Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ивана Купала 2019. Гадания, традиции, можно ли купаться
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 06.07.2019 23:17


Ивана Купала 2019. Гадания, традиции, можно ли купаться      С 6 на 7 июля отмечают Ивана Купала. Один из самых мистических языческих праздников был посвящен летнему солнцевороту и языческому божеству Купале. С распространением христианства праздник связали с Иоанном Крестителем (отсюда второе название Иванов день). После перехода на григорианский календарь летнее солнцестояние перестало совпадать с днем Ивана Купала, а сам праздник потерял часть изначального смысла, но все равно оставался популярным в народе. Язычники верили, что в этот день силы воды и огня соединяются воедино, деревья могут разговаривать, а травы обладают целебными свойствами.
     
     С Купалой связано множество традиций. Среди них - пускание венков по воде, прыжки через костер, гадания, сбор трав. Мы собрали информацию о наиболее популярных из них.
     
     Венки на Ивана Купала
     Незамужние девушки собирали полевые цветы и травы, чтобы сплести венки. Вечером их пускали по реке, чтобы узнать, когда ждать замужества. Если венок уплывал далеко - девушка скоро выйдет замуж, если прибьет к берегу - в этом году она останется одна, если расплетется или потонет - ждать несчастья.
     
     Сегодня в такие венки для красоты вставляют свечи и зажигают их перед тем, как вечером опустить в воду.
     
     Гадания на Ивана Купала
     Считалось, что в купальскую ночь может присниться вещий сон. Для этого под подушку клали венок или 7 трав, а наутро вспоминали, что приснилось. Также перед тем, как лечь спать, могли задавать какой-то вопрос, чтобы получить на него ответ.
     
     У костра загадывали желание. Если пламя горит ровно и высоко - стоит ждать положительного исхода, если огонь тухнет или его прибивает ветер - прогноз не столь радужный.
     
     Загадывать желание можно и на белые пушистые одуванчики. Если его сдуть за один раз - исполнится, не получилось - мечта не осуществится.
     
     Другие популярные традиции
     На Ивана Купала в лесах искали цвет папоротника. Считалось, что он цветет только раз в году. Кто его найдет - сможет видеть клады под землей и разговаривать с животными.
     
     Еще одна популярная традиция - собирать травы, которым приписывали целебные свойства. Их использовали для лечения и в качестве оберегов. Перед порогом дома слали крапиву, чтобы отпугнут нечисть, которая активизируется в эту ночь.
     
     Ночью парни и девушки прыгали через костер. Если огонь не касался ног - год пройдет удачно. Молодожены и помолвленные прыгали через костерю взявшись за руки. Удачный прыжок сулил долгий и крепкий брак.
     
     Женщины сжигали в костре одежду, в которой болели их дети, чтобы они оставались здоровыми. А хозяева проводили между костров скотину, чтобы она не болела.
     
     На рассвете 7 июля девушки умывались росой, чтобы оставаться молодыми и красивыми.
     
     Что касается того, можно ли купаться на Ивана Купала - по одним поверьям ночью купаются в водоемах, обливаются водой, по другим - в реки лучше не соваться, поскольку там могут быть русалки.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 427 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27770
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика