Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Где найти "жидкую радугу" и "ночную бабочку": самые необычные реки мира
Автор: Сергей Грищук      Дата: 03.09.2019 22:01


Где найти "жидкую радугу" и "ночную бабочку": самые необычные реки мира      Необычная по химическому составу вода, географические особенности и деятельность человека могут превратить реки в уникальные природные объекты. За что Каньо-Кристалес прозвали "жидкой радугой", где увидеть желтую реку и куда по ночам исчезает Уата-Рике.
     
     Каньо-Кристалес, Колумбия
     Река Каньо-Кристалес (Cano Cristales), протекающая по территории Национального заповедника Макарена, внесена в список ЮНЕСКО как объект природного наследия человечества.
     
     Вода в ней кристально прозрачная, на дне — разноцветные водоросли и мох. Многочисленные водопады и живописные нагромождения камней кажутся рукотворными, но это не так — люди к этому не имеют ни малейшего отношения. Местные называют реку "жидкой радугой" и считают самой красивой в мире.
     
     Река Каньо-Кристалес в Колумбии
     В воде много кислорода, зато практически нет солей и минералов, благодаря чему на дне не образуется ил и тина. Именно поэтому в Каньо-Кристалес почти не водится рыба, ей в реке нечем поживиться.
     
     Летом палящее солнце меняет цвет водорослей Macarenia Clavijera с зеленого на красный — и Каньо-Кристалес преображается.
     
     Чтобы это увидеть, нужно добраться до колумбийского города Вильявисенсио, оттуда на небольшом самолете долететь до Макарены или проделать этот путь на машине за семь часов. Далее — около десяти километров на лодке по реке Гуаяберо и, наконец, пешком по джунглям — до цветной реки.
     
     Уата-Рике, Чили
     
     Самая непостоянная река в мире — "ночная" Уата-Рике. Так ее прозвали местные индейцы, в переводе — "ночная бабочка".
     
     Источник воды — снежные вершины Анд. Днем под лучами солнца снег тает, ручьи бегут по склонам вниз. До русла вода добирается лишь к ночи, когда ледяные пики застывают и перестают снабжать реку водой, из-за чего ближе к утру она пересыхает. Уата-Рике необитаема — рыбам и животным такой "ритм жизни" не годится.
     
     Чтобы увидеть реку своими глазами, надо прилететь в Сантьяго, а оттуда двигаться в сторону города Лос-Андес.
     
     Рио-Тинто, Испания
     
     Река Рио-Тинто, которая протекает на юго-западе Испании, в Андалусии, не голубая и не зеленая: тут представлены все оттенки красного, оранжевого и желтого.
     
     Много лет на берегах Рио-Тинто добывали железную руду, а отходы сбрасывали в реку. Ученые предполагают, что такой цвет — результат взаимодействия химических элементов и бактерий-экстремофилов, выживающих в любых условиях. Шахты закрылись еще в 2001 году, но вода так и осталась кроваво-красной: вымывание металлов из прибрежной полосы продолжается.
     
     Чтобы взглянуть на красную реку, нужно добраться до Севильи, а затем проехать 75 километров на северо-запад.
     
     Читарум, Индонезия
     
     Река превратилась в мусорный поток протяженностью 300 километров всего за несколько десятков лет. На Яве началась индустриализация, на берегах Читарума построили много предприятий. На очистных сооружениях экономили, отходы сливали в реку. А соседние города щедро пополняют речное русло канализационными стоками.
     
     Хуанхэ, Китай
     
     В горах Тибета берет исток вторая по протяженности река Китая — Хуанхэ, в переводе — "желтая река". Вода в ней действительно желтоватая, мутная. Это одна из самых илистых рек в мире, она выносит в море более полутора тысяч тонн ила и глины каждый год.
     
     Хуанхэ протекает через семь провинций Китая. Чтобы побывать на ее берегах, можно посетить города Ланьчжоу, Лоян, Чжэнчжоу, Ухай или другие в том же регионе.
     
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 247 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28555
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика