Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Банки ужесточили контроль за денежными переводами украинцев из-за жестких штрафов НБУ
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 20.08.2019 21:40


Банки ужесточили контроль за денежными переводами украинцев из-за жестких штрафов НБУ      Банки Украины начали активно закручивать гайки в вопросах финансового мониторинга. Это происходит из-за крупных штрафов Нацбанка, а также риск-ориентированного подхода, который так активно продвигается представителями регулятора.
     
     Украинские банки взялись активно закручивать гайки в вопросах финансового мониторинга. Виной всему крупные штрафы Нацбанка, а также риск-ориентированный подход, который так активно продвигают представители регулятора.
     
     Суть его в том, чтобы мотивировать финансистов проводить мониторинг операция на предмет их законности как можно тщательнее. С этой целью в НБУ максимально дистанцировались от формализации правил проведения финансового мониторинга, поставив банки в крайне сложное положение. По сути, они вынуждены самостоятельно разрабатывать критерии рисковости, способы оценки операций и методику выявления сомнительных транзакций. Причем из года в год финучреждения задают все больше вопросов своим клиентам.
     
     Устанавливают заградительные тарифы
     
     Один из самых ярких примеров последних месяцев – установление заградительных тарифов на выдачу наличных в кассе. Некоторые банки, получив весьма дорогой "нагоняй" от регулятора, посчитали, что им безопаснее вообще отказать клиентам в такой услуге, чем тратить силы десятков сотрудников на выяснение истинной сути операций обналичивания. Запретить прямо они это не могут. А вот установить 7% комиссию за операцию – запросто. Стоит ли говорить, что столько платить за услугу не согласится никто.
     
     Требуют доказательств честности
     
     Но это далеко не единственное ноу-хау. К примеру принцип "Сдай себя сам" (так его называют сами финансисты) уже стал отраслевым стандартом. Службы финансового мониторинга банков требуют от клиентов настолько широкий перечень документов, который бы позволил с достаточной степенью достоверности понять суть бизнеса предпринимателя.
     
     Причем касается это не только новых клиентов, обратившихся за открытием счета, но и старых партнеров, осуществляющих, как показалось банку, необычную проводку. К примеру, недавно одно украинское финучреждение с иностранными корнями заблокировало платеж и потребовало от своего клиента-нерезидента документы, подтверждающие легитимность проводки.
     
     Компания, специализирующаяся на проведении технического надзора и аудита, в том числе для госструктур, отказалась это делать, сославшись на подписанное между ею и клиентом соглашение о конфиденциальности. Деньги так и не провели.
     
     Крадут чужие идеи
     
     Но такие эпизоды пока редкость. Чаще всего бизнес соглашается раскрыть всю необходимую банку информацию, чтобы доказать свою "чистоту". Порой это приводит к неожиданным последствиям. Известны случаи, когда сотрудники финучреждений продавали полученную информацию конкурентам или даже копировали удачную бизнес-модель. Сложностей тут нет и не может возникнуть: финансовый мониторинг может получить всю информацию о сути бизнеса, контактах контрагентов, логистике и т.д.
     
     Отказывают в открытии счета
     
     Отмечают предприниматели и значительно усложнившуюся процедуру открытия счетов. К примеру, специалисты одного из банков-нерезидентов взяли за правило приезжать в офис будущего клиента, чтобы собственными глазами убедиться в том, что к ним обратился реальный, а не фиктивный бизнес.
     
     Практически никто из крупных банков не хочет брать на обслуживание зарплатные проекты убыточных предприятий и даже открывать им счета. А еще один банк-нерезидент вообще отказался открывать счета юрлицам "с улицы". Исключение сделают только для тех, кто сумеет доказать источники происхождения средств, внесенных в капитал, раскроют всю информацию о бенефициаре, растолкуют суть бизнеса и т.д.
     
     Переводы физлиц рассматривают под микроскопом
     
     Гораздо строже стал контроль и за переводами простых украинцев. В этой части, правда, банкиры смотрят в основном на такие факторы, как регулярность и суммы. Если между двумя конкретными картами постоянно гоняются деньги, пусть даже не слишком большие, банкиры блокируют транзакции и просят у клиентов документы, объясняющие суть операций.
     
     Случаются и курьезы. К примеру, недавно клиент не смог оплатить за учебу ребенка за границей, невзирая на то, что транзакция была инициирована с давно открытого в банке счета. То есть деньги не вносились в кассу наличными. Финансисты отказались проводить платеж и потребовали от человека предоставить документы, подтверждающие происхождение средств на счете. То есть денег, которые прежде при поступлении не вызывали у них никаких вопросов.
     
     Надеются на амнистию, но призывают хранить чеки
     
     При этом сами клиенты, вне зависимости от их статуса и степени прозрачности, по сути лишены каких-либо прав. Им ничего не остается, как идти на условия банкиров и нести все новые и новые бумаги. Ведь кроме замороженных средств они могут еще и угодить в "черный список". Такие есть уже у многих финучреждений – в них вносят клиентов, отказавшихся выполнять требование финмониторинга, чей счет в итоге был закрыт. Включенным в него лицам вход в банк навсегда заказан.
     
     Надо отметить, что все эти и другие новации финансисты изобретают отнюдь не по доброй воле. Все они – лишь способ избежать миллионных штрафов от НБУ. А клиентам остается лишь быть готовым по первому требованию отправится в финучреждение. И хорошо, если в этот момент под рукой будут необходимые бумаги, доказывающее "чистоту" денег. Например, банковские выписки, контракты и т.д.
     
     При этом банкиры признают, что иногда перегибают палку, однако надеются, что Зеленский сумеет провести в стране амнистию капиталов. В противном случае украинский бизнес будет лишен части необходимых для развития ресурсов, а темпы роста экономики будут сдерживаться.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 422 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28359
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика