Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

G-20: «Индивидуалисты» в поисках «коллективизма»
Автор: Сергей Грищук      Дата: 02.07.2019 21:47


G-20: «Индивидуалисты» в поисках «коллективизма»      Надеюсь, что самые заинтересованные читатели ознакомились с основными декларациями, принятыми прошедшим на днях саммитом «Большой Двадцатки» (G-20) в японском городе Осака.
     
     Для начала разговора напомним о составе саммита G-20 в Осаке: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Европейский Союз, Египет, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Китай, Мексика, Нидерланды, Республика Корея, Российская Федерация, Саудовская Аравия, Сенегал, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Таиланд, Турция, Франция, Чили, ЮАР и сама Япония.
     
     Скажете – указано более 20-ти участников? Да, правильно. Дело в том, что на нынешнюю встречу в верхах были приглашены лидеры Египта, Нидерландов, Испании, Вьетнама, Сенегала, Чили, Таиланда и Сингапура, и, конечно, генеральный секретарь ООН.
     
     Так вот, среди этих документов одобренных саммитом, назовем такие, как «Осакская декларация по вопросам цифровой экономики», «Заявление глав государств и правительств «Группы двадцати» в Осаке о предотвращении использования интернета для целей терроризма и насильственного экстремизма, ведущего к терроризму». В этом Заявлении, в частности, сказано о том, что страны G-20 выступают «за обеспечение открытого, свободного и безопасного Интернета. Интернет не должен быть прибежищем для террористов и использоваться ими для вербовки, подстрекательства к террористическим актам и их подготовки». И – далее: «Мы обязуемся продолжать совместную работу по решению данной проблемы, в том числе, путем обмена опытом как внутри наших государств, так и в рамках международных форумов и инициатив». Не означает ли это «мы обязуемся» в устах западников отказ от провоцируемых ими «гибридных войн», включая атаки на Россию через мировую Сеть? Мы же помним, как недавно была атакована хакерами в разгар нападок США на Венесуэлу энергетическая система этой страны, и Мадуро указал на американский след в этой провокации. Во всяком случае, это обязательство, зафиксированное в Декларации, надо бы «взять на карандаш».
     
     Глобализация забыта?
     
     Ещё показательнее стал документ под названием «Осакская декларация лидеров стран “Группы двадцати”». И, знаете, почему он так «показателен»? По той простой причине, что в этой согласованной всеми и подписанной всей «Двадцаткой» бумаге ни слова нет ни про «осуждение протекционизма», ни про успехи «глобализации». Слова «протекционизм» и «глобализация» там отсутствуют. И «имеющий уши да услышит…» Видно, ведь, как США «уходят в протекционизм», отбросив принципы «свободы торговли», а столь милая их сердцу «глобализация» скромно переименована в «глобальную экономику» и прочие формулы, уводящие от смысла увядания процесса. Можем ли мы после этого сделать вывод, что «с глобализаций покончено» уже на уровне понимания G-20?
     
     И вот на этом фоне скрытых от широкой публики смыслов в основном документе саммита «Осакская декларация лидеров стран “Группы двадцати”» мы читаем, извините, банальности. По заголовкам: «Глобальная экономика», «Торговля и инвестиции», «Инновации: цифровизация, свободный поток данных при условии доверия», «Содействие устойчивому глобальному экономическому росту», «Избыточные мощности», «Инвестиции в качественную инфраструктуру», «Глобальные финансы», «Борьба с коррупцией», «Создание эффективного цикла экономического роста путем устранения неравенства», «Трудовая деятельность и занятость», «Расширение прав и возможностей женщин», «Туризм», «Сельское хозяйство», «Создание инклюзивного и устойчивого мира», «Здоровье населения мира», «Вопросы окружающей среды и связанные с этим вызовы» (здесь впервые в этой Декларации введен термин «вызовы»), «Изменение климата», «Энергетика», «Окружающая среда», «Перемещение населения и миграция».
     
     Как будто документ принят в разгар стабильного развития мира, не имеющего критически важных конфликтов… И только в пункте 4 сказано о реальной заботе, хотя и весьма лапидарно: «…темпы роста остаются низкими, и сохраняются риски его замедления. Наиболее важно отметить усиление торговой и геополитической напряженности. Мы продолжим бороться с этими рисками и будем готовы принять дополнительные меры». Остальное, как будто «в полном порядке»?
     
     «И это – всё?» - спросит заинтересованный читатель. «И это – всё», ответят авторы документа. Следующий вопрос: «Только ради этого все собрались в Осаке?» А вот здесь вариативность ответов просто зашкаливает.
     
     Одни комментаторы подчеркивают, что только в рамках G-20, а не ООН, собираются вместе мировые лидеры безо всяких «предварительных условий». Другие комментаторы указывают, что особенности этого события в последние годы выражаются в более эффективной работе «по три», «по два», «по интересам», но не на общей площадке, где собираются все участники сразу. Этакий мировой клуб, в котором каждый допущенный за его закрытые двери, волен общаться в соответствии со своими желаниями.
     
     То есть, оценивая общий сбор мировых лидеров в Осаке, мы не можем не подметить особенность нынешнего саммита – главное происходило не на коллективном уровне всей G-20, а на уровне отдельных встреч с ограниченным числом участников: главы стран БРИКС, Трамп-Путин, Трамп-Абэ, Путин-Си-Моди, Трамп-Болсонару, Путин-Макрон и других.
     
     Владимир Путин провел несколько встреч на высшем уровне: с наследным принцем, главой минобороны Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом; с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси; с канцлером Германии Ангелой Меркель; с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом; с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином; с президентом Франции Эммануэлем Макроном; с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй; с лидерами Китая и Индии Си Цзиньпином и Нарендрой Моди; с президентом США Дональдом Трампом; с президентом ЮАР Сирилом Рамафозой; с лидерами БРИКС.
     
     Насыщенные графики встреч и бесед были у всех участников саммита G-20. А то, что на эту площадку стали напрашиваться те, кто изначально в «Большую Двадцатку» не входили – лишнее подтверждение того, как велико желание примкнуть к «сильным мира сего». Тем более, что во многих странах мира растет ощущение нарастающих перемен: отсутствие даже упоминания любимейшей десятилетиями «глобализации» в финальной Декларации – не это ли маркер сегодняшних забот, как жить дальше без глобализации?
     
     Очень похоже, что прежние союзы и объединения стран пришли к черте форматирования, и каждому «новому индивидуалисту поневоле» предстоит искать и новых партнеров, и новые форматы сотрудничества. Уж на что была крепка «атлантическая солидарность», но и она трещит от перенапряжения в отношениях США и Европы. А, уж, про начало фрагментации Евросоюза в виде Brexit пишут уже все подряд. Так, что «индивидуалисты» начали реально искать новые формы «коллективизма». Иначе в бурных водах мировых перемен в одиночку не выплыть. И только Трамп смотрит на это по-другому…
     
     Да ещё в канун саммита Владимир Путин взбудоражил западное общество и прессу своими оценками в интервьюбританской газете «Financial Times» – рупору западного финансового истеблишмента: «Ну, конечно. Во времена холодной войны было плохо. Была холодная война, но были хоть какие-то правила, которых придерживались или старались придерживаться. Сейчас, похоже, правил вообще не существует. И в этом смысле мир стал более фрагментированным и менее предсказуемым, что самое главное и самое печальное».
     
     То есть, старые правила отмирают по мере увядания старого мира, а новый мир свои новые правила и структуры по их контролю ещё не сформировал. И никто кроме Путина про это в рамках, да и за рамками саммита G-20, не напомнил. Хотя видно, как эта проблематика интересует буквально всех. Значит, и это интервью – часть недосказанных в Японии оценок?
     
     А Вы заметили, что термин «печаль» в последние годы постоянно используется представителями российского руководства для характеристики западной политики?БРИКС демонстрирует норов и намерения
     
     Но, реальная работа на формирование «пост-глобализированного мира» проявилась уже в Осаке на встрече лидеров БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Заметим, что страны БРИКС – от саммита к саммиту, за годы существования объединения с середины 2000-х – почти никогда не выступали в ролях фрондеров. Восточная мудрость сдерживала их эмоции и не позволяла особо проявлять свои намерения. Мир большой. Запад силен. Бодаться небезопасно. Однако, те времена, похоже – позади.
     
     Вот – некоторые оценки, прозвучавшие на этом мини-саммите БРИКС в Осаке:
     
     - Си Цзиньпин призвал страны БРИКС активизировать сотрудничество в сфере инноваций,
     
     - Си Цзиньпин призвал страны БРИКС противостоять односторонним санкциям,
     
     - Си Цзиньпин назвал протекционизм развитых стран главным риском для мировой экономики,
     
     - Моди заявил о необходимости реформирования институтов ВТО,
     
     - Путин: интеграция платежных систем стран БРИКС помогла бы устойчивости банковских систем,
     
     - Путин предложил БРИКС обсудить шаги по снижению волатильности цен на топливо,
     
     - Путин: БРИКС мог бы активнее заниматься глобальной энергетической безопасностью,
     
     - Путин призвал страны БРИКС активнее использовать расчеты в нацвалютах,
     
     - Путин: БРИКС должен добиваться реформы МВФ,
     
     - Путин: Любые попытки разрушить ВТО недопустимы,
     
     - Путин призвал БРИКС совместно искать решения накопившихся в мировой торговле проблем,
     
     - Путин: необходимо сформировать ясные правила работы транснациональных корпораций,
     
     – Путин: саммит БРИКС летом 2020 года пройдет в России.
     
     И сразу после этого посыпались «новости» по теме:
     
     - ВТБ России согласился принять платежи от Индии за российское вооружение в евро,
     
     - БРИКС договорились провести более сложные тесты пула условных валютных резервов.
     
     Похоже, что команда БРИКС не только подготовилась к самостоятельным действиям в условиях мирового «шторма», но и открывает их.
     
     У бразильского президента Болсонару настроение было испорчено известием о том, что, по сообщениям прессы, «в его самолете, отправляющегося на G-20 через Испанию, нашли кокаин». А одновременно в порту Дакара перехватили 238 кг кокаина, который планировали переправить из Бразилии в Анголу. Такие громкие операции не проводятся без цели – видимо, Болсонару пытаются склонить с определенным действиям, например, в отношении растущего влияния БРИКС либо ослабления влияния Бразилии в иных вопросах, критичных для слабнущих глобализаторов. Очень уж все к месту и ко времени «затеяно» и «вскрылось». Как первый результат такого давления – президент Бразилии отменил встречу с лидером Китая и срочно улетел.
     
     Недаром же сказано в Совместном заявлении лидеров БРИКС в Осаке: «Мы с удовлетворением отмечаем, что в последнее десятилетие страны БРИКС были основными движущими силами глобального роста и что в настоящее время на их долю приходится почти треть мирового объема производства. Согласно прогнозам, в период до 2030 года страны БРИКС по-прежнему будут обеспечивать более половины глобального экономического роста». Это же – сила! А за счет чего и кого ослаблять БРИКС? А кто там «слабое звено»? Сегодня, как выясняется – Бразилия…
     
     А Россия с Китаем и с Индией, по итогам своего трехстороннего саммита в Осаке оповестили, что могли бы вместе выступить за реформирование МВФ и сохранение роли ВТО, как основополагающей мировой торговой структуры. А также о том, что формат РИК (Россия, Индия, Китай) приносит хорошую отдачу при согласовании подходов по наиболее значимым вопросам работы ключевых международных организаций, таких как ООН, БРИКС, ШОС и G-20. Об этом сказал Владимир Путин, подводя итоги встречи трех Азиатских Гигантов.
     
     В более широком плане сотрудничество в формате РИК «могло бы стать примером для создания современного справедливого многополярного мироустройства, отрицающего протекционизм, политику односторонних действий и незаконных санкций», - подчеркнул президент России.
     
     Да, пока глобалисты атакуют Бразилию, Россия с Китаем прямо в разгар саммита G-20 объявили, чтобы всем было слышно: доля инвестиций золотовалютных резервов РФ в китайские активы, выраженные в юанях, выросла за последний год до 15%. Да ещё о том, что подписано Межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Согласно ему платежи будут проводить ВТБ и Торговый банк Китая. Немалый сегмент мировой экономики уходит из-под доллара на наших глазах...
     
     Более того, и европейцы в канун G-20, кажется, решили вопрос о финансовом инструменте в дальнейшей торговле с Ираном. Во внешнеполитическом ведомстве ЕС объявлено – США в пику! – что торгово-финансовый механизм с Ираном, известный как INSTEX, провел первую транзакцию. Заявлено, что механизм и работа по поддержке легальных торговых обменов с Ираном выполнена, и первая транзакция по этому каналу произведена. О чем с чувством глубокого удовлетворения сообщает иранское информационное агентство «Pars Today»: «Глава внешнеполитического ведомства ЕС сказала, что к нему присоединятся еще семь европейских стран, а также Франция, Германия и Великобритания, которые запустили этот механизм». А генеральный секретарь дипломатической службы ЕС Хельга Шмид официально заявила, что первые транзакции с Ираном по нему пошли, и к пользованию им уже строится заметная очередь из европейских государств.
     
     Цена вопроса – как минимум, 50 млрд долларов. А, если подсчитать американские торговые санкции против продажи иранской нефти, плюс – инфраструктурные проекты и прочие торгово-экономические программы, заблокированные Вашингтоном, сумма потенциальных потерь Ирана вырастает до 100 млрд долларов. И вот примерно на эту сумму нацелились европейцы, создав, в конце концов, новую международную расчетную систему INSTEX, у которой гигантские перспективы в Евразии – вдали от англосаксонских берегов.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 326 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27705
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика