Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Банки переходят на новый формат счетов. Что это значит для украинцев
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 02.08.2019 20:10


Банки переходят на новый формат счетов. Что это значит для украинцев      С понедельника в Украине начнут внедрять номера банковских счетов IBAN по международному стандарту. Они будут состоять из 29 символов и букв, обозначающих код страны и код банка.
     
     Пока изменение будут касаться только новых счетов, которые будут открываться после внедрения стандарта. А с 1 ноября все счета всех банков будут переведены на новый формат. Перевести средства можно будет, только используя счета IBAN.
     
     Что такое IBAN-код
     
     IBAN – это стандартная система банковского счета в странах ЕС. Каждая страна самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN по стандарту.
     
     Для Украины он будет состоять из 29 буквенно-цифровых символов: первые 10 знаков – это код страны, контрольное число и код банка, последние 19 – номер счета клиента банка.
     
     По первым двум буквам можно будет сразу распознать страну-участника – Украину (UA), а с помощью контрольного разряда – обеспечить уникальную проверку счета клиента на корректность.
     
     Использование данного стандарта благодаря сокращению реквизитов должно сделать оформление расчетных документов удобнее.
     
     Полная расшифровка аббревиатуры IBAN – это "International Bank Account Number", что означает "номер международного банковского счета". Этот стандарт уже давно используют не только в ЕС, но в бывших республиках СССР: Беларуси, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане.
     
     Что это значит для украинцев
     
     Применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе из-за рубежа и за границу.
     
     То есть, все переводы будут осуществляться только с использованием IBAN. С 5 августа по 31 октября клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте IBAN.
     
     Использование IBAN клиентами банков позволит в будущем применять QR коды, которые будут содержать информацию о номере счета - для упрощения оплаты счетов и обмена платежной информацией.
     
     В период с 5 августа по 31 октября клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN. В этот же период банки должны самостоятельно, а не по просьбе клиента, привести действующие банковские счета в соответствие со стандартом IBAN. При этом все счета и ранее заключенные договоры с банком остаются действующими, никаких дополнительных документов владельцам счетов заполнять не нужно. Платежные карты также действительны и не требуют перевыпуска.
     
     Новый код своего счета клиенты банка смогут узнать в отделениях или на горячей линии, также он должен будет отображаться в электронном кабинете, приложении банка и в платежном терминале.
     
     Кроме того, банки сами должны будут сообщить о новом номере IBAN тем контрагентам, которые пополняют счет банковского клиента: работодателю, Пенсионному фонду, органам соцзащиты и т.д. Но это актуально в том случае, если счет открыт непосредственно под данные выплаты. В случае, если клиент планирует получить перевод от кого-то еще, он должен сам сообщить плательщику свой новый номер счета в формате IBAN.
     
     Номера счетов ФОП и юридических лиц, которые будут открыты до 5 августа 2019 года, банки будут передавать в Государственную фискальную службу уже в новом формате. ГФС должна поставить их на учет до 1 ноября.
     
     Добавим, введение системы номеров IBAN планировалось с апреля, но потом НБУ отложил нововведение - как сообщалось, это было сделано "по просьбе банковского сообщества", а фактически из-за неготовности к этому банковской системы Украины. При этом новый стандарт для украинских банков был зарегистрирован еще 28 января 2016 года. С того времени по запросу клиентов украинские банки предоставляли код IBAN для международных транзакций, однако обязательным такой вид номера счета не был.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 530 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28096
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика