Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Китайские компании внесут в госбюджет 100 млн долларов после разрешения АМКУ на покупку свыше 50% "Мотор Сичи"
Автор: Владимир Морозов      Дата: 19.08.2019 20:41


Китайские компании внесут в госбюджет 100 млн долларов после разрешения АМКУ на покупку свыше 50% "Мотор Сичи"      Поступление этих средств в специальный фонд уже предусмотрено в законе о госбюджете Украины на 2019 год.
     
     Китайская частная компания Skyrizon Aircraft и котирующаяся на Шанхайской бирже Xinwei Technology Group по условиям договоренностей с государственным концерном "Укроборонпром" в случае получения разрешения Антимонопольного комитета Украины на покупку свыше 50% акций в ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) предоставят авиастроительной отрасли Украины грантовое финансирование на сумму 100 млн долларов.
     
     "Поступление этих средств в специальный фонд уже предусмотрено пунктом 9 статьи 11 закона о госбюджете Украины на 2019 год - 2,8 млрд гривен по курсу на момент принятия госбюджета", - сказал собеседник агентства.
     
     Он отметил, что это условие - одно из ключевых в согласованных в правительстве договоренностях между китайскими инвесторами и "Укроборонпромом" вместе с передачей украинской госкорпорации блокирующего пакета в размере более 25% акций с целью совместного управления "Мотор Сич".
     
     Указанный проект по вопросам развития аваиадвигательного производства в Украине и строительства крупноузлового производства в китайском г.Чунцин был начат в 2015 году на базе договоров о сотрудничестве между "Мотор-Сич", Skyrizon и Xinwei Group. В его рамках украинское предприятие в 2016 году уже получило льготное кредитное финансирование в размере 100 млн долларов, а в Чунцине к настоящему времени начато строительство сборочного производства.
     
     Базовым документом по проекту является договор о сотрудничестве от 27 апреля 2018 года между Украиной в лице "Укроборонпрома" и группами компаний Skyrizon и Xinwei, прошедший независимую экспертизу по британскому праву одной из крупнейших мировых юридических компаний, отметил собеседник агентства.
     
     По его словам, 7 июня этого года в АМКУ было подано совместное заявление от имени государства Украина в лице "Укроборонпрома" и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию соответственно более 25% и 50% акций "Мотор Сичи" с целью совместного управления и контроля над предприятием. Затем 19 июня подписан основной пакет договоров, который вступит в силу автоматически на основе позитивного решения антимонопольного ведомства, которому он также передан для изучения, добавил источник.
     
     АМКУ в начале июля сообщил об открытии дела по данной концентрации для ее углубленного исследования и приеме замечаний и предложений до 22 июля, однако окончательное решение ведомства пока отсутствует.
     
     ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.
     
     По итогам 2018 года предприятие снизило чистую прибыль в 2,1 раза - до 1 млрд 856,81 млн гривен, выручку - на 18,5%, до 12 млрд 239,69 млн гривен.
     
     В первом полугодии 2019 году "Мотор Сич" получила чистый убыток 425,75 млн гривен, тогда как аналогичный период 2018 года завершила с чистой прибылью в 902,19 млн гривен. Чистый доход снизился на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 4 млрд 102,36 млн гривен.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 447 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28349
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика