Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

МВФ: технологические гиганты могут снизить стабильность финансовой системы
Автор: Сергей Черняк      Дата: 22.06.2019 22:30


МВФ: технологические гиганты могут снизить стабильность финансовой системы      МВФ отмечает, что крупные технологические компании собираются модернизировать систему платежей и выдачи кредитов для миллионов людей.
     
     Однако все это вызывает обеспокоенность по поводу конфиденциальности данных пользователей и роста влияния небольшого числа мегакорпораций.
     
     В последние годы усиливаются слухи о вторжении в финансовый сектор Amazon и Facebook. Хотя многие топ-менеджеры считают, что надежность системы регулирования крупных банков сдержит натиск технологических гигантов.
     
     Тем не менее в конечном итоге "можно ожидать значительное разрушение финансового ландшафта крупными технологическими компаниями". "Они будут использовать свои огромные клиентские базы, предлагая им различные финансовые продукты, основанные на искусственном интеллекте", ─ отметила глава МВФ Кристин Лагард в своем выступлении 8 июня.
     
     Тем не менее бизнес-модели технологических компаний вызывают озабоченность по поводу конфиденциальности данных, конкуренции и концентрации рынка, что может привести к уязвимости в финансовой системе, отметила Лагард на встрече G20 в Японии.
     
     Лагард считает, что успеха добьются в первую очередь китайские технологические компании. В сфере цифровых платежей в Китае доминируют WeChat Pay и Ant Financial Alipay от Tencent.
     
     "За последние 5 лет рост технологических компаний в Китае был чрезвычайно успешным, позволив миллионам новых участников получить доступ к финансовым продуктам и создать качественные рабочие места. Но это же привело и к тому, что две фирмы контролируют более 90% рынка мобильных платежей", ─ сказала Лагард.
     
     Amazon, Google, Facebook и Apple разработали собственные платежные предложения. Однако их цифровые кошельки используются не так широко. Тем не менее Amazon, Google и Facebook стремятся получить часть платежного сектора в Индии. Facebook разрабатывает криптовалюту, которая может быть использована для торговли и денежных переводов.
     
     Расширяя свои возможности, американские технологические гиганты привлекают внимание правительств. За последнее десятилетие ЕС оштрафовал Google на общую сумму $9,5 млрд за нарушение антимонопольного законодательства Европейского союза. Американские законодатели готовятся выяснить, не злоупотребили ли крупнейшие технологические компании своим влиянием в цифровой экономике. Крупнейшие экономики мира также могут ввести налог для технологических компаний.
     
     И в этом отношении лидером может стать Китай. Когда Ant Financial привлек внимание китайских властей, он вернулся к технологиям, оставив деятельность в сфере банковского сектора. Крупным американским технологическим компаниям слишком поздно избегать тяжелого влияния Вашингтона и Брюсселя. Но они могут постараться не посягать на банковский сектор, опасаясь привлечь еще большее нежелательное внимание со стороны регулирующих органов.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Сергей Черняк прочтений: 505 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27597
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика