о языке считают 14% респондентов. Также 23% респондентов негативно относятся к новому закону, а 42% - положительно. Остальные – нейтрально либо затруднились ответить. При этом закон о языке в основном поддерживают на западе (61%), а на востоке и юге к нему относятся отрицательно (34% и 32% соответственно) - там более распространены опасения относительно ущемления прав тех, кто общаются не на украинском языке (26% и 25%).
     
     Треть украинцев назвали русский язык родным – исследование - фото 3
     
     Респонденты оценивают свое знание украинского и русского языков на уровне выше среднего (средняя оценка 7,4 для обоих языков). Кроме родного, украинцы знают также английский (70%), русский (63%), украинский (36%), и польский языки (24%).
     
     Ранее сообщалось, что 22 мая Кабинет министров принял новую редакцию Украинского правописания, которое учитывает новейшие языковые явления. После этого на Кабмин даже подали в суд.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Иван Медведев прочтений: 383 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27581
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика